НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Фильмы о робинзонах: часть 2

Фильмы о робинзонах: часть 2

Написанный Даниэлем Дефо роман о Робинзоне стал толчком для создания различных иных «робинзонад» – историй о людях, оказавшихся на необитаемых островах и вынужденных научиться выживать вдали от цивилизации.

Именно таким историям о «робинзонах» (первая часть – здесь) и посвящается очередная порция интересных фильмов про море.

«Возвращение в Голубую лагуну» (1991)

История райской жизни в «Голубой лагуне» Ричарда и Эм, на ура принятая зрителями в 1980 году, не могла не иметь продолжения. Но ждать его пришлось целых одиннадцать томительных лет, и с ним создатели явно запоздали.

Фильмы про жизнь на необитаемых островах - «Возвращение в Голубую лагуну» (1991)

Новые приключения на затерянном острове теперь уже новых героев (осиротевшего сына прежних «постояльцев», которого также зовут Ричардом, и Лили, попавшей на остров с умершей впоследствии мамой), не вызвали большого ажиотажа и трепета, прежде всего, у заокеанских зрителей. 

Фильмы-робинзонады - «Возвращение в Голубую лагуну» (1991)

Причин этому приводилось достаточно много. Многим показалось, что сиквел перегружен заимствованиями из первой части, скопированными идеями и отсутствием оригинальных сюжетных ходов. Но не все с этим согласны, поскольку и у ленты Уильяма А. Грэма тоже выявилось немало поклонников.

Их вторая «лагуна» впечатлила не в меньшей степени, благодаря, прежде всего, новому актерскому дуэту. У каждого свои вкусы. Кому-то больше по душе Брук Шилдс и Кристофер Аткинс, другим же милее Милла Йовович со свойственной только ей изюминкой и симпатяга Брайан Краузе. 

Фильм «Возвращение в Голубую лагуну» (1991)

Но как бы то ни было, фильм Грэма – вполне самостоятельный проект со своими плюсами и минусами, продолжающий антологию картин про необитаемые острова. Посмотрите эту зрелищную картину – своеобразный гимн незабываемому чувству настоящей любви. Согласитесь, такое кино востребовано во все времена.

«Новые Робинзоны» (1998)

Про робинзонов в разных ипостасях снимают кино давно и много. Тема обширная, позволяющая каждому постановщику придумать и обыграть свою историю. Стюарт Рэффил, выступивший в этой голливудской ленте в качестве сценариста и постановщика, подарил зрителям свое видение выживания на необитаемом острове после не совсем удачного морского путешествия, в которое Джек Робинзон (какая недвусмысленная символика в его фамилии) отправился на яхте «Альбатрос» вместе с любимой супругой и тремя детишками. Конечным пунктом морской прогулки под парусами должен был стать материк Австралии, но не суждено было случиться тому, что первоначально планировалось.

Фильмы про робинзонов - «Новые Робинзоны» (1998)

Этот фильм можно назвать идеальным для семейного просмотра, поскольку и стар, и млад в нем что-то почерпнет для себя. Картина вместила в себя все: и таинственные сокровища, и пиратов, преследуемых яхту, с которыми предстоит настоящий бой, и крушение морского судна в результате этих баталий, и загадочный тропический остров, где придется дружной семейке комфортно обустроиться и прожить немало знойных деньков.

Фильмы-робинзонады - «Новые Робинзоны» (1998)

Новые робинзоны смогут прекрасно адаптироваться к экстремальным условиям и показать всем, кто на самом деле настоящие хозяева этого райского уголка. А его картина просто завораживает: безукоризненные песчаные пляжи и потрясающие пейзажи вокруг, которые переносят каждого зрителя из приевшихся каменных городских джунглей в самый настоящий рай на Земле!

Фильм «Новые Робинзоны» (1998)

Особый колорит ленте привносит участие в ней известной британской актрисы Джейн Сеймур, полюбившейся зрителям всего мира по фильму из "бондианы" «Живи и дай умереть», а также по заглавной роли в драматическом американском сериале «Доктор Куин».

«Изгой» (2000)

Имя признанного голливудского мастера Роберта Земекиса известно каждому киноману. Стоит лишь назвать «Назад в будущее» и «Форрест Гамп» - и сразу становится понятно, какая это величина. Режиссер немало экспериментировал с жанрами, уделяя много внимания компьютерной анимации и подарив «Рождественскую историю» и «Полярный экспресс». Но когда на горизонте возникла идея создания ленты из серии люди и море, то он с головой ушел в нее и выдал на-гора прекрасную притчу с Томом Хенксом в главной роли.

Фильмы про робинзонов - «Изгой» (2000)

Его герой Чак - педантичный и раздражительный по любому поводу мужчина, настоящий трудоголик. Улетев в очередной раз на самолете в командировку, он представить себе не мог, в какой переплет он угодит. Как результат: жуткая буря, авиакатастрофа и герой Тома Хенкса - единственному, кому посчастливилось остаться в живых. Чаку судьбой было уготовано нелегкое испытание в виде проживания на небольшом острове, спрятанном в бескрайних просторах могучего океана. 

