НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Дайвинг в Таиланде

Дайвинг в Таиланде

Чистейшие воды Таиланда и яркое солнце делают эту страну идеальной для дайвинга. Морские глубины таят в себе уникальные сокровища: остатки когда-то давно затонувших кораблей, неповторимой красоты коралловые рифы и броские удивительные рыбки.

Но для того, чтобы проникнуться во всю эту таинственную красоту, нужно знать не только лучшие места для погружений, но и знать, когда это лучше всего делать.

Смотри также: Лучшие места для дайв-сафари, Рыбалка в Тайланде, Яхтинг в Таиланде, Серфинг в Таиланде, Виндсерфинг в Таиланде, Кайтсерфинг в Таиланде.

Когда Таиланд распахивает морские объятия?

Тропическая страна ждет любителей дайвинга круглогодично. Температура сухого сезона колеблется в широких пределах: от 18 до 32°С, а муссонные дожди, которые заканчиваются до конца октября, поднимают предел до 26-34°С и вносят свою дозу экстрима.

Условия для дайвинга в Таиланде

Омывается Таиланд сразу с нескольких сторон – Сиамским заливом и Андаманским морем. Не смотря на круглогодичную готовность принимать дайв-туристов, самая лучшая подводная видимость Андаманского моря с ноября месяца до конца апреля, в западной части Сиамского залива самая прозрачная вода в феврале-мае, а в восточной – в ноябре-марте.

Жемчужины таиландского дайвинга

Сиамский залив считается более мелководной дайв-зоной относительно Андаманского моря, поэтому привлекает больше новичков дайвинга. Практически весь залив усеян сайтами для увлекательных заныриваний.

Лучшие места для дайвинга в Таиланде

Лучшие из них:

  • Провинция Чумпхон – это бесконечные береговые рифы и богатая морская фауна. Здесь можно получить особое удовольствие от ночного дайвинга.
  • «Остров кокосовых пальм» Самуи – третий по размерам остров Таиланда. Практически окружен коралловыми рифами и около 60-ти мелкими островками, воды которых кишат анемонами. Нельзя побывать на Самуи и не посетить скалу Парус.
  • На острове Ко Тао дайверы выделяют 5 самых захватывающих для новичков дайв-сайтов: Вершина Чимпхон и Нангуян, Зеленая и Белая скала, группа скальных нагромождений Близнецы. За одно посещение любого из этих мест можно увидеть столько, сколько не охватишь во всех остальных местах вместе взятых.

Дайвинг на Самуи в Таиланде

Опытным дайверам наиболее интересно будет в глубоководных просторах Андаманского моря. Видимость вокруг временами достигает 50 м. Эти воды привлекают неповторимыми коралловыми рифами и различными экзотическими подводными жителями.

Дайвинг в Таиланде в Андаманском море

Лучшие места:

  • Острова Пхи-Пхи удобны тем, что места для проживания дайверов расположены в максимальной близости к точкам погружения. Здесь можно увидеть практически все возможные виды коралловых рыб.
  • Симиланские острова – лучший погружной архипелаг, состоящий из 9-ти островов. Тут расположены наилучшие со всей Азии точки для погружений: Аллея Рыб (волшебное место для ночного дайвинга), Бухта Дональда Дака (имени того самого мультипликационного героя), Восток Эдема (зрелищное место, окутанное голубыми и фиолетовыми кораллами), Стоунхендж (кишит разнообразными морскими обитателями) и др.
  • Самые красивые и интересные для посещения точки в провинции Краби – архипелаг Ко Наа, пляжи Риелай и Ао Нанг, а также настоящий морской заповедник.
  • Воды архипелага Мергуи пускают к себе только опытных дайверов, т.к. его подводные просторы до конца так еще и не изучены. Здесь в любой момент можно ощутить себя реальным первооткрывателем.
  • На острове Пхукет расположен самый крупномасштабный в стране дайвинг-центр. Вокруг много глубоководных скалистых рифов, удобных для «общения» с китовыми акулами и многочисленными скатами.

