НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Фильмы про пиратов

Фильмы про пиратов

Из глубины веков и вплоть до наших дней всем, кто выходит в море, приходится противостоять не только мощной морской стихии, но и пиратам – тем, кто избрал морские просторы для противозаконной деятельности, захвата иных судов и наживы за счёт других мореплавателей.

Очередная подборка фильмов про море  посвящается мужественным мореплавателям, которые противостоят не книжным разбойникам из мира приключений и поиска сокровищ, а пиратам современности. 

«Пираты XX века» (1979)

В ленте Бориса Дурова речь идет не о придуманной пиратской истории, а о реальных событиях, произошедших в 80-е годы прошлого века. Сказать, что фильм имел большой успех – значит, ничего не сказать. Уже давно поставлена точка в славной истории советского кинематографа, а «Пираты» так и остались среди отечественных лент непревзойдённым шедевром по феноменальным результатам в прокате.

Фильмы про пиратов - «Пираты XX века» (1979)

И это при том, что картине искусственно занижали количество фильмокопий. Эта кинолента на порядок уступала по их количеству таких эпохальным шедеврам как «Экипаж» или оскароносная «Москва слезам не верит». Но это не помешало ленте в олимпийском 1980 году собрать в кинозалах внушительную зрительскую аудиторию. Специалистами подсчитано, что «Пиратов ХХ века» посмотрел каждый третий советский гражданин, а это без малого более ста десяти миллионов человек.

Интересные фильмы про пиратов - «Пираты XX века» (1979)

Чем же пришлась по душе эта лента? Прежде всего, своим динамизмом и отчаянными героями – советскими моряками, вступившими в смертельную схватку с дерзкими морскими пиратами. Много времени прошло с премьеры ленты, но и сегодня она смотрится с интересом. В современном отечественном кинематографе на первые роли выдвинулись герои совсем с другими жизненными принципами.

Интересные фильмы про море - «Пираты XX века» (1979)

Люди со стойкой моралью и способные на серьезные человеческие поступки сейчас, как принято говорить, не в тренде. А вот в «Пиратах» были показаны настоящие мужики, для которых долг и честь – не просто высокопарные слова, тем более, когда главными действующими лицами выступают люди и море.

Нередко ленту Дурова называют первым советским боевиком, бросившим вызов голливудским блокбастерам. И «Пираты» имели свое преимущество. В отличие от зарубежных картин, где главные герои – сплошные супермены, советская лента покорила своим реализмом.

Фильм «Пираты XX века» (1979)

Создатели добились удивительного баланса: силы и человеческой слабости, мужества и покорной трусости, добра и зла. Да и все драки и трюки выглядят достаточно правдоподобно, а главные герои в исполнении бесподобного Николая Еременко и Петра Вельяминова вовсе не картинные супермены, а просто мужики во всей своей красе со всеми своими достоинствами и недостатками.

«Заложники» (2012)

Датская лента Тобиаса Линдхольма, а он после известной «Охоты» второй раз берет на себя режиссерское бремя, погружает зрителя в тугой узел проблем, название которому - морское пиратство, ставшее настоящим бременем современности и превращающее торговые путешествия в череду серьезных испытаний. Зритель втянут во весь ворох проблем - с момента захвата корабля пиратами и последующими переговорами вышестоящих инстанций по вызволению соотечественников.

Фильмы про пиратов - «Заложники» (2012)

Создатели ленты стараются показать, что в подобной ситуации надо очень основательно продумывать последовательность действий, поскольку в любом переговорном процессе не место сиюминутным эмоциям. А когда одна сторона этого процесса вооружена и очень трудно предугадать дальнейшие ее действия, то нервы накалены до предела у обеих сторон. Причем настроение у морских захватчиков может кардинально меняться. Они могут в припадке буйной радости распевать веселые песенки и пировать бок о бок с экипажем, а через минуту без малейшей причины могут приставить дуло автомата в первую попавшую жертву.

Интересные фильмы про море - «Заложники» (2012)

В такой ситуации остается уповать на профессионализм переговорщиков. Сможет ли начальство прийти к приемлемой сумме выкупа до того, пока их экипаж еще находиться в полном составе и здравом уме? Пиратам ведь их жизни не стоят ничего. В ленте нет хитроумных комбинаций по освобождению, оглушительных взрывов и безрассудной смелости экипажа в схватке с агонизирующими сомалийцами. Но картина показывает реальную ситуацию, которая, к огромному сожалению, в последнее время все больше встречается на морских просторах.

