НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Андаманское море

Андаманское море

Расположенное в северной части Индийского океана Андаманское море чаще всего ассоциируется c Таиландом и путешествиями на яхте по многочисленным островам «королевства улыбок».

Но его воды окружают ещё и побережье Мьянмы и Малайзии, где находятся наиболее крупные порты этого региона, и частично – Индонезии.

Малайский бог и кратчайший морской путь в Сингапур

С коренными жителями Малайзии связывают и название этого небольшого полузамкнутого моря, частично окружённого сушей и частично – водами Индийского океана. Малазийские племена поклонялись божеству Андуману, от имени которого, как полагают, и произошло название этих морских просторов, издавна играющих весомую роль связывающего звена между Индией и Шри-Ланкой.

Навигация в Андаманском море

Морское сообщение между этими странами было налажено мореплавателями через воды Андаманского моря ещё в 7 веке. Через Малаккский пролив возможен выход из Андаманского в Южно-Китайское море, и до сих пор остаётся актуальным морской путь в Сингапур – как наиболее кратчайший из стран Андаманского бассейна.

Отдых на яхте в Андаманском море

Андаманское море для жителей стран, побережье которого омывают его воды, является важным транспортным узлом с активным сообщением со странами Южно-Китайского моря и источником пропитания за счёт рыболовства, а для туристов – это обширные возможности для увлекательных морских путешествий и развлечений.

Яхтинг в Андаманском море

Тёплые тропические воды Андаманского моря с живописными пейзажами островов в нём и не менее впечатляющим яркими красками подводным миром с богатейшей ихтиофауной и красивыми коралловыми рифами уже давно пользуются популярностью одного из наиболее привлекательных мест среди любителей яхтинга на водных просторах Юго-Восточной Азии. 

Яхтинг и водные развлечения в Андаманском море

Навигация в здешних водах считается лёгкой, поскольку здесь властвуют постоянные умеренные бризы, а на маршруте путешествия можно повстречать немало мест для безопасных стоянок, где можно спокойно стать на якорь. Именно поэтому яхтинг в Таиланде в водах Андаманского моря – это отличная морская практика для тех, кто только приобщился к миру яхтенных путешествий и желает улучшить приобретённые навыки управления парусной яхтой.

Яхтинг в Андаманском море

Это интересно! Известное спокойными водами Андаманское море хранит и свои подводные тайны – на его дне располагается временно затихший вулкан, извержение которого как раз и стало причиной масштабного цунами 2004 года, которое буквально смело с лица земли многие тайские земли.

В Андаманском море можно проложить несколько увлекательных маршрутов путешествий с учётом возможности посещения наиболее интересных мест Таиланда.

  • Если выбрать маршрут восточнее побережья популярного тайского острова Пхукет, то можно посетить один из наиболее живописных уголков Таиланда – залив Пханг Нга с его впечатляющими известняковыми скалами и получившими популярность благодаря киносъёмкам «бондовским» островам. Острова Джеймса Бонда
  • Если же более интересен дайвинг в Андаманском море, то стоит держать путь на северо-восток от Пхукета – к островам Симилан, известных своими разноцветными подводными коралловыми садами.
  • Если вы не относитесь к ценителям экстремальных морских путешествий, то в сезон с мая по октябрь в западных водах Пхукета лучше не ходить, поскольку в указанный период там властвуют юго-западные муссоны.

Яхтсменам на заметку! Ежегодно в декабре в водах Андаманского моря стартует популярная среди яхтсменов королевская регата – Phuket King’s Cup Regatta.

Ежегодно в декабре в водах Андаманского моря проводится регата Phuket King’s Cup Regatta

Если же говорить о странах, имеющих выход к Андаманскому морю, то помимо популярных курортов Таиланда в восточной части этих вод, это:

  • Мьянма (северная и северо-восточная часть моря), где отличные пляжи с белоснежным песком и множество достопримечательностей в виде уникальных буддийских храмов;
  • прибрежная линия Малайзии (северо-восточная часть моря) со столицей государства, где тесно переплетаются европейский комфорт и восточная колоритная культура; Малайзия - одна из стран, омываемых водами Андаманского моря
  • живописное побережье Индонезии (южная часть Андаманского моря);
  • а также Андаманские и Никобарские острова (западная часть) с наиболее удалёнными от цивилизации традиционными рыбацкими деревеньками и прекрасными возможностями для незабываемого дайвинга. Около 200 видов кораллов превращают эти места в настоящий рай для любителей подводной фотосъёмки.

