НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Практические Советы


Снорклинг для новичков

Снорклинг для новичков

Один из любимых путешественниками видов морского спорта – это, конечно же, снорклинг. Если вы любите нырять под воду и хотите, чтобы удовольствие от наблюдения за завораживающим подводным миром длилось еще дольше, то плавание с маской и дыхательной трубкой – то, что вам необходимо.

Для занятий снорклингом не требуется большого опыта и огромного количества снаряжения. Все, что требуется от ныряльщика, - хорошее настроение и любовь к активному отдыху.

Чем отличается снорклинг от других погружений?

И снорклинг, и дайвинг имеют в своей основе принцип, который заключается в погружении под воду со специальным снаряжением. Вот только при занятиях дайвингом подача кислорода осуществляется при помощи акваланга. Это дает ныряльщику возможность погружаться на более долгий период и оставаться под водой до тех пор, пока запаса кислорода будет достаточно. 

Отличие снорклинга от дайвинга

Снаряжение, используемое при снорклинге, позволяет делать заплывы на глубину не более, чем на 5-10 метров. Но и этого вполне достаточно для насыщенного и интересного времяпрепровождения.

Снорклинг считается подвидом дайвинга, а именно – разновидностью фридайвинга. Эту технику практикуют не только при обучении новичков дайвингу: даже опытные поклонники долговременных погружений часто практикуют подводное плавание с дыхательной трубкой.

Чем отличается снорклинг от дайвинга

Причины, по которым отдыхающие все чаще отдают предпочтение снокрлингу, понятны. Для комфортного плавания достаточно всего нескольких аксессуаров: маски с трубкой и плавательных ласт. Маска позволит ныряльщику рассматривать подводную флору и фауну, а ласты – развивать значительную скорость и экономить энергию при долгих заплывах.

Как выбрать снаряжение для снорклинга?

Самое главное приспособление спортсмена – это дыхательная трубка. Длинные трубки затрудняют дыхание, поэтому начинающему ныряльщику будет удобнее плавать с трубкой средней длины. Упрощается процесс дыхания под водой и при помощи трубки с большим диаметром.

Выбор маски и трубки для снорклинга

Но стоит помнить, что такой вид снаряжения достаточно проблематичен для продувания, когда внутрь трубки попадает вода. Гораздо проще очищаются от воды трубки с клапаном: почти все современные модели выпускаются с этой деталью.

Располагать трубку можно с любой из сторон. Главное, чтобы загубник постоянно находился на уровне рта, так, чтобы его не пришлось кусать, перемещая в более удобную позицию.

Выбор маски для снорклинга

Другие немаловажные аксессуары ныряльщиков, плавательные маски, в магазинах представлены в широком ассортименте. Выбор маски – дело сугубо индивидуальное, и чтобы не ошибиться, следует обязательно примерять аксессуар перед покупкой.

«Правильная» маска не должна давить на переносицу, при этом держась на лице прочно даже без ремешка. Стоит быть готовым к тому, что маску придется покупать раз в несколько сезонов: даже качественный силикон со временем стареет и приходит в негодность.

Особенности выбора снаряжения для снорклинга

И, наконец, еще одна деталь, без которой сложно представить такие водные развлечения – это ласты. Лучшим вариантом будут простые ласты из резины или резинопластика с закрытой пяткой. Для более удобного передвижения по острым коралловым рифам стоит запастись также гибкими рифовыми тапочками.

Что нужно помнить начинающему?

Для того, чтобы овладеть техникой снорклинга, совсем не обязательно иметь за спиной долгие годы занятий профессиональным водным спортом. Главное для начинающего ныряльщика – наличие базовой техники плавания. Тот, кто неплохо держится на воде и не боится задерживать дыхание при погружении, сможет обучиться снорклингу за 2-3 дня.

Снорклинг для начинающих

Начинать обучаться стоит именно в морской воде, а не в пресных водоемах или бассейне. Именно соленая вода «помогает» человеку держаться на определенном уровне, поэтому обучение в ней будет быстрым и эффективным.

Хорошо тренируют навыки погружения на малую глубину специальные упражнения. Например, можно поставить себе цель продержаться как минимум 10 минут на воде или погрузиться под воду, задержав дыхание на 20-30 секунд.

Особенности обучения снорклингу

Также новичку важно привыкнуть к снаряжению. Чтобы прочувствовать принцип работы оснащения, лучше с самого начала тренироваться в нем. А еще лучше – попробовать поплавать со снаряжением в привычном стиле заранее.

Начинающим рекомендуется начинать занятия снорклингом с инструктором и только у берега. Нырять в воду с катера не стоит: часто большая глубина пугает новичков, и сориентироваться становится сложно.

В какой стране снорклинг лучше всего?

Во всем мире существует масса прекрасных мест, где даже искушенный пловец постоянно будет находить что-то новое. По мнению многих туристов, самые интересные места расположены вдоль побережья Красного моря.

Лучшие места для снорклинга

Пляжи Египта отлично подходят для занятий снорклингом: перед путешественником предстанут прекрасные коралловые рифы (разновидностей кораллов в Красном море – около 50!) и очень необычная морская фауна.

Наиболее интересные места для снорклинга

Еще одним местом, ежегодно привлекающим любителей подводного плавания, являются Мальдивы с их идеально прозрачной водой. Те, кто выбрал местом отдыха ОАЭ или Таиланд, также смогут насладиться незабываемым снорклингом у берегов коралловых архипелагов.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: снорклинг 2 снаряжение для снорклинга 1 водные развлечения 176

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 27.03.2017 Развлечения

    Дайвинг с черепахами

    На нашей планете есть множество интересных уголков, привлекающих путешественников и просто любителей активного отдыха. Одним из самых увлекательных приключений является погружение вместе с черепахами. Подробнее

  • 22.07.2015 Развлечения

    Клифф-дайвинг - море экстрима

    Клифф-дайвинг – зрелищный и захватывающий вид водного спорта, представляющий собой прыжки с отвесных скал в естественные водоёмы. Это увлечение для истинных экстремалов – людей, не слабых духом и не боящихся бросать вызов судьбе. Подробнее

  • 17.11.2015 Развлечения

    Кейв-дайвинг

    Кейв-дайвинг или дословно пещерный дайвинг – одно из наиболее сложных направлений этого водного увлечения, заключающееся в погружениях в подводные пещеры и гроты. Подробнее

  • 13.02.2016 Путешествия

    Яхтинг на Сейшельских островах

    Лучшим местом для яхтинга во всем мире традиционно считаются Карибские острова. Но те, кто может себе позволить отдых на Сейшельских островах, отдают предпочтение перед Карибами именно им. Почему? Давайте рассмотрим во всех деталях. Подробнее