НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Испытание морем: ТОП-3 фильма

Испытание морем: ТОП-3 фильма

Люди, избравшие жизненный путь, связанный с морем, чётко осознают, что морская стихия не прощает ошибок, и что спокойная жизнь в таком случае им не обещается.

Море нередко бывает безжалостным, унося в свои пучины корабли и тех людей, которые осмелились противостоять морской стихии, избрав столь непростой путь в жизни. Именно сильным духом людям морских профессий и посвящается очередная порция интересных фильмов про море и тех, кто решил себя связать с ним.

«Белый шквал» (1996)

Эту драму непременно стоит посмотреть хотя бы потому, что ее постановщиком выступил Ридли Скотт. Британец почитаем в кинематографическом мире, прежде всего, как мастер, перевернувший представление о жанре фантастики, создав легендарные картины «Чужой» и «Бегущий по лезвию». Но Ридли настоящий профессионал в своем деле и ему подвластны и другие направления.

Фильмы про море - «Белый шквал» (1996)

Как тут не вспомнить его легендарного «Гладиатора», поднявшего планку масштабного исторического экшена на новый качественный уровень. Он любит моделировать ситуации, когда герои готовы демонстрировать себя на грани человеческих возможностей, вступая в поединок со стихией или превосходящими силами противника. Его лента «Белый шквал» – еще одно свидетельство того, как трудно предсказать победителя, когда в противоборство вступают люди и море.

«Белый шквал» (1996)

Это волнительная история о кругосветном путешествии юных мальчишек, заканчивающих морскую академию. Для них оно должно было стать небольшим морским приключением, а превратилось в серьезное испытание под предводительством настоящего морского волка, каким, безусловно, является капитан «Альбатроса» Шелдон в прекрасном исполнении мужественного Джеффа Бриджеса.

Фильм «Белый шквал» (1996)

Это драма о том, как неопытные мальчишки превращаются в настоящих мужчин, поскольку на своем опыте познают переменчивость могучего океана. Они своими глазами увидели, как в шторм океан трансформируется в настоящего монстра, готового своими многометровыми волнами раздавить небольшое судно.

Они уяснили, как стихия вмиг превращает совсем недавно прозрачную океанскую воду в мутные потоки грязи, пытающиеся снести все на своем пути. Они много узнали об испытаниях, которые им постоянно будет готовить в будущем водная стихия. И все это надо выдержать, пережить и доказать для себя, что море – это твое настоящее призвание. 

Фильмы про моряков - «Белый шквал» (1996)

Лента Скотта поднимает многие проблемы современности. Это и непростые отношения между людьми, и совершаемые ошибки и страхи, обязательно живущие у каждого из нас где-то глубоко внутри. Когда человек готов побороть эти страхи, то он способен противостоять любой чудовищной силе, вставшей у него на пути. А когда человек не один, а часть сплоченной команды, то вероятность подобного успеха возрастает в разы.

Интересные фильмы про море - «Белый шквал» (1996)

Ребята с «Альбатроса» смогли сплотиться в единый кулак и не дрогнуть в борьбе со стихией. И хотя ленте уже два десятка лет, это не повод отправлять ее на полку. Наоборот, стоит отдохнуть от бесконечных историй о марвеловских супергероях и посмотреть настоящее мужское кино, тем более зная о том, какой фантастический видеоряд может выстроить Ридли Скотт!

«Идеальный шторм» (2000)

Эта лента дарит массу впечатлений. Когда речь заходит за фильмы про море, то зритель всегда сильно переживает и волнуется за героев, поскольку понимает, какие невероятные экзамены на прочность готовит им в очередной раз водная стихия.

Фильмы про море - «Идеальный шторм» (2000)

Картину поставил немецкий мастер Вольфганг Петерсен, которому удалось невероятным образом свести в один узел несколько историй, затронувших трагические и любовные нотки судеб героев. Поражает реализм картины, поскольку создатели ленты не пошли на то, чтобы трагизм происходящего просто свести к хеппи-энду.

Можно, конечно, до последнего надеяться на собственные силы и на чудо, но против природных сил зачастую у людей мало шансов. Но, по крайней мере, режиссер сохранил для зрительской аудитории веру в счастливый конец для своих героев.

