НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Экранизации книг Жюля Верна

Экранизации книг Жюля Верна

Романтика морских путешествий и атмосфера невероятных приключений как на морских просторах, так и на необитаемых островах, да и просто на суше лучше всего передана в книгах Жюля Верна – писателя, который не понаслышке был знаком с морем.

Не удивительно, что литературное творчество французского литератора нашло отражение во многих режиссёрских работах. Вот лишь четыре фильма – экранизации популярных книг о морских путешествиях и приключениях героев Жюля Верна, которые непременно стоит включить в список фильмов про море, рекомендуемых к просмотру.

«20 000 лье под водой» (1954)

Эта американская лента из серии «Люди и море» стала заметным событием в мировом кинематографе не только потому, что завоевала два престижных «Оскара» за выдающуюся работу художника Харпера Гоффа и мастерство кудесников по спецэффектам, но и еще по ряду обстоятельств. Так первоначально легендарный Уолт Дисней вынашивал идеи создания анимационного полнометражного проекта, но увидев впечатляющие детальные наброски Гоффа, склонился к игровой концепции. Почти весь съемочный процесс подводных сцен происходил на Багамских островах в тех же самых местах, где снимался известный немой фильм 1916 года.

Фильмы про море - «20 000 лье под водой» (1954)

Вообще Уолт Дисней при работе над картиной принимал одно неожиданное решение за другим, особенно по части кадровых решений. Но самым неожиданным моментом стало утверждение Ричарда Флайшера режиссером-постановщиком, поскольку он являлся сыном основного конкурента студии Дисней – мультипликатора Макса Флайшера. И Ричард максимально использовал свой шанс и оправдал высокое доверие мэтра.

Что касается роли капитана Немо, то в пробах участвовал легендарный Грегори Пек, были мысли доверить ее британцу Ральфу Ричардсону, а в итоге была утверждена кандидатура Джеймса Мэйсона. Очень гармонично вписался в роль Неда Ленда Кирк Дуглас, который даже стараниями все того же мастера на все руки Харпера Гоффа научился играть на гитаре и в ленте композицию «Whale of a Tale» исполнил сам. Удивительно, но в декабре 2016 года легендарный Кирк, не утративший сил и желания радоваться жизни, отпраздновал столетний (!) юбилей.

Экранизации книг Жюля Верна - «20 000 лье под водой» (1954)

Вообще все кудесники студии потрудились на славу, принимая в процессе съемок нестандартные технические решения и воплощая грандиозный проект в жизнь. Стоит отметить революционный по сложности внутренний дизайн помещений «Наутилуса», разработанный Роландом Хиллом, который чуть позже поразил посетителей Диснейленда созданным Замком Спящей красавицы.

В результате получилось захватывающее зрелище, которое и спустя более полувека смотрится интересно и свежо. Кто не видел ленту Флайшера – смотреть обязательно, а тот, кто с нею знаком, обязательно когда-нибудь захочет увидеть ее снова.

«Таинственный остров» (1973)

Совместный франко-итало-испанский проект с привлечением африканских кинематографистов из Камеруна вылился в мини-сериал для телевидения, насчитывающий шесть эпизодов, пополнив тем самым морскую библиотеку экранизаций Жюля Верна.

Фильмы про море - «Таинственный остров» (1973)

На его основе был выпущен и вариант фильма для большого экрана. Режиссер проекта Анри Кольпи является одной из серьезных фигур французского кино послевоенного периода. Его основная кинопрофессия – монтажер, а его фильмография в этом амплуа насчитывает порядка тридцати фильмов. Есть у него удачи и на режиссерском поприще. Так его лента «Столь долгое отсутствие», датированная 1961 годом, была удостоена главным призом в Каннах – Золотой пальмовой ветвью, но и экранизация романа Верна также занимает видное место в его творческом послужном списке.

Фильмы по книгам Жюля Верна - «Таинственный остров» (1973)

Чем запомнилась лента зрителям в те годы? Многие довольствовались тогда черно-белыми телевизорами, поэтому отсутствие цветовой гаммы сказывалось на общем впечатлении от картинки. Но и это не помешало им запомнить необычный дизайн скафандров подчиненных капитана Немо и защитные средства, держащие «на замке» подходы к его убежищу. Складывалось впечатление, что это оружие имеет неземное происхождение, а сам капитан Немо имел контакты с инопланетянами. Но это были лишь зрительские умозаключения, поскольку создатели ленты так далеко от литературного оригинала не отходили.

Экранизации книг Жюля Верна - «Таинственный остров» (1973)

Запомнился этот фильм и благодаря исполнителю роли таинственного капитана. По сюжету зрители должны были с ним познакомиться в конце картины, когда раскрывались тайны одна за другой. Поскольку Омар Шариф – самая главная и единственная кинозвезда проекта, то создатели дали ему возможность появляться ненадолго в кадре по всему ходу событий, то в космическом скафандре, то в тюрбане, а то и вообще без головного убора. Женская половина зрительской аудитории была в восторге от даже молчаливого Омара в кадре, ведь в те годы он являлся настоящим женским кумиром.

