НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Дайвинг на Мальте

Дайвинг на Мальте

Мальта с распростертыми объятиями принимает дайверов со всего света. Круглогодичное теплое Средиземное море, ласковое солнце, невообразимое разнообразие представителей подводной фауны, обломки затонувших кораблей, многочисленные подводные пещеры – это настоящий дайв-рай!

Вас приветствует Мальта

Подводным плаванием на Мальте можно заниматься буквально круглый год. Зимняя температура воды никогда не опускается ниже 16°С, а средняя летняя – 23-25°С. Неровный береговой край дает возможность укрыться от штормов и найти место для погружения даже в непогоду. Острова славятся практическим отсутствием ощутимых приливов и отливов и редкими подводными течениями.

Условия для дайвинга на Мальте

Визитной карточкой мальтийского дайвинга считается чистая вода и всегда отличная подводная видимость (в любую погоду не менее 30 м, а в полный штиль - до 50-55 м). Благодаря уникальной чистоте воды около мальтийских берегов обитают такие морские жители, которых нет в других частях Средиземноморья.

Новичок? Добро пожаловать в дайв-центры, где обучат и покажут все, что необходимо начинающему дайверу. Количество неглубоких, но при этом уникально красивых мест ничуть не уступает количеству мест для профессионалов.

Дайвинг на Мальте для новичков и профи

Гроты, пещеры, коралловые рифы, скалистые подводные тоннели, неповторимая морская фауна и флора – это далеко не полный список обзорных элементов для туристов-аквалангистов. Многочисленные затонувшие корабли различных исторических эпох не оставят равнодушным не только дайверов-историков, но и просто ценителей глубоководного экстрима.

Мальта без дайвинга – отдых впустую

Самое уникальное место для занятий дайвингом – Мальтийский архипелаг. Основные погружные точки с различными утонувшими достопримечательностями и природными красотами расположены именно в его пределах.

Особенности дайвинга на Мальте

Состоит он из островов: 

• Мальта (наибольший остров);
• Гозо (или мифический остров Калипсо);
• Комино (очень маленький островок со своей легендарной Голубой Лагуной). 

Дайв-споты Мальты

1. Мыс Зонгор, Марсаскала – «Св.Михаил и №10». Глубина – до 21 м. Место целенаправлеленного затопления в 1998 г. двух буксиров («Святой Михаил» и «№10») - часть программы формирования искусственных коралловых рифов. 

Популярные дайв-споты Мальты

2. Валетта, Сент Эльмо Бэй – английский корабль времен войны «Маори». Глубина до 15 м. Излюбленное мест новичков, т.к. покрытый ярко-зелеными водорослями корабль имеет многочисленные широкие коридоры и тоннели, различные входы и выходы, а также массу «гостей» в виде осьминогов, морских петухов и камбалы.

3. Меллиха, Якорный залив. Глубина – до 17 м. Здесь всегда спокойное море и идеальная видимость. Затонувший якорь, куполообразные гроты, рифы и бесконечные стаи броских и цветастых рыбок погрузят в омут восторга и ярких впечатлений дайверов любого уровня подготовки.

Любимые места дайверов на Мальте

4. Сидживи, пещера Лапси. Глубина – 12-20 м. Одно из самых посещаемых любителями подводного плавания место. Всегда удобно погружаться, т.к. бухта защищена со всех сторон от любых погодных капризов. Освещаемые солнечными лучами пещеры и арочные своды никого не могут оставить равнодушным.

Кейв-дайвинг на Мальте

5. Wied iz-Zurrieq, Голубой Грот. Глубина – 45-50 м. Одна из уникальных достопримечательностей, которую не обходит стороной ни один профессиональный дайвер. Название получено из-за неповторимой бирюзы воды и многочисленных пещер и тоннелей, образующих гигантский лабиринт. Отличное место для наблюдений за жителями Средиземного моря.

Дайв-споты Гозо 

1. Коралловая пещера и скала Крокодил. Глубина – до 45 м. В открытом море видно скалу, имеющую форму натурального крокодила. Под нею, на глубине 38 м морское дно укрыто огромными валунами – отличное место для наблюдений за рыбками. Отсюда дайверы попадают в Коралловую пещеру, в которой можно полюбоваться удивительной красоты кораллами и золотыми рыбками, подобных которым нет больше нигде.