Фильм «Идеальный шторм» (2000)

Триллер Петерсена – реальная история, случившаяся с рыболовецким судном в Атлантическом океане, когда разыгравшийся ураган быстро превратил водную стихию в природный катаклизм, именуемый синоптиками «идеальным штормом». Команда Билли Тайна дерзко и достойно борется за свою жизнь, вспоминая знаменитые строчки песенки о капитане Лебедева-Кумача, что только «смелым покоряются моря».

Это один из самых сильных фильмов про море, в котором удивительным образом сложилось все: бесподобная работа операторской группы, отточенный сценарий и монтаж, создающий ощущения непрерывного динамизма.

Интересные фильмы про море - «Идеальный шторм» (2000)

Это действительно здорово, когда зритель ощущает себя в эпицентре бушующего ада, являясь частичкой всего напряженного действия. Подобная реальность не могла, естественно, быть достигнута без достойной режиссуры и работы всего актерского ансамбля, в котором были заняты не последние люди Голливуда (Джордж Клуни, Марк Уолберг и другие).

«Спасатель» (2006)

Потрясающий фильм, который снял Эндрю Дэвис. Пока это его последняя работа на сегодня в качестве режиссера, сделавшего себе имя в мировом кинематографе многими значимыми кинокартинами. В этой связи, пожалуй, стоит назвать лишь триллер «Беглец» с потрясающим актерским тандемом в составе Харрисона Форда и Томми Ли Джонса, как сразу становится понятно, какой это мастер.

Фильмы про море - «Спасатель» (2006)

Дэвис сумел снять захватывающую ленту о спасателях береговой охраны – людях столь необходимой и мужественной профессии. Она вместила в себя многое: и ее величество любовь, и личную трагедию главного героя и его попытки уменьшить боль от нее, и порцию хорошего юмора, и изумительно выстроенную драматургию, и до секунды просчитанную кульминацию. Добавьте сюда и отличный актерский дуэт.

Интересные фильмы про море - «Спасатель» (2006)

Если говорить о Кевине Костнере, то это мужественный мужчина, который своим творчеством внушает доверие и уважение. Подобный светлый образ сейчас не очень часто встретишь, поскольку нынче в цене почему-то голливудская брутальность, будь то Джейсон Стэтхэм или ослепительный своей знаменитой лысиной «форсажный» Вин Дизель. Под стать Кевину и его более молодой партнер Эштон Катчер, который своим молодым темпераментом и напором добавил драйва в сюжетные перипетии.

«Спасатель» (2006)

Стоит также заметить, что лента лишена всякого пафоса, а это нелегко было избежать, поскольку речь шла о людях столь достойной профессии. Они ведь занимаются не просто водным спортом, а их навыки и мастерство в любую минуту могут спасти очередную человеческую жизнь.

Фильм «Спасатель» (2006)

Пафоса нет, но зато присутствует благородство и нарастающее чувство благодарности этим смельчакам без какой-либо доли раздражения, присущего в ряде картин, исповедующих суровый реализм. При просмотре этой невероятно интересной ленты зрителей просто зашкаливают эмоции, а это дорогого стоит.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: путешествие 243 фильмы про море 15

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 28.12.2016 Люди и море

    Экранизации книг о море

    Признанные бестселлеры морской литературы нередко становились основой для создания увлекательных киношедевров на основе их сюжетов. Именно пятёрке таких известных экранизированных книг и посвящается очередная подборка интересных фильмов про море. Подробнее

  • 02.02.2017 Люди и море

    Экранизации книг Жюля Верна

    Романтика морских путешествий и атмосфера невероятных приключений как на морских просторах, так и на необитаемых островах, да и просто на суше лучше всего передана в книгах Жюля Верна – писателя, который не понаслышке был знаком с морем. Подробнее

  • 31.03.2017 Люди и море

    «В поисках капитана Гранта»

    В Советском Союзе любили экранизировать классику, делали это хорошо и с удовольствием. Герои книг по воле режиссера переносились на экран и становились кумирами для миллионов граждан большой страны. Подробнее

  • 26.03.2017 Люди и море

    ТОП-5 фильмов об яхтсменах

    Вечная тема противостояния человека и морской стихии просто не могла не найти места на арене мирового кинематографа. Многие режиссёры именно ей посвящают свои киношедевры, нередко черпая вдохновение в реальных событиях и лицах. Подробнее