НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Новый Свет в Крыму

Новый Свет в Крыму

Небольшой крымский поселок Новый Свет уютно расположился в приморской долине, в кольце гор. Скалистые вершины закрывают его от холодных ветров, а с живописных пляжей открывается потрясающие виды на горы, Судак и выдающиеся в море мысы Алчак и Меганом.

Новый Свет – это детище российского винодела Льва Сергеевича Голицина, превратившего долину в райское место. Популярным курортом он стал только в семидесятых года прошлого века, в частности благодаря уникальному климату и фильму Генриха Оганесяна «Три плюс два». В фильме не демонстрируются все интересные места Нового Света, но они есть и их довольно много.

Лучше гор могут быть только горы Нового Света

Горы – это главное туристическое богатство крымского поселка. Перемены в природе начинаются практически сразу после выезда из Судака. Это единственная дорога, ведущая в Новый Свет, транспорту нужно преодолеть всего 11 километров асфальтированного пути, но как говорят местные здесь «семь спусков и семь подъемов».

Новый Свет в Крыму

Да, самый короткий в Крыму серпантин является одной из достопримечательностей Нового Света. Часть дороги вплотную примыкает к горе Сокол, а с другой стороны открываются шикарные виды незастроенной бухты и мыс, на котором снимали «Три плюс два».

По дороге можно пройти пешком, любуясь потрясающими видами, останавливаясь на смотровых площадках. Можно спуститься к месту съемок и к заброшенному маяку, или свернуть с дороги и подняться по тропе мимо Чертового пальца на вершину Сокола.

Достопримечательности Нового Света в Крыму

Поднявшись на вершину Сокола можно насладиться непередаваемыми крымскими пейзажами. С одной стороны раскинулось море, с другой – Судак, его старинная крепость на Фирейной горе и небольшая горная гряда. Плюс в той стороне видно мыс Алчак и Меганом. Дальше видны горы Орел и сам Новый Свет. А если глянуть вниз – там будет змеиться серпантин, будут ездить маленькие машинки.

Путешествие по окрестностям Нового Света в Крыму

Дальнейшее путешествие по Соколу приведет еще к одной достопримечательности – источнику Святой Анастасии. Это небольшой родник с чистой водой, обложенный камнями. Согласно легенде, целебная вода на этом месте появилась на месте гибели маленькой пастушки Насти, храбро защищавшей стадо. Летом и осенью вода пересыхает.

Новый Свет в Крыму - что стоит посетить

При желании можно подняться на гору Орел и полюбоваться видами Нового Света и Судака. Самые потрясающие пейзажи и впечатления ждут туристов отправившихся покорять гору Караул-Оба. Тут можно пойти двумя путями.

Первый (длинный и длительный) - доехать до автостанции Судака и доехать до села Веселое, пройдя село и дорогу до моря (к прибрежным базам) отдохнуть на пляже Кутлакской долины и посмотреть на «обратную сторону» охранной горы. Потом выйти на сохранившийся кусок тропы Голицина (на входе могут взымать плату) и отправиться по тропам в Новый Свет.

Бухты и пляжи Нового Света в Крыму

Второй вариант - пройти через Можжевеловую рощу (на входе могут продавать билеты), обогнуть дорогу, ведущую на Царский пляж и подняться на Караул-Обу. На вершине можно осмотреть «Лестницу тавров» и «Ложе Адама». Ну, и сфотографироваться на изогнутом можжевельнике, на фоне фотогеничных бухт Нового Света. Назад можно вернуться другой тропой, например, сделав круг через пик Космоса.

Интересные места Нового Света в Крыму

Еще одна достопримечательность, спрятавшаяся в горах над поселком, - это остатки старинного водопровода (длина 3 км). Технические сооружения принадлежали Льву Голицину, так рачительный хозяин пытался решить извечную проблему Нового Света – провести в свою усадьбу пресную воду из горного источника.

Прогулки по Новому Свету

Пляжи Нового Света не очень большие, но весьма живописные. По дороге на городской пляж можно полюбоваться башенками имения князя Голицина и завернуть на экскурсию по его знаменитому заводу шампанских вин.

Пляжи Нового Света в Крыму

Чтобы посетить основные достопримечательности крошечного поселка не надо далеко ходить, но нужен большой запас времени и свободного места на карточках в фотоаппаратах. Новый Свет может похвастаться маленькой, красивой и очень уютной набережной на берегу Зеленой бухты. Если прогуляться в сторону Сокола до пирса – можно полюбоваться пришвартованной пиратской яхтой, катающей туристов. Новый Свет, конечно, не Балаклава, но и здесь постепенно развивается яхтинг.

Водные развлечения в Новый Свет

Отправившись в другую сторону по набережной, непременно дойдете до клуба подводного плавания, в этом конце набережной помогут организовать дайвинг, кстати, есть возможность поплавать на каяках (до Кутлакской долины). Все водные развлечения сосредоточены на городском пляже. С пирса отходят экскурсионные кораблики, катающие туристов.

Тропа Голицина в Новом Свете

Сразу за набережной начинается знаменитая Тропа Голицина. За небольшую плату туристы получают возможность прогуляться по каменной дороге, проложенной в горе знаменитым виноделом. Первая остановка – грот Шаляпина, винотека и концертный зал в камне, оборудованный Голициным.

Грот Шаляпина в Новом Свете

Дальше тропа ведет через Разбойничью бухту к каменному дельфину – мысу Капчик. За его спиной выросла уникальная можжевеловая роща, а в его каменных внутренностях прячется сквозной грот. К сожалению, вход в него закрыт из-за случаев гибели туристов. Зато с Капчика открываются фантастические виды на Голубую бухту, Царский пляж и Караул-Обу. Царский пляж – тоже запретная зона, но в бухту заходят туристические катера.

Царский пляж в Крыму

Рыбалка в Крыму, и в Новом Свете в частности, возможна с прибрежных камней или со специально выходящих в море катеров. Вечером улов можно съесть, запивая отменным купажом вин из фирменного магазина на набережной.

Крым сам по себе неповторим в плане природы, моря и уникальных природных и исторических достопримечательностей, а маленький Новый Свет – это уникальное место, куда хочется вернуться.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Крым 11 интересные места 198 путешествие 243

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 28.02.2017 Путешествия

    Самые красивые бухты Крыма

    Вряд ли кто-то считал, сколько в Крыму бухт, известно только, что ими изрезано все побережье. Некоторые бухты всемирно известны, часть – пользуется популярностью у туристов, а про удаленные знают только местные жители и самые дотошные исследователи полуострова. Подробнее

  • 11.04.2016 Развлечения

    Морской каякинг в Крыму

    Ловко рассекать по волнам, иметь возможность увидеть удивительные красоты полуострова, насладиться пребыванием в самом центре стихии и экстрима – все это морской каякинг. Подробнее

  • 19.08.2016 Путешествия

    Мыс Меганом в Крыму

    Мыс Меганом – одна из самых выдающихся достопримечательностей восточного Крыма. Большая полоска суши далеко выдвинулась в море, привлекая к себе внимание. Подробнее

  • 11.02.2016 Путешествия

    Шхуна «Эспаньола» в Ялте

    Прогуливаясь по набережной Ялты тихим романтическим вечером, сложно не заметить эту красавицу. «Эспаньола». Шхуна, известная каждому из нас с детства. Подробнее