Фильмы про море - «Заложники» (2012)

Лента дает пускай не идеальный, но вполне жизнеспособный вариант решения столь сложной проблемы. К тому же эта датская лента, пополнившая заветный топ-лист фильмов про море, стала своеобразной прелюдией к нашумевшей картине, исследующей подобные вопросы и появившейся год спустя. О ней речь пойдет ниже.

«Капитан Филлипс» (2013)

Еще одна лента, основанная на реальных событиях, произошедших с кораблем «Алабама», которая приоткрывает завесу таинственности такому явлению как сомалийские пираты. Фильм в стиле экшна выдался увлекательным, технически мощным и весьма познавательным, да к тому же с легендарным Томом Хэнксом, воплотившего на экране главного положительного персонажа.

Фильмы про пиратов - «Капитан Филлипс» (2013)

То, что картина получится высококлассной и востребованной мало кто сомневался, поскольку режиссером проекта выступил оскароносный обладатель Пол Гринграсс, стоит лишь упомянуть две культовые ленты «Ультиматум Борна» и «Превосходство Борна» из его впечатляющего послужного списка. Кому как не ему почитаемый в киномире продюсер Скотт Рудин мог доверить горячую историю о громком захвате американского торгового корабля морскими бандитами из Сомали.

Фильмы про пиратов современности - «Капитан Филлипс» (2013)

Развернувшаяся на море драма произошла в 2009 году. В те времена уже вовсю в прибрежных водах Сомали хозяйничали местные беспредельщики, но командам торговых плавсредств категорически запрещалось на борту иметь огнестрельное оружие. На их вооружении оставалось только одно по-настоящему действенное средство – водометы, но и они не всегда становились панацеей от бед. Именно ими и пришлось защищаться капитану Филлипсу и его команде от непрошенных гостей в лице голодных, но вооруженных до зубов молодых грабителей, которым удалось захватить корабль.

Фильмы про сомалийских пиратов - «Капитан Филлипс» (2013)

Всему мировому сообществу со временем стало понятно, что явление под кодовым названием «Сомалийские пираты» – довольно серьезное предприятие, а молодые «оборванцы» на маленьких суденышках – это лишь нижняя часть преступного айсберга, занимающаяся «чистым бизнесом» с оружием в руках.

Фильмы про море - «Капитан Филлипс» (2013)

Сюжетные перипетии ленты строятся вокруг противостояния капитанского тандема: американца Филлипса (Том Хэнкс) и сомалийца Мусы, причем с подачи Гринграсса оба они выглядят жертвами возникшей непростой ситуации. Трагическая составляющая ленты к ее концу сменится на абсурдность ситуации, когда на помощь своему торговому судну сверхдержава отправит солидный десант морских пехотинцев против четверки изнеможенных сомалийских голодранцев.

Фильм «Капитан Филлипс» (2013)

Практически все снято вживую, поскольку всемогущие компьютерные средства были не задействованы, а на передовую была брошена действующая американская военная армада, которая в кадре смотрелась весьма убедительно. Философский экшн со многими вопросами на социальные темы явно придется многим по вкусу.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: фильмы про море 15 путешествия 2

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 06.09.2020 Практические Советы

    9 причин купить яхту

    Как утверждал герой Джонни Деппа, невозможно за деньги приобрести счастье, но можно купить яхту, которая с лёгкостью домчит до него. Если же ещё остаются сомнения по поводу актуальности этой фразы, то вот 9 причин, которые наглядно продемонстрируют все преимущества покупки яхты. Подробнее

  • 22.07.2016 Люди и море

    Фильмы о дайверах и дайвинге

    Можно до бесконечности спорить, составляя список лент для большого экрана о дайвинге. Он довольно внушительный, что позволяет любителям подводного экстрима не забывать надолго о любимой стихии даже вдали от морских пучин. Подробнее

  • 26.03.2017 Люди и море

    ТОП-5 фильмов об яхтсменах

    Вечная тема противостояния человека и морской стихии просто не могла не найти места на арене мирового кинематографа. Многие режиссёры именно ей посвящают свои киношедевры, нередко черпая вдохновение в реальных событиях и лицах. Подробнее

  • 24.10.2016 Люди и море

    Фильмы о серфинге и серферах

    Покорение непредсказуемой морской стихии с преодолением высочайших волн и препятствий на своём не только спортивном, но и жизненном пути – именно эту тему можно проследить в следующей подборке лучших фильмов о серфинге и серферах. Подробнее