Дайвинг на Мальте - Дайв-споты Гозо

2. Дуэйра, Голубая дыра. Глубина – до 50 м. Данное место для погружения считается жемчужиной дайвинга на острове Гозо с тысячелетней историей формирования. Что удивительно – погружение начинается в отвесной скале буквально всего в метре от поверхности воды, затем по тоннелю вниз на 17 м, через арку в рифах и далее до 50 м. И все это в сопровождении морских звезд и различных рыбок. Потрясающее место для осуществления фотосъемки под водой.

Пещерный дайвинг на Мальте - популярные дайв-сайты

3. Дуэйра, Внутреннее море. Глубина – до 60 м. Не каждому дайверу по силам путешествие по одному из самых захватывающих подводных мест. 80-метровый в длину глубоководный тоннель, сотворенный в скале самой природой, ведет в красивейшую лагуну с кристально чистой морской водой. По ходу можно любоваться многочисленными сводами и маленькими пещерками с самыми разнообразными представителями средиземноморской фауной.

Дайв-споты Комино

1. Патрульный катер Р31. Глубина – до 15 м. Данное военное судно было специально затоплено местным руководством в качестве одного из взносов в развитие дайв-индустрии. Отличное место для новичков, совсем недавно получивших сертификат на погружение. Заплыв осуществляется с катера.

Рэк-дайвинг на Мальте - популярные дайв-сайты

2. Пещеры Св.Марии (или пещеры Комино). Глубина – до 20 м. Красивейшее место для подводной съемки: неповторимые морские скалы, удивительные осьминоги и мурены, бесчисленное множество рыб, плавающих потрясающими стайками. Сюда обычно отправляются новички за вторым погружением.

3. Мыс Лантер. Глубина – до 50 м. Погружение с катера. Место для подводного путешествия для умудренных опытом дайверов. Сразу аквалангистам предстоит опускаться практически в вертикальный тоннель на глубину 17 м. Тоннель очень просторный, можно плыть, совершенно не касаясь окружающих стен.

Лучшие места для дайвинга на Мальте

Затем он переходит в вереницу многочисленных выходов и входов, словно в лабиринте, которые образованы огромными валунами. Глубина увеличивается до 50 м до расщелины, где можно увидеть настоящих морских окуней, групперов и даже больших зубанов.

Чем еще заняться на Мальте?

На территории этого средиземноморского островного государства для любителей активного отдыха представлен самый широкий перечень водных развлечений.

Дайвинг и другие водные развлечения на Мальте

Пользуется широким спросом рыбалка на Мальте – привлекает как отдельно, так и в комплексе с яхтингом. Обзорные экскурсии на яхтах с глубоководной рыбной ловлей – предел мечтаний любого придирчивого ценителя подобного отдыха.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: кейв-дайвинг 6 рэк-дайвинг 17 Мальта 7 дайвинг 71 водные развлечения 176 водный спорт 71

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 26.05.2017 Развлечения

    Дайвинг в ОАЭ

    Настоящие ценители дайвинга, еще недавно покорявшие египетские морские глубины, с недавних пор все чаще обращают свой взор в сторону Арабских Эмиратов. Подробнее

  • 08.02.2017 Развлечения

    Дайвинг в Доминикане

    Кристально прозрачные воды Атлантического океана и Карибского моря – это визитные карточки Доминиканы и настоящее национальное достояние дайв-туризма. Круглый год страна готова принимать у себя аквалангистов со всего света. Подробнее

  • 15.06.2017 Развлечения

    Дайвинг на Кипре

    Средиземноморье предлагает для любителей активного туризма много различных возможностей, среди которых особенно актуальными являются занятия экстремальными видами спорта. Наибольший туристический интерес в последнее время вызывают подводные погружения с аквалангом. Подробнее

  • 29.03.2016 Развлечения

    Дайвинг в Испании

    Дайвинг в Испании – увлекательное подводное приключение как для новичков-любителей, так и для спортсменов-профессионалов. Подробнее