НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Фильмы о робинзонах

Фильмы о робинзонах

История о Робинзоне Крузо, написанная Даниэлем Дефо, нашла отклик не только в сердцах читателей далеко не одного поколения, но и в мире кинематографа.

Неоднократно предпринимались попытки экранизировать бессмертное произведение английского писателя, а также появилось немало вариаций о жизни на необитаемых островах разных людей, оказавшихся там по воле злого рока. Ниже представлена пятёрка фильмов о «робинзонах» – как по мотивам произведения Дефо, так и в модифицированных вариациях. 

«Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» (1972)

Многие считают советскую ленту Станислава Говорухина одной из лучших экранизаций бессмертного произведения Даниэля Дефо. Но это есть веские причины. Многие режиссеры, работающие с этим рабочим материалом, чтобы добавить динамизма и зрелищных красок действию, пускали в ход многочисленные голливудские ухищрения.

Фильм «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» (1972)

Но надо понимать, что Робинзон Крузо не принадлежит к касте супергероев, которые сейчас просто наводнили кинематографические просторы. Не каждому постановщику дано сосредоточить зрительское внимание на одном человеке и не потерять его на протяжении всего действия. Говорухину это удалось. Зритель абсолютно не скучает, находясь в постоянном напряжении и внимательно наблюдая за внутренними метаморфозами, происходящими внутри главного героя.

Фильмы про Робинзона Крузо - «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» (1972)

Нельзя сказать, что эта картина – точная экранизация романа Дефо, но по духу от нее веет той же добротой и гуманизмом, присущими произведению. Лента напоминает зрительской аудитории о вечных ценностях. Ее без всяких условностей можно смело назвать гимном стойкости и мужеству человеку, попавшему в настоящий жизненный форс-мажор, выход из которого возможен только благодаря постоянному созидательному труду.

«Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» (1972)

Нельзя не отметить блестящую актерскую работу Леонида Куравлева, воплотившего на экране любимого персонажа. У него по сценарию мало слов, но он со зрителями ведет "разговор" посредством мимики своего лица, на котором легко угадываются разочарование и надежда, отчаяние и испуг, радость и накопленная за десятилетия вынужденного одиночества мудрость.

Фильмы про море - «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» (1972)

Особо стоит поблагодарить создателей за то, что в качестве музыкального оформления они остановились на бессмертной музыке Вивальди, добавляющей в динамизм сюжета философские краски. Отличный фильм на все времена для молодого поколения.

«Синьор Робинзон» (1976)

То, как историю, поведанную Дефо, можно рассказать весело, легко и непринужденно с блеском показал корифей итальянского комедийного цеха Серджио Корбуччи. Картина пришлась по вкусу отечественным зрителям, заняв свое заслуженное место в списке пятнадцати самых успешных зарубежных лент за всю историю советского кинопроката. 

Фильм «Синьор Робинзон» (1976)

Сорок лет прошло с той поры, но задорная и местами простенькая комедия до сих пор остается востребованной у нынешнего поколения благодарных зрителей. Здесь особо стоить отметить Паоло Вилладжо - мастера комедийного жанра, который по-особому любим в Европе. Все его картины по-настоящему смешны, трогательны и забавны. И в этой ленте блестяще раскрылся его талант рассмешить зрителя.

Фильмы про Робинзона Крузо - «Синьор Робинзон» (1976)

Все уморительные сцены скрупулезного обустройства этим симпатичным и несчастным толстячком Робинзоном цивилизованного быта на необитаемом острове и его отчаянной борьбы за любовь чернокожей красавицы Пятницы вызывают гомерический смех.

Фильмы про море - «Синьор Робинзон» (1976)

Да и как не смеяться, наблюдая за его участием в индейском турнире, за обустройством своего "домашнего кинозала" или тщетными попытками "раскупорить" такой неуступчивый кокос. Такие последствия одного неудачного морского путешествия лучше один раз увидеть собственными глазами!

«Голубая лагуна» (1980)

Дошел черед в исследовании робинзонады как отдельного направления среди фильмов про море и до жанра мелодрамы. Американская картина Рэндала Клайзера – это настоящая ода любви. Красивый и трогательный рассказ о драматических испытаниях юной пары, вместивший в себя ужас кораблекрушения, невероятное спасение и попадание на необитаемый тропический остров, который стал для них на долгие годы родным домом.

Фильм «Голубая лагуна» (1980)

Именно он их согревал своим теплом и уютом на пути взросления. В нем и зародилось возвышенное чувство, сродни по красоте своей великолепию окружающей обстановки. Это чувство – любовь. За его развитием зритель наблюдает с особым трепетом. Надо отдать должное создателям ленты за то, что вся визуальная картинка выдержана в целомудренных тонах, хотя без кадров эротического содержания в ленте не обошлось.