Фильмы-робинзонады - «Изгой» (2000)

Так «родился» еще один киношный робинзон, которому придется окунуться в непростую стихию одиночества, попытаться кардинально изменить свой нрав и научится выживать с минимумом удобств бытия, напрочь забыв о заполненном холодильнике с едой и о других прелестях цивилизации. Долгие и утомительные дни одиночества его будут согревать лишь фотография любимой женщины и волейбольный мяч, ставший Чаку невольным собеседником.

Фильм «Изгой» (2000)

Земекис не интригует зрителя вопросом «что будет дальше?», а старается всем последующим ходом развития сюжета ответить на вопрос «как Чак будет выживать?». И зрителю безумно интересно смотреть, как мужчина, проявляя недюжинную сноровку, добывает огонь, овладевает азами охоты и мастерством плетения веревки. И не за горами его выход в интригующий океан на собственноручно построенных средствах.

«Остров надежды» (2002)

Эта лента во многом перекликается с «Новыми Робинзонами», хотя действие происходить в начале девятнадцатого столетия. Та же семья, носящая фамилию Робинзон, во время морского переезда на новое место жительства в Австралию попадает в страшный шторм. С океанской стихией трудно бороться и многие перепоручают в такой момент свою судьбу Всевышнему.

Фильмы-робинзонады - «Остров надежды» (2002)

Так поступили и наши герои. Их мольбы дали результат, поскольку сильно потрепанное и абсолютно утратившее управление судно, прибилось к загадочному берегу живописного острова. Дружная семейка «новоселов» в составе главы семейства, его супруги и их четверых детей начинают обустройство на новом месте.

Проходят недели и месяцы. У них с каждым днем крепнет любовь к райскому острову, ставшему для них по-настоящему родным и гостеприимным домом. Затратив много усилий для организации своего быта, они основательно укрепили уверенность в себе, поскольку теперь им по плечу любые испытания.

Фильм «Остров надежды» (2002)

Замечательный актерский ансамбль, в котором и стар, и млад тонко передали весь спектр эмоций и чувств своих персонажей, подарив зрителям возможность сопереживать их захватывающим приключениям, вместивших в себя загадки таинственного индейского племени, противоборство с кровожадными пиратами, несметные сокровища и другие моменты. Сама же лента настраивает на добрый лад, отдавая предпочтение семейной теме. Прекрасный вариант совместного домашнего просмотра!

«Остров ненужных людей» (2011)

Дошел черед и до отечественного проекта, создатели которого внесли свой посильный вклад в создание зрелищных фильмов про море. Надо сразу сказать, что он стал одним из самых дорогих проектов для Star Media, балующего зрительскую аудиторию качественными телевизионными работами.

Фильмы-робинзонады - «Остров ненужных людей» (2011)

Основной съемочный процесс происходил в экзотическом Таиланде и занял с подготовительным этапом более двух лет. Сериал, где за режиссерским пультом командовал Эдуард Парри, включает в себя двадцать четыре эпизода, но столь серьезная продолжительность шоу ни на минуту не уменьшает интерес к происходящему на экране.

Фильмы про современных робинзонов - «Остров ненужных людей» (2011)

Проект привлек своей оригинальностью, разыграв историю про современных робинзонов, представляющих собой людей разных социальных слоев общества (депутат Госдумы, бизнесмен, руководитель госучреждения, экстрасенс, фермер, пенсионер, профессиональный киллер и так далее). Получилась российская версия приключения «островных людей» с родным менталитетом и юмором.

Фильм «Остров ненужных людей» (2011)

Собрался крепкий актерский ансамбль (Дмитрий Ульянов, Павел Трубинер, Александр Панкратов-Черный и другие звезды отечественного кино), в котором каждый сумел показать трансформацию своего персонажа: от осознания до исправления своих жизненных ошибок. Это позволяет держать интригу сериала до финальной сцены.

Мини-сериал «Остров ненужных людей» (2011)

Кто не знаком с этим телевизионным проектом, тому предоставляется прекрасная возможность окунуться в атмосферу настоящих тропических страстей на острове, откуда, в конце концов, и не совсем хочется нашим героям уезжать в холодный мегаполис, чтобы снова почувствовать себя «ненужными людьми».



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: фильмы про море 15 Робинзон Крузо 3 путешествие 243 фильмы про робинзонов 2

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 27.11.2016 Люди и море

    Фильмы о робинзонах

    История о Робинзоне Крузо, написанная Даниэлем Дефо, нашла отклик не только в сердцах читателей далеко не одного поколения, но и в мире кинематографа. Подробнее

  • 11.11.2016 Люди и море

    Испытание морем: ТОП-3 фильма

    Люди, избравшие жизненный путь, связанный с морем, чётко осознают, что морская стихия не прощает ошибок, и что спокойная жизнь в таком случае им не обещается. Подробнее

  • 28.12.2016 Люди и море

    Экранизации книг о море

    Признанные бестселлеры морской литературы нередко становились основой для создания увлекательных киношедевров на основе их сюжетов. Именно пятёрке таких известных экранизированных книг и посвящается очередная подборка интересных фильмов про море. Подробнее

  • 02.02.2017 Люди и море

    Экранизации книг Жюля Верна

    Романтика морских путешествий и атмосфера невероятных приключений как на морских просторах, так и на необитаемых островах, да и просто на суше лучше всего передана в книгах Жюля Верна – писателя, который не понаслышке был знаком с морем. Подробнее