НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Дайвинг в Доминикане

Дайвинг в Доминикане

Кристально прозрачные воды Атлантического океана и Карибского моря – это визитные карточки Доминиканы и настоящее национальное достояние дайв-туризма. Круглый год страна готова принимать у себя аквалангистов со всего света.

Богатый подводный мир Карибского моря и тайны затонувших кораблей Атлантики делают из дайвинга в Доминиканской республике потрясающий способ активно отдохнуть.

Если бы не киты

Богатый подводный мир открыт здесь для посещения круглогодично. Весь год температура воды не снижается менее 20°С (в среднем – 23-25°С), а видимость в любую погоду – не менее 30 м (в штиль и в особых «тихих» местах и вовсе 40-45 м). Прогулки под водой возможны вдоль абсолютно всей прибрежной линии.

Особенности дайвинга в Доминикане

Но есть один маленький нюанс – киты. Именно они не дают наслаждаться подводным отдыхом все 12 месяцев. В период с середины января до половины марта в теплые воды Доминиканы с северных широт заплывают для размножения представители горбатых китов. До 2-3 тысяч 16-метровых и 40-тонных гигантов буквально заполняют прибрежные воды республики. Вот в этот промежуток времени рекомендуется от погружений воздержаться. 

Дайвинг в Доминикане делится на традиционный и пещерный. Сформированный веками ландшафт представлен шикарнейшими на дне гротами и скалистыми дворцами, посетить которые, увы, дано только профессионалам.

Разновидности дайвинга в Доминикане

Из этих прекрасных мест невозможно экстренно всплыть, что иногда требуется при погружении новичков. Традиционным же дайвингом могут наслаждаться любители подводных прогулок с различной степенью подготовок – коралловые рифы, затонувшие корабли и многочисленные экзотические виды рыб также достойны внимания.

Где можно погрузиться?

В данное время Доминикана может похвастаться порядка 50 дайв-спотами на любой уровень подготовки и вкус. Самыми интересными и наиболее часто посещаемыми местами с различными точками погружения считаются:

Дайвинг в Доминикане - Лучшие места для погружений

Деревня Байяибе – самое излюбленное место для дайверов. Два крупнейших дайв-центра, огромное количество красивейших коралловых рифов и масса затонувших кораблей – что еще нужно. Уровень подготовки значения не имеет – места хватит всем.

Самое популярное место – 80-метровая баржа под названием Сент Георг. Особо нужно отметить корабль Kapten Alcina, затонувший на глубине почти 40 м и полностью поросший кораллами (за счет чего его практически не видно). Только очень опытные дайверы могут его отыскать, т.к. еще и видимость в тех пределах не превышает 18-20 м.

Дайвинг в Доминикане - Бока-Чика

Бока-Чика – курортный городок имеет более 20 спотов различной глубины. Здесь можно познакомиться с редчайшими видами рыб и других обитателей Карибского моря. Здесь находится вход в пещеру Ла-Сирена, которая славится пресной водой и чистотой, видимость в которой достигает до 100 м.

Ла-Калета – это целый морской парк, на территории которого собрана редчайшая коллекция затонувших судов, ограниченных чертой из коралловых рифов. Незабываемые эмоции подарят встречи с осьминогами, дельфинами  и даже черепахами. Основные споты - уникальный коралловый риф и корабль «Хиккори» (39 м в длину).

Популярные дайв-сайты Доминиканы - Каталина

• Необитаемый остров Каталина славится «ручными» рыбками, которые так и вьются вокруг аквалангистов. Отличное место для старта новичков. Обязательно посещение коралловых садов и 40-метровой подводной стены – главной достопримечательности.

• Курорт Пунта-Кана – жемчужина пещерного дайвинга. Самыми популярными признаны гроты: Эль Тильдо и Падре Нуэстро. Падре Нуэстро уникальна своей неповторимой природной архитектуре из известняка, а Эль Тильдо известна тем, что может посещаться даже новичками.

Дайвинг в Доминикане - Пунта-Кана

Но есть и места для неопытных дайверов, которые могут на глубине не более 18 м поплавать со скатами-хвостоколами и акулами-няньками. А еще побережье окружено самым огромным коралловым рифом во всей Доминикане.

Полуостров Самана – это дайвинг в водах Атлантического океана. Здесь потрясающая видимость – 50 м и здесь расположены самые излюбленные места для опытных ныряльщиков – коралловые сады Кабо-Карбон, Пьедра-Боннита (подводная скала протяженностью в 50 м) и красивейшая глубоководная пещера Кафедрал.

Дайвинг в Доминикане - Популярные дайв-сайты

Курорт Сасуа на северном побережье облюбован новичками. Здесь участок спокойных вод и нет течений. Отличное место для знакомства с красочной природой коралловых рифов и тропическими рыбками.

Если не дайвинг, то что?

Если цель визита в эту чудесную тропическую страну не дайвинг, а в приоритете все-таки активный отдых, то следует знать, что здесь сконцентрированы абсолютно все водные развлечения, какие только можно вообразить: серфинг, кайтинг, водные лыжи, паруса, рыбалка, лодочные туры по заповедным зонам и пр.

Дайвинг и другие водные развлечения в Доминикане

Особого внимания заслуживает яхтинг в Доминикане. Только здесь можно отправиться на прогулку и наблюдать за различными водными обитателями, не ныряя в глубину, а просто склонившись над водой с палубы яхты (за что спасибо прозрачной прибрежной воде).

Дайвинг в Доминиканской Республике

Дайвинг в Доминикане – это всегда незабываемое путешествие в подводный мир Карибского моря и Атлантики. Это то занятие, которое не оставило равнодушным еще ни одного человека на земле, кто рискнул нырнуть с аквалангом. Никто и никогда не забудет полученные здесь потрясающие впечатления и восторженные эмоции.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: кейв-дайвинг 6 рэк-дайвинг 17 дайвинг 71 киты 10 водные развлечения 176 Доминикана 5

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 19.02.2017 Развлечения

    Дайвинг на Мальте

    Мальта с распростертыми объятиями принимает дайверов со всего света. Круглогодичное теплое Средиземное море, ласковое солнце, невообразимое разнообразие представителей подводной фауны, обломки затонувших кораблей, многочисленные подводные пещеры – это настоящий дайв-рай! Подробнее

  • 29.03.2016 Развлечения

    Дайвинг в Испании

    Дайвинг в Испании – увлекательное подводное приключение как для новичков-любителей, так и для спортсменов-профессионалов. Подробнее

  • 17.01.2017 Развлечения

    Дайвинг на Гавайях

    Гавайи можно без преувеличения назвать настоящим земным раем. Этот экзотический уголок планеты, расположившийся посреди Тихого океана, привлекает туристов со всего мира. Подробнее

  • 22.12.2015 Развлечения

    Дайвинг в Хорватии

    Наравне с Черногорией Хорватия считается лучшим направлением для яхтинга в Адриатическом море. Но популярность этой страны среди яхтсменов связана не только с возможностью увлекательных путешествий. Здесь доступен ещё и незабываемый дайвинг. Подробнее