НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Эбби Сандерленд

Эбби Сандерленд

Эбби Сандерленд, юная яхтсменка из США, с 13 лет готовилась к самому главному приключению своей жизни – одиночному кругосветному плаванию на 40-футовой яхте. К сожалению, круиз пришлось прервать из-за независящих от самой яхтсменки причин.

Девочке так и не удалось побить рекорд, который ранее установил ее родной брат, Зак Санделенд, в 17-летнем возрасте в одиночку обогнувший весь земной шар на небольшой парусной яхте.

Начало пути Эбби

Эбигейл Сандерленд, 1993 года рождения, с детства увлекалась яхтингом и много времени посвящала данному виду водного спорта. Одним из ее учителей был отец, Лоуренс Сандерленд, который всячески поддерживал свою дочь в ее стремлении стать самой юной путешественницей, обогнувшей планету на яхте.

Эбби Сандерленд с братом Заком

В 2009 году семья Эбби купила для девочки яхту – 40-футовое судно «Wild Eyes», построенное в Австралии в 2001 году. Яхта, оснащенная всеми необходимыми техническими системами, разрабатывалась специально для длительных одиночных заплывов водами Южного океана.

Кругосветное путешествие на яхте Эбби Сандерленд

Первая попытка Эбби начать кругосветное плавание была предпринята 23 января 2010 года, однако на восьмой день путешествие пришлось прервать и пришвартоваться в Мексике, в порту Кабо-Сан-Лукас, так как судно нуждалось в некотором ремонте. Продолжить плавание решили после дополнительного снабжения яхты всей необходимой оснасткой, установки батарей и закупки топлива.

Навстречу мечте

Начало кругосветного морского путешествия было перенесено на 6 февраля 2010 года. Предварительно был составлен маршрут – яхта Эбби должна была стартовать в Марина-дель-Рей, затем обойти мыс Горн, миновать мыс Доброй Надежды и мыс Левин, после чего пришвартоваться в порту Марина-дель-Рей и закончить кругосветку.

Несостоявшаяся кругосветка Эбби Сандерленд

Согласно специальным правилам Международного совета скоростных рекордов Международной федерации парусного спорта, девочка должна была пройти весь этот путь самостоятельно, без посторонней помощи. В противном случае рекорд не признали бы действительным. Обязательным условием такого путешествия было пересечение экватора.

Юная путешественница Эбби Сандерленд

Так как изначально случилась вынужденная остановка из-за ремонта судна, пройденное расстояние, согласно правилам, нельзя было принимать во внимание. Таким образом, финишировать юная яхтсменка должна была уже в Кабо-Сан-Лукас. Эбби продолжала верить в свою удачу и уверенно стремилась навстречу мечте.

Непреодолимые трудности

Обогнуть мыс Горн юной путешественнице удалось 31 марта. Не смотря на то, что поднялся сильный ветер, и море было неспокойным, девушке удалось справиться с ситуацией. Через некоторое время на судне отказали сразу обе системы автопилотирования, поэтому Эбби вынуждена была сделать незапланированную остановку в Кейптауне – произошло это 5 мая. Продолжить плавание удалось 21 мая, после завершения технического ремонта.

Путешествие на яхте вокруг света Эбби Сандерленд

Девушка продолжала двигаться вперед и все еще надеялась успешно завершить кругосветку. Однако 10 июня поднялся сильный шторм, отнесший судно Эбби на северо-запад от островов Кергелен, в отдаленную часть Индийского океана – место, не предусмотренное запланированным ранее маршрутом. Яхта внезапно оказалась на расстоянии 3 тыс. миль от берегов Австралии, спутниковый сигнал с ней прервался, и юной путешественнице пришлось запустить аварийные радио-маяки.

Вынужденный финиш

Связаться с Эбби австралийской авиации удалось лишь на следующий день после окончания шторма, 11 июня. Выяснилось, что девушка жива и здорова, однако ее судно из-за сильных морских волнений потеряло оснастку и киль. Было принято решение прервать плавание и вернуть яхтсменку на берег. 12 июня французское рыболовное судно подобрало девушку, которой так и не удалось до конца осуществить свою мечту.

Вынужденный финиш Эбби Сандерленд

Несмотря на постигшую ее неудачу, Эбби не унывает и продолжает заниматься любимым делом. Она заявила, что в скором времени свет увидит ее первая книга, в которой будет детально писана ее морская практика и приобретенный ею во время плавания бесценный опыт.

Эбби Сандерленд

Кроме того, девушка продолжает подготовку к следующему кругосветному путешествию, которое она надеется завершить весьма успешно. Остается верить, что хрупкая девушка все-таки обогнет земной шар и доведет до логического конца начатое ранее приключение.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: путешествие 243 яхтинг 66 Эбби Сандерленд 1

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 26.09.2017 Путешествия

    Озеро Комо в Италии

    Водные просторы Италии в первую очередь ассоциируются с Венецией и рассекающими узкие каналы этого города на воде гондолами. Но живописные озера страны не меньше подходят для увлекательных водных путешествий и развлечений, и среди них Комо занимает особое место. Подробнее

  • 03.05.2017 Люди и море

    Дональд Кроухерст

    Дональд Кроухерст – яхтсмен, совершивший самое загадочное одиночное плавание. Его история – это история человека, поставившего на карту и потерявшего все во имя тщеславия и ради мечты, которой никогда не суждено было сбыться. Подробнее

  • 09.06.2017 Путешествия

    Залив Островов

    Отдохнуть где-то там, за границей, мечта многих. Но только избранные желают не Египта, Турции или стран ЕС, но и чего-то более экзотического. Поэтому туристы и путешественники все чаще выбирают местом отдыха, изучения культуры и традиций, ярких достопримечательностей такую страну, как Новая Зеландия. Подробнее

  • 05.08.2016 Путешествия

    На яхте по местам из фильмов

    При просмотре фильмов нередко возникает мысль, существуют ли показанные в них места в реальности или же это плод фантазии режиссёров. Как правило, естественные декорации нередко оказываются в приоритете. Подробнее