Незабываемые дайвинг, рыбалка и иные водные развлечения

Воды тропического Андаманского моря привлекательны не только для яхтинга, но и для многих популярных водных развлечений: дайвинга, кайтсерфинга, серфинга и виндсерфинга. Условия для отдыха просто идеальные: температура воды в летний период составляет +30, а зимой не особо отличается от летней, находясь в пределах +27-28°С. Постоянно дующие ветра и высокие волны привлекают на побережье Андаманского моря ценителей виндсерфинга и кайтсерфинга, а чистые воды притягательны для новичков, желающих приобщиться к миру дайвинга.

Дайвинг в Андаманском море

Полезно знать! При водных развлечениях не стоит забывать и о безопасности. В здешних водах водится рыба-крылатка, а также можно повстречать особенно опасных для человека белых, тигровых и рифовых акул.

Особенности дайвинга в Андаманском море

Для любителей полюбоваться красочными рыбками Андаманское море – истинный рай, ничуть не хуже Красного. Дельфины, дюгони, рифовые и летучие рыбы, рыбы-клоуны и рыбы-бабочки – это лишь малая часть обитателей Андаманского моря, которыми могут полюбоваться дайверы. В здешних водах обитает порядка 400 видов рыб, так что и любители морской рыбалки также не останутся без развлечения, особенно если учесть, что здесь всё способствует азартному времяпровождению, ведь в этих водах можно поймать таких гигантов рыбного мира как рыбу-меч, марлина, гигинтского каранкса. 

Рыбалка в Андаманском море

Поэтому рыбалка в Таиланде всегда находит своих поклонников, особенно на просторах Андаманского моря. На Симиланских островах наиболее актуальна глубоководная рыбалка. Можно даже заказать рыболовный тур на катере или яхте продолжительностью несколько дней, но такое предложение актуально в период с ноября по апрель. Подводная рыбалка наиболее удачна вблизи островов Рача.

Это интересно! В Андаманском море в промышленных масштабах добывают скумбрию и анчоусы, а также осуществляется добыча жемчуга. Длительное время основным объектом промысла в здешних водах были дюгони, но сейчас они занесены в Красную книгу, и их немногочисленная популяция строго охраняется законом.

Андаманское море

На тайском побережье Андаманского моря предостаточно цивилизованных – оборудованных для комфортабельного отдыха пляжей, но и есть и немало диких, сохранивших свой первозданный вид. К ним можно попасть, арендовав традиционную лодку тайцев – лонгтейл, отличающуюся прекрасной маневренностью, что позволяет легко проходить через извилистые узкие бухты в наиболее недоступные уголки различных островов Андаманского моря. Арендовав лонгтейл, можно отправиться и на рыбалку, но исключительно прибрежную, так что можно рассчитывать лишь на мелкого тунца и другие некрупные рыбные трофеи.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: рыбалка 46 яхтинг 66 Таиланд 12 водные развлечения 176 путешествие 243 Андаманское море 2 моря мира 1

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 10.02.2017 Путешествия

    Симиланские острова

    Небольшой необитаемый архипелаг удачно спрятался от людской цивилизации в водах Андаманского моря. Крошечные кусочки суши, наделенные красивейшими пляжами, заросшие пальмами и экзотической растительностью, окружены прозрачной водой. Подробнее

  • 26.09.2017 Путешествия

    Озеро Комо в Италии

    Водные просторы Италии в первую очередь ассоциируются с Венецией и рассекающими узкие каналы этого города на воде гондолами. Но живописные озера страны не меньше подходят для увлекательных водных путешествий и развлечений, и среди них Комо занимает особое место. Подробнее

  • 27.06.2016 Путешествия

    Яхтинг в Испании

    Испания вполне заслуженно считается родиной яхтинга, ведь именно это государство подарило миру целую эпоху грандиозных географических открытий благодаря морским путешествиям. Эта страна способна реализовать любые желания в плане морских путешествий на яхтах. Подробнее

  • 03.02.2017 Путешествия

    Яхтинг в Доминикане

    Доминикана – одно из лучших мест на планете для тех, кто предпочитает активный отдых под парусами. Красота лазурного Карибского моря завораживает, а теплые ветра на островах всегда предсказуемы и совершенно не опасны. Подробнее