«Капитан Немо» (1975)

Советские кинематографисты также предложили на суд зрителей свой вариант экранизации романа писателя-новатора в жанре фантастики Жюля Верна «Двадцать тысяч лье под водой», который в результате вылился в телевизионный мини-сериал режиссера Василия Левина «Капитан Немо». Действие в нем, как и в романе, начинается с известия о таинственном объекте, который хозяйничает в морской пучине, причиняя массу неудобств морским путникам. Чтобы поставить все точки над "i" и определить степень угрозы, собирается экспедиция под руководством отважного профессора Артанакса.

Фильмы про море - «Капитан Немо» (1975)

В ней нашлось место его верному слуге Конселю (Михаил Кононов) и храброму канадскому гарпунеру Неду Ленду (Владимир Талашко). Именно они в результате череды событий и обстоятельств оказываются на борту подводного агрегата «Наутилус» у его таинственного хозяина – капитана Немо, придумавшего и построившего это техническое чудо.

В роли капитана Немо снялся Владислав Дворжецкий, которого советские зрители полюбили за эту роль. Уже прошло больше сорока лет после показа сериала на телевидении, а отечественные зрители до сих пор считают, что вместо Дворжецкого трудно представить кого-нибудь в роли Немо. Уникальный талант актера позволил ему показать капитана как неординарную и глубокую личность незаурядного и светлого человека, в душе которого скрыто немало тайн.

Экранизации книг Жюля Верна - «Капитан Немо» (1975)

Зрители от сериала получили массу удовольствия и положительных эмоций, отправившись вместе с героями в увлекательное кругосветное путешествие, где их взору открывались египетские пирамиды, Тадж-Махал, Парфенон. Заглянули они и на подводную плантацию жемчуга и поразились трудолюбию морских «тружеников» (черепах, спрутов, дельфинов, крабов и других представителей морской фауны). 

Фильмы по книгам Жюля Верна - «Капитан Немо» (1975)

А весь впечатляющий видеоряд сопровождался изумительной музыкой Александра Зацепина. Его творческий тандем с поэтом Леонидом Дербеневым, без которого не обходился в те годы ни один значительный кинематографический проект, подарил фильму четыре замечательные песни, которую и вне фильма жили и живут своей жизнью.

Капитан «Пилигрима» (1986)

Широкоформатный приключенческий фильм по мотивам романа Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан», собрал внушительную когорту советских кинозвезд. Лев Дуров, Альберт Филозов, Леонид Ярмольник и многие другие известные актеры с радостью приняли приглашение сниматься у режиссера Андрея Праченко в увлекательном проекте из серии фильмов про море.

Фильмы про море - Капитан «Пилигрима» (1986)

Зрители снова переживают на экране сюжетные перипетии любимого романа французского фантаста, наблюдая, как юный Дик Сэнд берет бразды правления в свои руки, поскольку капитан «Пилигрима» Гуль пропал. Судно должно направляться в Америку, но курс держит к берегам Африки, так как подлый злодей Негоро, оказавшийся к тому же и работорговцем, испортил компас.

Это лента о мужестве, героизме, дружбе, о людях, которые в самый ответственный момент не боятся брать ответственность на себя. Лента, как и знаменитый роман, несет большое воспитательное значение. 

Экранизации книг Жюля Верна - Капитан «Пилигрима» (1986)

Интригующий сюжет, перестрелки, погони, крутые повороты, сопровождаемые многочисленными примерами мужества и предательства - все это присутствует в приключенческой ленте Праченко. Разве кто-нибудь, посмотрев картину, скажет, что пятнадцать лет – это слишком ранний возраст для принятия серьезных мужских решений? Найдите свободное время для просмотра этой экранизации и убедитесь в этом сами!

Стоит особо отметить вклад в картину группы «Машина времени» и ее рулевого Андрея Макаревича. Их музыкальная композиция «Путь домой» внесла свежесть в это увлекательное морское кинопутешествие.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: фильмы про море 15 морская библиотека 9 путешествие 243 Жюль Верн 4

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 31.03.2017 Люди и море

    «В поисках капитана Гранта»

    В Советском Союзе любили экранизировать классику, делали это хорошо и с удовольствием. Герои книг по воле режиссера переносились на экран и становились кумирами для миллионов граждан большой страны. Подробнее

  • 28.12.2016 Люди и море

    Экранизации книг о море

    Признанные бестселлеры морской литературы нередко становились основой для создания увлекательных киношедевров на основе их сюжетов. Именно пятёрке таких известных экранизированных книг и посвящается очередная подборка интересных фильмов про море. Подробнее

  • 03.05.2019 Люди и море

    Море в жизни Жюля Верна

    Неугомонный путешественник, смышленый географ, талантливый писатель – эти все грани гармонично уживались в одной невероятной личности, вошедшей в историю всемирной литературной классики под именем Жюль Верн. Подробнее

  • 11.11.2016 Люди и море

    Испытание морем: ТОП-3 фильма

    Люди, избравшие жизненный путь, связанный с морем, чётко осознают, что морская стихия не прощает ошибок, и что спокойная жизнь в таком случае им не обещается. Подробнее