Фильмы про жизнь на необитаемом острове - «Голубая лагуна» (1980)

Естественно, это своеобразная история о Еве и Адаме, которых в ленте зовут Эм (Брук Шилдс) и Ричардом (Кристофер Аткинс). Все строится на отношениях этих главных персонажей, научившихся в непростых условиях самому главному – выживать на острове несмотря ни на что, верить и доверять друг другу. А там и до трепетного чувства недалеко. Посмотрите культовую ленту Клайзера и убедитесь в этом сами!

«Робинзон Крузо» (1997)

Многим поклонникам романа Дефо нравиться именно эта американская экранизация с Пирсом Броснаном в главной роли, заставляющего во всех своих лентах учащенно биться миллионы женских сердец. Глядя на голливудского красавца, вдвойне приятно наблюдать историю аристократа, попавшего на необитаемый остров. 

Фильмы про море - «Робинзон Крузо» (1997)

На примере его Крузо зритель наблюдает за превращением изнеженного гламурной жизнью прожигателя жизни в человека, способного противостоять экстремальным ситуациям. И зритель этому персонажу абсолютно верит, сопереживая ему и разделяя с ним боль долгого одиночества. Пирс это делает непринужденно и естественно, а зритель понимает, что он не только "заслуженный агент 007", но и тот отважный Робинзон, каким наверняка его представлял при написании романа сам Дефо.

Фильм «Робинзон Крузо» (1997)

Каждому зрителю дается право судит о достоинствах и недостатках картины режиссерского дуэта Джорджа Миллера и Рода Харди, но специалисты и простые зрители сходятся в одном - получилась достойная экранизация романа Дефо со своими смелыми изменениями в ход событий, придуманных британским классиком. Но они не изменяют сути сюжета, а именно историю прожившего долгие двадцать восемь лет на необитаемом острове человека. Прекрасная работа на тему люди и море.

«Унесённые» (2002)

А можно ли очутиться на необитаемом острове наедине с Мадонной? Легко, если посмотреть ленту культового британского брутального режиссера Гая Ричи. Именно он решил понаблюдать за тем, как королева мирового шоу-бизнеса и на тот момент его законная и любимая супруга в образе Эмбер преодолевала все тяготы и лишения вынужденного экзотического заточения.

Фильмы про море - «Унесённые» (2002)

Ричи решил своей работой затронуть очень важный и болезненный вопрос – сосуществование вместе людей различных прослоек общества, нередко сопряженное апатией и безразличием. Судите сами. Эмбер – богатая красотка, привыкшая к роскоши и богемной жизни. Ее невольный островной спутник Джузеппе – симпатичный итальянский юноша без образования, но обладающий навыками морского дела. Именно таких разных людей судьба отправляет на райский остров.

Фильм «Унесённые» (2002)

Именно форс-мажорные обстоятельства заставляют обоих «робинзонов» понять простую истину - выжить они могут только сообща. А для этого необходимо постоянно идти на контакт и компромисс. И оказывается это не так уж трудно и сделать. Надо только захотеть. Чем больше находятся вместе Джузеппе и Эмбер, тем больше они понимают, что не могут существовать друг без друга. А это ведь уже любовь и ощущение настоящего счастья.

Фильмы про робинзонов - «Унесённые» (2002)

Но сказка когда-нибудь заканчивается. Эмбер предстоит сделать нелегкий выбор: счастье "с милым в шалаше" или богатая и беззаботная жизнь с нелюбимым супругом. Лента Ричи, как не печально констатировать, делает недвусмысленный вывод – чаще всего реальная любовь возможна не в привычном обществе, а только на необитаемом острове!



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Робинзон Крузо 3 фильмы про робинзонов 2 фильмы про море 15

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 10.12.2016 Люди и море

    Фильмы о робинзонах: часть 2

    Написанный Даниэлем Дефо роман о Робинзоне стал толчком для создания различных иных «робинзонад» – историй о людях, оказавшихся на необитаемых островах и вынужденных научиться выживать вдали от цивилизации. Подробнее

  • 06.10.2017 Люди и море

    Александр Селькирк

    Наверное, сложно найти человека, который не зачитывался в детстве авантюрными романами о великих путешественниках. В увлекательный мир далеких стран нас манили книги о море, опасных странствиях и невероятных приключениях. Подробнее

  • 22.07.2016 Люди и море

    Фильмы о дайверах и дайвинге

    Можно до бесконечности спорить, составляя список лент для большого экрана о дайвинге. Он довольно внушительный, что позволяет любителям подводного экстрима не забывать надолго о любимой стихии даже вдали от морских пучин. Подробнее

  • 26.03.2017 Люди и море

    ТОП-5 фильмов об яхтсменах

    Вечная тема противостояния человека и морской стихии просто не могла не найти места на арене мирового кинематографа. Многие режиссёры именно ей посвящают свои киношедевры, нередко черпая вдохновение в реальных событиях и лицах. Подробнее