Дайвинг в Таиланде на Симиланских островах

Отдельного внимания заслуживает Паттайя – отправная точка в истории дайвинга. Воды около этого города славятся среди дайверов посещением корабля «Нардип», который затонул еще во времена Второй Мировой войны. 

Дайвинг с черепахами в Таиланде

Также здесь можно познакомиться с морскими черепахами, пятнистыми скатами, неповторимыми морскими звездами и голубыми коралловыми рифами (остров Ко Чанг, сайты Хин Рап Сауз, Хин Куак Маа и Хин Ран Тек).

Что такое «пещерный дайвинг»?

Надоели простые ныряния в морскую глубь и хочется экзотических водных развлечений? Таиланд очень давно признан одним из интереснейших в мире мест для пещерного дайвинга. Почти все побережье усеяно меловыми пещерами, уходящими в морскую бездну. 

Пещерный дайвинг в Таиланде

Самой интересной признана пещера Twin Cathedral, похожая на храм с двумя залами, где очень удобно наблюдать за многочисленными черепахами, кальмарами и зебровыми акулами. Это одна из самых достопримечательных точек для погружения в пределах архипелага Ланта.

Опытные дайверы могут посетить самую глубокую во всем королевстве пещеру Tham Sra Kaeo. Максимальная глубина – 240 м, но самые посещаемые ее проходы расположены на глубине 84 м.

Лучшие места для кейв-дайвинга в Таиланде

Очень красивое место – Риф Анемонов. Там можно лицезреть не только различные виды анемонов и привлекаемых ими экзотических рыб, но и посетить затонувший около (на глубине до 32 м) Королевский Крейсер (85-метровый пассажирский корабль, севший на мель и затонувший в 2000 г.). Причем удастся не только полюбоваться его обломками, но и заплыть вовнутрь (посещение самого корабля относят именно к разряду пещерных погружений).

Чем еще может развлечь Таиланд?

Эта тропическая территория популярна не только дайвингом. Рыбалка в Таиланде доставит удовольствие не только новичкам, но и профессионалам ловли рыбы. Особенный восторг тут доставляет спортивный тип рыбалки, в ходе которой у туристов появляется возможность лично поучаствовать в поимке редких, наиболее крупных трофейных экземпляров рыбы.

Дайвинг и другие водные развлечения в Таиланде

А благодаря яхтингу в Таиланде у туристов появляется уникальный шанс как можно ближе познакомиться с райской красотой и пейзажами этого удивительного тропического королевства.




Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: дайвинг 71 Таиланд 12 кейв-дайвинг 6 водные развлечения 176

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 08.02.2017 Развлечения

    Дайвинг в Доминикане

    Кристально прозрачные воды Атлантического океана и Карибского моря – это визитные карточки Доминиканы и настоящее национальное достояние дайв-туризма. Круглый год страна готова принимать у себя аквалангистов со всего света. Подробнее

  • 19.02.2017 Развлечения

    Дайвинг на Мальте

    Мальта с распростертыми объятиями принимает дайверов со всего света. Круглогодичное теплое Средиземное море, ласковое солнце, невообразимое разнообразие представителей подводной фауны, обломки затонувших кораблей, многочисленные подводные пещеры – это настоящий дайв-рай! Подробнее

  • 02.09.2016 Путешествия

    Сеноты Юкатана

    Сеноты полуострова Юкатан – одни из наиболее захватывающих в мире мест для пещерного дайвинга. Давным-давно здесь плескались океанские воды, а сам полуостров был огромным рифом на дне океана, с чем и связано огромное количество уникальных пещер и гротов Юкатана. Подробнее

  • 29.03.2016 Развлечения

    Дайвинг в Испании

    Дайвинг в Испании – увлекательное подводное приключение как для новичков-любителей, так и для спортсменов-профессионалов. Подробнее