НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Зак Сандерленд

Зак Сандерленд

16 июля 2009 года в порту Марина дель Рей пришвартовалась небольшая яхта «Неустрашимый». После длительного кругосветного плаванья судно перетерпело множество злоключений и вот теперь, на суше, его встречала толпа восклицающих поклонников.

Они ожидали яхту, чтобы хоть одним глазком поглядеть на единственного пассажира на борту «Неустрашимого» - 17-летнего капитана Зака Сандерленда, который отплыл обычным подростком, а вернулся мировым рекордсменом.

17-летний капитан

Зак родился 29 ноября 1991 года на борту судна недалеко от Калифорнии. Его родители, яхтсмены и любители далеких путешествий, кроме страсти к морю имели страсть друг к другу, и в результате этого появилась целая многодетная семья - дружная и веселая. 

Юный капитан Зак Сандерленд

Сандерленды проводили в море больше времени, чем на суше, активно обучая детей всем премудростям управления судном и ориентировке в картах. Таким образом, вместо детских забав Зак постигал азы яхтинга, помогал отцу-кораблестроителю чинить судна и изучал азбуку Морзе.

Юность Зака Сандерленда тоже отличалась от юности многих американских подростков. В то время, когда другие учились в школе, заводили первые отношения и грезили о футбольной карьере, молодой парень находился в плаваньях со своей семьей по всему миру, обучался экстерном и в онлайн режиме. На суше Зак бывал только во время сдачи экзаменов.

Подготовка Зака Сандерленда к кругосветке на яхте

Как рассказывал Сандерленд в интервью, сама по себе зародилась в его голове мысль, что он непременно должен совершить длительное, масштабное и грандиозное путешествие на яхте. А когда парень приобрел за 6 тысяч долларов судно, то он твердо решил для себя, что совершит одиночное кругосветное путешествие.

Яхта было в ужасном состоянии. 38 лет она прослужила верой и правдой своему предыдущему хозяину, поэтому перед Заком стояла задача основательного ремонта и переоснащения. Отец с сыном оборудовали судно, и Сандерленд дал ему имя «Неустрашимый». Это название предопределило судьбу парусника: попадая в штормы и шквалы, теряя свою целостность в долгом путешествии, «Неустрашимый» устоял и с гордо вздутыми парусами шел вперед, рассекая морские волны.

На всех парусах к мечте

Когда Зак Сандерленд объявил своим родителям о смелом намерении отправиться в кругосветку, они не были удивлены. Отец юного мореплавателя рассказал журналистам о том, что заявление сына его немного расстроило, ведь он как опытный яхтсмен понимал, каким непростым будет предстоящее плаванье. Но Сандерленд-старший был преисполнен верой в Зака - в его глазах была такая уверенность и одержимость мечтой, что сомнений не возникало - парень непременно сумеет достичь своей цели.

Кругосветка Зака Сандерленда

Сандерленд планировал закончить путешествие за 18 месяцев. Путешествие на яхте «Неустрашимый» началось с порта Марина дель Рей, откуда калифорнийский юноша отправился покорять голубые просторы. На борту корабля было все необходимое для совершения длительного и трудного путешествия: еда, оборудование, спутниковый телефон и школьные учебники.

Путь Зака Сандерленда лежал через Тихий океан, откуда яхтсмен отправился к своему первому пункту остановки - Маршалловым островам. Далее калифорниец отправился на запад к Папуа-Новой Гвинее, оттуда - в Австралию. Переплыв Индийский океан, Зак направился к Маврикию и Мадагаскару, после чего, обогнув Мыс Доброй Надежды, Сандерленд оказался в Атлантике. Отсюда, через Панамский канал, он выплыл в Тихий океан и направился к конечной точке своего путешествия.

Кругосветное путешествие Зака Сандерленда на яхте Непобедимый

Путь Зака был непростым. Много захватывающих и необычных событий случилось с молодым и отважным моряком. Так, во время первой остановки на Маршалловых островах парня приветствовал их президент Литоква Томеинг. Он оказал Сандерленду теплый прием и рассказал о своем прошлом, в котором Томеинг тоже любил плавать на парусных судах и в каноэ.

К Папуа-Новой Гвинее Зак приплыл с серьезными техническими проблемами, а в Индийском океане его преследовали настоящие пираты! Увидев большие рыбацкие шхуны без флагов, юный капитан «Неустрашимого» зарядил свой пистолет и закрылся в каюте. К счастью, приключение имело положительный исход и пираты, устав гонятся за яхтой путешественника, потеряли к ней интерес.

Возвращение юного яхтсмена

Оставив позади 45 тысяч километров, Зак Сандерленд с триумфом вернулся в порт Марина дель Рей. Парень сумел завершить грандиозное кругосветное путешествие за 13 месяцев и, приплыв 17-летним, стал первым человеком, совершившим одиночную кругосветку до своего восемнадцатилетия. Публика, ждущая на причале, ликовала - Зака встречали как настоящего национального героя.

Триумф Зака Сандерленда - самого юного яхтсмена, осуществившего кругосветку

Организация WSSRC, отмечающая рекорды скорости парусных судов, поздравила Сандерленда, но признавать его рекорд отказалась. В соответствии с требованиями организации Зак должен был обогнуть мыс Горн, не делать остановок, не использовать двигатель, а также не прибегать к сторонней помощи. Несмотря на непризнание своих достижений авторитетной организацией, Сандерленд не отчаялся - он совершил одиночное кругосветное путешествие, получил массу приятных мгновений в пути, бесценный опыт, славу и поклонников.

В планах Зака Сандерленда еще немало новых достижений

Храбрый и целеустремленный Зак Сандерленд решил не останавливаться на достигнутом. Вернувшись с кругосветки, он поделился с журналистами, что хочет еще большего экстрима и в дальнейшем непременно отправиться на покорение новых высот: возможно, поднимется на Эверест или отправится в Арктику. И этот калифорниец достигнет своей цели, ведь он по-настоящему неустрашимый.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Зак Сандерленд 1 путешествие 243 яхтинг 66

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 05.08.2016 Путешествия

    На яхте по местам из фильмов

    При просмотре фильмов нередко возникает мысль, существуют ли показанные в них места в реальности или же это плод фантазии режиссёров. Как правило, естественные декорации нередко оказываются в приоритете. Подробнее

  • 03.05.2017 Люди и море

    Дональд Кроухерст

    Дональд Кроухерст – яхтсмен, совершивший самое загадочное одиночное плавание. Его история – это история человека, поставившего на карту и потерявшего все во имя тщеславия и ради мечты, которой никогда не суждено было сбыться. Подробнее

  • 09.06.2017 Путешествия

    Залив Островов

    Отдохнуть где-то там, за границей, мечта многих. Но только избранные желают не Египта, Турции или стран ЕС, но и чего-то более экзотического. Поэтому туристы и путешественники все чаще выбирают местом отдыха, изучения культуры и традиций, ярких достопримечательностей такую страну, как Новая Зеландия. Подробнее

  • 27.06.2016 Путешествия

    Яхтинг в Испании

    Испания вполне заслуженно считается родиной яхтинга, ведь именно это государство подарило миру целую эпоху грандиозных географических открытий благодаря морским путешествиям. Эта страна способна реализовать любые желания в плане морских путешествий на яхтах. Подробнее