НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Экранизации книг о море

Экранизации книг о море

Признанные бестселлеры морской литературы нередко становились основой для создания увлекательных киношедевров на основе их сюжетов. Именно пятёрке таких известных экранизированных книг и посвящается очередная подборка интересных фильмов про море.

«Остров сокровищ» (1990)

Экранизаций классического романа Роберта Льюиса Стивенсона достаточно много, но, пожалуй, телевизионная лента 1990 года ближе всех к оригиналу. Фильм с первых минут захватывает зрителя и не отпускает до самой финальной сцены, заставляя переживать все кульминационные моменты вместе с главными персонажами.

Экранизации книг о море - «Остров сокровищ» (1990)

Несмотря на телевизионный формат в картине заняты известные актеры, среди которых стоит отметить Оливера Рида, Чарлтона Хестона и, естественно, тогда еще юного Кристиана Бэйла в роли Джима Хокинса.

Его персонаж переживал трудное время взросления, и будущему «Темному рыцарю» удалось очень реалистично показать превращение мальчишки в мужчину. В этом ему помог Джон Силвер – долговязый одноногий моряк. 

Фильм «Остров сокровищ» (1990)

1990 год – это время, когда кинематографу еще не было известно такое понятие как компьютер и его грозное программное обеспечение. Это позволило достичь естественной реалистичности, поскольку все было настоящее: от восхитительных морских пейзажей и до армады кораблей. Именно так снимали фильмы про море почти тридцать лет назад.

Экранизации книг - фильм «Остров сокровищ» (1990)

Лента увлекательная. Ее стоит посмотреть или пересмотреть не только фанатам творчества Стивенсона, но и тем, кто без ума от американского сериала «Черные паруса», являющегося своеобразным приквелом к знаменитому роману британского писателя.

«Одиссея капитана Блада» (1991)

Этот роман Рафаэля Сабатини, по которому снят одноименный советско-французский фильм режиссером Андреем Праченко, был очень любим и в свое время зачитан до дыр молодым поколением Страны Советов. И экранизация 1991 года также не подвела. Питера Блада виртуозно сыграл француз Ив Ламбрешт, показав как должен выглядеть молодой человек, который к тридцати годам успел пройти войну, плен, рабство, но сохранил благородство и порядочность.

Экранизации книг о море - «Одиссея капитана Блада» (1991)

Вообще, актерский состав был подобран на славу. Особенно запомнился Леонид Ярмольник в роли обаятельного мерзавца Лавасера и француженка Валери Жанне, подарившая зрителям образ прекрасной молодой и уверенной в себе Арабеллы, которая была уверена, что попала в «лапы жестокого вора и пирата».

Для того времени уровень спецэффектов и декораций был запредельный. Свидетельство тому - кадры этой ленты частенько у любителей кочуют из клипа в клип. Морские бои и схватки поставлены со знанием дела и без лишних кровавых сцен, точно передавая атмосферу того славного времени.

Фильм «Одиссея капитана Блада» (1991)

Кто-то из особо придирчивых зрителей наверняка может найти ряд вольностей, которых не было в романе, но это нисколько не портит общего впечатления от ленты. Рекомендовано всем для просмотра!

«Морской волк» (1991)

Произведениями Джека Лондона до сих пор зачитывается человечество. Да и кинематограф всегда трепетно относился к экранизациям известного романиста. Роман «Морской волк» всегда будоражил умы кинодеятелей, что выразилось в многочисленных экранных адаптациях.

Экранизации книг - «Морской волк» (1991)

Лондон никогда не скрывал своей симпатии к личности Волка Ларсена, а само произведение отражало общественное духовное состояние начала двадцатого века. Это было трагическое время, когда идеалы рушились, а на смену романтики приходили совсем другие, меркантильные отношения. 

Символично, что данная экранизация появилась в 1991 году, когда рушились советские устои и зарождалось молодое российское государство. Эта лента как бы предваряла тот «чернушный» и вседозволенный период развития отечественного кино, который совсем скоро обрушится на зрителей.

Экранизация романов Джека Лондона - «Морской волк» (1991)

Картина получилась. Она еще была пропитана мощной режиссёрской и актёрской работой, где большое внимание уделялось философским беседам двух главных героев, которые помогали познать их характеры.

Все это дало повод утверждать, что данный мини-сериал Игоря Апасяна выявился самым близким к оригиналу. Кстати, в проекте себя показал умелым сценаристом тогда еще совсем молодой Валерий Тодоровский, скрупулезно перечитавший роман. Четыре эпизода общей длительностью четыре с половиной часа смотрятся на одном дыхании, поскольку создатели умело нагнетали напряжение по ходу действия.

