НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Мыс Меганом в Крыму

Мыс Меганом в Крыму

Мыс Меганом – одна из самых выдающихся достопримечательностей восточного Крыма. Большая полоска суши далеко выдвинулась в море, привлекая к себе внимание.

Хорошо виден мыс Меганом в Судаке, Новом Свете, в бухте Капсель. Слегка поддернутый дымкой он таинственно маячит между Судаком и Феодосией.

Место действительно очень загадочное. Меганом - один из немногих незаселенных уголков морского побережья Крыма, плюс немало слухов ходит о загадочном корабле, размещенном в одной из бухт возле мыса. 

Мыс Меганом - загадочное место Крыма

А любители мистики и непознанного создают вокруг мыса ореол тайны. Рассказывают легенды о «меганомском мальчике», НЛО, о призраках погибших у мыса кораблей.

Мыс Меганом – место силы

Мыс Меганом в Крыму действительно необычное и привлекательное место. И хотя оно удалено от цивилизации, при желании добраться можно и сюда.

Загадочный мыс Меганом

Что любопытно, на мысе никогда не селились люди. Древние греки считали его филиалом Аида и даже местную реку принимали за Стикс, вотчину лодочника Харона. Ну кто захочет жить рядом с транспортной артерией мертвых? Кроме того, мыс представляет из себя полупустыню практически без растительности, с редкими осадками и узкими каменистыми пляжами.

Легенды мыса Меганом

Греки были правы, что-то не так с этим известняковым исполином. Мыс Меганом - место силы, так считают последователи нетрадиционных религий, любителей йоги и непознанного. Они ставят на безлюдных пляжах палатки, проводят семинары и тренинги. Почитатели бога Шивы даже возвели в его честь алтарь.

Мыс Меганом в Крыму - вид с моря

Меганом - это не только длинный мыс, но и целый полуостров, на нем находятся четыре небольших поселка. В наше время люди пытаются строить дома возле мыса (сам горный хребет не сильно подходит в качестве строительной площадки), но маленькие дома татар стоят пустые и одинокие.

Маяк мыса Меганом

Самая заметная достопримечательность – действующий маяк мыса Меганом. К нему идет проторенная дорога, по которой проезжает машина смотрителя. Огни маяка хорошо видно из Нового Света.

Маяк мыса Меганом

Отдых на мысе Меганом становится более модным, его посещают туристы, аквалангисты и дайверы. С одной стороны, ученые и экстрасенсы твердят об аномальной зоне, а с другой стороны отдыхающих соблазняет тишина, прозрачная вода, красивые пещеры и камни. Есть возможность прогуляться по склонам горы Меганом.

Весь полуостров считается самым теплым местом региона, пляж мыса Меганом может всегда похвастаться теплой водой. Пляжи со стороны Капселя узкие, усыпанные приятным крупным кварцевым песком.

Пляж мыса Меганом, Крым

На самом мысе пляж - узкая галечная полоска. Самым лучшим считается пляж в Гравийной бухте. Спуск к нему несколько затруднен, но все это с лихвой компенсируется чистейшей водой и прогретой на солнце галькой. Укромные места облюбовали нудисты, а красивые пейзажи привлекают эстетов и фотографов.

А еще с мыса открываются потрясающие виды на горы восточного Крыма. В огнях золотого заката они превращаются в спящего посреди моря темного дракона. Возле скал в оконечности мыса можно увидеть резвящихся дельфинов.

Кемпинг на мысе Меганом в Крыму

Для любителей спокойного и размеренного отдыха вдали от цивилизации работает кемпинг на мысе Меганом. Он расположен сразу за бухтой с теплоходом. Здесь можно оставить машину и разбить палатку. Есть электричество, интернет, столовая и кафе.

Домашние животные недолюбливают это место, а вот люди - наоборот, заряжаются здесь положительной энергией, поправляя здоровье в уникальном микроклимате. Кроме пляжного отдыха можно посетить достопримечательности Судака и Нового Света, отдохнуть с удочкой в руках или поохотиться на крабов.

Отдых на мысе Меганом в Крыму

Комфортабельное жилье можно снять в Судаке, в бухте Капсель, в небольших поселках. Но на пляж придется ездить на машине или совершать длительные прогулки пешком.

Увлекательная прогулка, или как добраться до мыса Меганом

Если есть желание подышать свежим морским воздухом и совершить длительную прогулку вдоль моря, можно отправиться из Судака к Меганому пешком (расстояние 6 километров). Прогулка не сложная, но нужно выбрать нежаркое время, тени по пути не будет.

Мыс Алчак в Крыму

Первым небольшим, но интересным препятствием будет мыс Алчак. Его можно обойти по прибрежным тропинкам или подняться на вершину. Сверху открывается красивый вид на горы Нового Света, Судак и мыс Меганом.

Мыс Меганом и бухта Капсель в Крыму

Следующая остановка – бухта Капсель. На берегу есть пара кафе, в которых можно отдохнуть, набраться сил перед второй частью пути. Будет немного трудный участок. Дорогу перекрывает канал, его надо обойти по воде или пройти в сторону долины по узкому бетонному бортику, а потом вернуться на берег.

Дальше дорога идет вдоль живописных скал, облюбованных чайками. С этого места уже хорошо виден и сам мыс Меганом, проступают очертания бухты и большого корабля. Это судно - одна из самых интересных достопримечательностей этих мест. 

Заброшенный корабль вблизи мыса Меганом в Крыму

Экскурсоводы рассказывают, что в бухте лежит старинный корабль, принимавший участие в съемках фильма «Жестокий романс», романтическая «Ласточка». Да, в фильме действительно снимались два дореволюционных колесных судна «Спартак» и «Володарский». Но оба корабля погибли в самом начале века.

А в бухте стоит хорошо сохранившийся теплоход «Князь Багратионъ», большие буквы четко видно на корме. К сожалению, осмотреть его изнутри или хотя бы потрогать нет никакой возможности.

Теплоход «Князь Багратионъ» вблизи мыса Меганом

Корабль и бухточка обнесены забором, на воротах табличка, сообщающая о частном статусе территории. Осмотреть и сфотографировать достопримечательность можно только из-за забора. Само судно, на фоне красивого моря и горных пейзажей, хорошо просматривается. Совсем рядом мыс Меганом, фото с этого места получаются очень необычные.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: путешествие 243 интересные места 198 Крым 11

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 28.02.2017 Путешествия

    Самые красивые бухты Крыма

    Вряд ли кто-то считал, сколько в Крыму бухт, известно только, что ими изрезано все побережье. Некоторые бухты всемирно известны, часть – пользуется популярностью у туристов, а про удаленные знают только местные жители и самые дотошные исследователи полуострова. Подробнее

  • 11.04.2016 Развлечения

    Морской каякинг в Крыму

    Ловко рассекать по волнам, иметь возможность увидеть удивительные красоты полуострова, насладиться пребыванием в самом центре стихии и экстрима – все это морской каякинг. Подробнее

  • 11.02.2016 Путешествия

    Шхуна «Эспаньола» в Ялте

    Прогуливаясь по набережной Ялты тихим романтическим вечером, сложно не заметить эту красавицу. «Эспаньола». Шхуна, известная каждому из нас с детства. Подробнее

  • 19.01.2017 Путешествия

    Новый Свет в Крыму

    Небольшой крымский поселок Новый Свет уютно расположился в приморской долине, в кольце гор. Скалистые вершины закрывают его от холодных ветров, а с живописных пляжей открывается потрясающие виды на горы, Судак и выдающиеся в море мысы Алчак и Меганом. Подробнее