НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Шхуна «Эспаньола» в Ялте

Шхуна «Эспаньола» в Ялте

Прогуливаясь по набережной Ялты тихим романтическим вечером, сложно не заметить эту красавицу. «Эспаньола». Шхуна, известная каждому из нас с детства.

Многие мнили себя отважным Джимом Хокинсом и даже настоящими пиратами в поисках сокровищ из известного романа Роберта Стивенсона. Реконструированная из старого рыболовецкого судна в прекрасный парусник 18 века, «Эспаньола» должна была служить на просторах советского кинематографа. На ее палубе 50 лет назад вглядывались в море герои «Острова Сокровищ» и «Робинзона Крузо». Сегодня – это жемчужина Ялты и самый экзотический ресторан крымского побережья.

Начало: как "Клим Ворошилов" стал «Эспаньолой»

"Клим Ворошилов" был обыкновенным рыболовецким судном. Грозным именем разве что местных рыбаков и торговцев арбузами пугать. С 1953 года парусно-дизельный корабль перевозил бахчевые и виноматериалы по Азовскому и Черному морю. До 1970 года. Когда судно увидели телевизионщики, судьба "Клима Ворошилова" была решена. 

Как рыбацкое судно Клим Ворошилов стало шхуной Эспаньола

В очертаниях современного на то время судна, они увидели прообраз прекрасной шхуны для киноэкранизации романа Роберта Стивенсона «Остров сокровищ». Решено, долой скучную рыболовецкую работу, "Клим Ворошилов" станет парусником 18-го века с красивой судьбой и высокой миссией нести прекрасное в массы. Шхуну ждала вся съемочная группа фильма Евгения Фридмана «Остров сокровищ», съемки которого уже шли. Судно было выкуплено у Херсонского винзавода и отправилось прямиком… Нет, не на киностудию. В огромную мастерскую.

"Клима Ворошилова» пришлось почти полностью перестроить, декорировать. Из-за задержек со строительством, актеры, в том числе и Ааре Лаанеметс, играющий Джима Хокинса, мерзли под проливным дождем марта, изображающего невзгоды тропической погоды. Проектом по реконструкции парусника должен был руководить научный сотрудник Ленинградского военно-морского музея Андрей Ларионов, но его срочно вызвали на главное место работы и отстройкой судна пришлось заниматься инженеру-конструктору Валерию Павлотосу.

Шхуна «Эспаньола» в Ялте

Шхуне достроили деревянный корпус, собрали рангоут с такелажем, затем подвязали паруса. 2 ноября 1970 «Эспаньола» своим ходом добралась из Херсона до Ялты. После съемок «Острова сокровищ» двухмачтовую яхту арендовали эстонцы для фильма «Русалочьи отмели», а затем, шхуну отправили в Сухуми – сниматься в знаменитом «Робинзоне Крузо». Перед «Эспаньолой» вырисовывалось замечательное будущее. Знаменитый парусник хотели видеть в своих фильмах многие режиссеры, подстраивая даты съемок своих картин под очередь за шхуной.

«Hispaniola»: «Кушать подано, сэр!»

Погубила вполне успешную кинематографическую карьеру бригантины советское «как предписано». Дело в том, что в советском флоте не было деревянных кораблей. Инспекция Морского Регистра настаивала обшить бригантину стальным каркасом, установить антенны, разместить локаторы и спасательные надувные плоты. «Эспаньола» была достаточно большим судном (водоизмещением более 50 тонн) и подпадала под строгий контроль и учет.

История киношной шхуны «Эспаньола» с ялтинской набережной

Но киношники наотрез отказывались «уродовать старинный парусный корабль», как вспоминает строивший ее инженер Валерий Павлотос. На этом востребованная кинематографистами шхуна была отправлена на "мель". Ее сначала передали на баланс «Интуриста», а затем навсегда прикололи на набережной Ялты в качестве красивой достопримечательности.

Пришвартовалась шхуна в конце ялтинской набережной, возле отеля «Ореанда». Чтобы увидеть эту достопримечательность во всей красе, пройдитесь вдоль моря ночью и поднимитесь по ее трапу на палубу!

Шхуна «Эспаньола» - символ Ялты

Уже более 30 лет фрегата «Эспаньола» - не только символ Ялты, но и место, где можно ощутить атмосферу 18 века за вкусной трапезой. Интерьер шхуны-ресторана оставлен в стиле «под старину». Тематически одетые официанты, пиратский трюм – кают-компания, на палубе – турецкие пушки 19-го века, здесь же, при входе, посетителей встречает адмиралтейский якорь. Находясь на палубе знаменитой бригантины, за бокалом ароматного глинтвейна или "пиратского" рома можно бесконечно наблюдать за неописуемой красоты закатом, или потрясающим видом на уютно распростершуюся между гор Ялту.

…Бархатная синева звездного ялтинского неба, тысячи огней ночного города и величественные горы, отражаясь в морской глубинах – безмолвно хранят тайну бригантины. «Эспаньола» не прочь снова окунуть киль в прохладные воды Черного моря, развернув бушприт навстречу попутному ветру и далекому эху из прошлого «Камера!...Мотор!...»



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: путешествие 243 интересные места 198 Крым 11 исторические парусники 29

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 28.02.2017 Путешествия

    Самые красивые бухты Крыма

    Вряд ли кто-то считал, сколько в Крыму бухт, известно только, что ими изрезано все побережье. Некоторые бухты всемирно известны, часть – пользуется популярностью у туристов, а про удаленные знают только местные жители и самые дотошные исследователи полуострова. Подробнее

  • 11.04.2016 Развлечения

    Морской каякинг в Крыму

    Ловко рассекать по волнам, иметь возможность увидеть удивительные красоты полуострова, насладиться пребыванием в самом центре стихии и экстрима – все это морской каякинг. Подробнее

  • 19.08.2016 Путешествия

    Мыс Меганом в Крыму

    Мыс Меганом – одна из самых выдающихся достопримечательностей восточного Крыма. Большая полоска суши далеко выдвинулась в море, привлекая к себе внимание. Подробнее

  • 19.01.2017 Путешествия

    Новый Свет в Крыму

    Небольшой крымский поселок Новый Свет уютно расположился в приморской долине, в кольце гор. Скалистые вершины закрывают его от холодных ветров, а с живописных пляжей открывается потрясающие виды на горы, Судак и выдающиеся в море мысы Алчак и Меганом. Подробнее