Мини-сериал «Морской волк» (1991)

Тяжелая и близкая к глубокому отчаянию атмосфера на повидавшем многое старом деревянном «Призраке», ярко описанная в романе, передана максимально точно и трепетно. Лента наполнена морской «мелодией»: звуками водной стихии, гнетущим скрипом палубы под ногами, старческим кряхтением корабля. Все это создает максимальный эффект присутствия рядом с героями.

«Старик и море» (1999)

Что можно сказать об этой работе режиссера Петрова? Она продолжает серию лент из цикла «Люди и море». Она потрясающе красива благодаря уникальной технике рисования по стеклу. Работа не могла ускользнуть от всевидящего ока специалистов, поэтому русский мультипликатор впервые в отечественной практике получил заслуженный «Оскар» в 2000 году за лучший анимационный проект.

Экранизации книг о море - «Старик и море» (1999)

Хэмингуэй  рассказал историю очень доброго старика Сантьяго, прожившего нелегкую жизнь достойно, но не собирающего почивать на лаврах к ее закату. Вся его жизнь проникнута любовью ко всему на планете: к морю, его обитателям, звездам на небе, к своему юному ученику.

Однажды он уходит в море один, в маленькой лодке. Это не просто морское путешествие, поскольку старик решил добыть рыбу и заработать кусок хлеба, абсолютно не думая, что может погибнуть. 

Мультфильм «Старик и море» (1999)

В мультфильме прекрасно передано это его настроение. Море – огромно и изменчиво, сливающееся с небом в едином порыве. Оно всегда привыкло отдавать и брать. Старик ловит большущего марлина, но оно отбирает у него трофей, посылая ему встречу с другими своими обитателями — акулами.

«Старик и море» (1999)

Посмотрите анимацию «Старик и Море» Петрова, наделенную особой искренностью и выразительностью. Это обязательно вызовет желание еще раз перечитать трепетное произведение Хэмингуэя.

«Хозяин морей: На краю Земли» (2003)

Еще один голливудский проект, заслуженно получивший «Оскар» в двух номинациях, а всего участвовавший аж в десяти! Он был снят известным австралийским режиссером Питером Уиром по мотивам приключенческих произведений Патрика О’Брайана и был тепло принят зрительской аудиторией, пополнив своеобразную кинематографическую морскую библиотеку ценным экземпляром.

Экранизации книг о море - «Хозяин морей: На краю Земли» (2003)

Сюжетные перипетии картины разворачивается на борту судна «Сюрприз». Зрительскому взору представлен образ типичной корабельной команды, но характер каждого члена экипажа раскрыт интересно и познавательно. Особняком стоит образ капитана в блестящем исполнении Рассела Кроу, пополнившего свою творческую копилку очередной разноплановой и насыщенной ролью.

Фильм по мотивам романа - «Хозяин морей: На краю Земли» (2003)

Прекрасен и гармоничен также и Пол Беттани. На славу потрудилась и вся съемочная бригада, поскольку операторская группа отработала на отлично, декорации и костюмы впечатлили, а прекрасная музыка создала достойную атмосферу разворачивающемуся захватывающему действию. 

Надо отдать должное и нравственной стороне ленты. Фильм пропитан гуманизмом и глубокой моралью, философией и тонким лиризмом, что добавило особые нотки в развитие сюжета военной драмы.

Фильм «Хозяин морей: На краю Земли» (2003)

Во время просмотра ни на минуту не возникает чувства наигранного пафоса, а финальное сражение зритель поглощает на одном дыхании и затем долго находиться под впечатлением нахлынувших положительных эмоций. Всем поклонникам атмосферного приключенческого кино на морскую тематику смотреть обязательно!



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: фильмы про море 15 морская библиотека 9 путешествие 243

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 02.02.2017 Люди и море

    Экранизации книг Жюля Верна

    Романтика морских путешествий и атмосфера невероятных приключений как на морских просторах, так и на необитаемых островах, да и просто на суше лучше всего передана в книгах Жюля Верна – писателя, который не понаслышке был знаком с морем. Подробнее

  • 31.03.2017 Люди и море

    «В поисках капитана Гранта»

    В Советском Союзе любили экранизировать классику, делали это хорошо и с удовольствием. Герои книг по воле режиссера переносились на экран и становились кумирами для миллионов граждан большой страны. Подробнее

  • 11.11.2016 Люди и море

    Испытание морем: ТОП-3 фильма

    Люди, избравшие жизненный путь, связанный с морем, чётко осознают, что морская стихия не прощает ошибок, и что спокойная жизнь в таком случае им не обещается. Подробнее

  • 05.10.2016 Люди и море

    Марк Твен

    Зов Миссисипи привёл Сэмюэла Клеменса, с детства мечтавшего «познать реку», к карьере лоцмана. Но в историю он вошёл под творческим псевдонимом Марка Твена – ярким напоминанием, что хождение на судах всё же оставило неизгладимый след в судьбе талантливого писателя. Подробнее