НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Морская рыбалка в Крыму

Морская рыбалка в Крыму

Начиная разговор о морской рыбалке в Крыму, стоит сразу расставить приоритеты. Сезон, наиболее подходящий для ловли, — осень или весна. Но это вовсе не значит, что в зимние месяцы или летом рыбалка невозможна.

Рыбу здесь ловят круглый год, просто в период «высокого» туристического сезона клёв рыбы становится менее интенсивным. Связано это вовсе не с количеством отдыхающих, как можно предположить, а с температурным режимом, когда вода прогревается настолько, что рыба либо перестаёт активно кормиться, либо попросту уходит на серьёзные глубины, где температура ниже. 

Сезон морской рыбалки в Крыму

Ну, а зимние и предзимние месяцы на Чёрном и Азовском морях сопровождаются частыми штормами, когда ловить рыбу не только трудно, но ещё и крайне опасно. Хотя в некоторых местах, если позволяет погода, существует даже зимняя рыбалка со льда, но это чаще исключение из правил.

Поэтому туристам, прибывающим в разгар летнего сезона, есть смысл обратить внимание на другие водные развлечения, которых предлагается немало. Аквапарки, дайвингвиндсерфинг и морской каякинг в Крыму в полной мере позволят нескучно провести время на просторах полуострова. 

Рыбалка в Крыму на Черном море

Как известно, полуостров омывается двумя морями. Наиболее богато рыбой Чёрное море, где обитает порядка 180-ти видов. Преобладают пелагические виды, т. е. живущие в толще вод. Это связано с такой интересной особенностью моря, как разделение водных горизонтов на нормальную кислородную зону (от поверхности до 200 м) и сероводородную (ниже 200 м), где жизни нет. 

Морская рыбалка в Крыму - что можно поймать на удочку

Наиболее известные представители подводного царства: бычки, кефали, камбалы, морской карась, ставрида, луфарь, морской окунь, сельдь, сарган, скумбрия, барабуля, зеленушка и многие другие. Донная рыба по той же причине обитает поблизости от побережья.

В наши дни Азовское море не так обильно рыбой в силу мелководности и меньшей солёности, однако в последние годы уровень соли несколько увеличился, что, в свою очередь, привело к появлению в водах Азова большего числа представителей черноморской ихтиофауны. Здесь также можно встретить несколько видов бычков, кефалей, камбал и т. д. 

Рыбалка на катрана в Крыму

Несколько особняком стоит рыбалка на катрана — черноморскую акулу, достигающую 20 кг. Нельзя забывать, что среди всего этого разнообразия встречаются и ядовитые виды. К счастью, у берегов Крыма их всего два: скорпена и морской дракончик или змейка, похожая на обычного бычка. Но о них нужно знать обязательно, чтобы не омрачить своё путешествие визитом к врачу.

Особенности морской рыбалки в Крыму

Из мест, популярных с точки зрения рыболовов, на черноморском побережье Крыма можно выделить Тарханкут и Джангуль на западе полуострова, район Балаклавы на юге, посёлки Береговое и Приморский на юго-востоке, Казантип на азовском побережье. Здесь же встретят единомышленников и люди, увлечённые таким делом как подводная охота.

Морская рыбалка в Крыму - советы для новичков

Рыбалка с берега, как правило, осуществляется донными снастями, например, фидером. В открытом море популярна ловля с лодок и катеров на «самодур» - отвесную снасть с несколькими, часто голыми, крючками; отвесное блеснение пилкерами; ловля взаброс с различными приманками; традиционный спиннинг; морской троллинг. Вдали от берега хорошие результаты приносит ловля на донных возвышенностях — банках. Наживкой могут служить черви, креветки и прочие ракообразные.

В заключение не лишним будет добавить, что владельцам маломерных судов, подлежащих регистрации, придётся по прибытии на место поставить свою моторную лодку или катер на временный учёт в местном ГИМС.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: водные развлечения 176 Крым 11 рыбалка 46

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 02.08.2016 Развлечения

    Рыбалка в Доминикане

    «Земля! Земля!» - услышал крик вперёдсмотрящего «Санта-Марии» Христофор Колумб 5 декабря 1492 года. Так был открыт ещё один остров после Кубы, наречённый великим генуэзским мореплавателем просто и ясно - Эспаньолой, испанской землёй. Подробнее

  • 03.10.2016 Развлечения

    Рыбалка на Аляске

    Что вы знаете об Аляске? Люди, увлекавшиеся творчеством Джека Лондона, вспомнят приключение некого бесстрашного золотоискателя, стремительные собачьи упряжки и путешествия в тысячи миль сквозь метели и бураны. А вот рыбалка на Аляске описана скупо и вскользь. Подробнее

  • 28.06.2016 Развлечения

    Рыбалка в Норвегии

    Вершина Европы — так ещё называют Норвегию, родину викингов и троллей. Общая протяжённость береговой линии норвежского королевства более 83 000 км, а устойчивые лидирующие позиции в мировом экспорте рыбы говорят о богатстве морской фауны в прибрежных водах. Подробнее

  • 28.02.2017 Путешествия

    Самые красивые бухты Крыма

    Вряд ли кто-то считал, сколько в Крыму бухт, известно только, что ими изрезано все побережье. Некоторые бухты всемирно известны, часть – пользуется популярностью у туристов, а про удаленные знают только местные жители и самые дотошные исследователи полуострова. Подробнее