НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Практические Советы


Cоветы яхтсменам по дайвингу

Cоветы яхтсменам по дайвингу

Катера и яхты нередко используются как площадки для различных водных развлечений. Сложно ведь удержаться от соблазна заняться дайвингом, если вы путешествуете на яхте в районах с кристально-прозрачными водами, живописными ландшафтами и богатой подводной фауной.

Но такое приключение требует особой подготовки и сноровки не только от аквалангистов, но и от капитана судна. Если дайверов, обладающих минимальным опытом погружений с лодки, немало, то яхтсменов с опытом управления судном в таких ситуациях гораздо меньше. Вот несколько советов, которые позволят вам избежать неприятностей при таком водном развлечении.


1. Компетентность капитана – залог безопасности погружений

безопасное погружение

Если вы сами собираетесь заняться дайвингом с яхты или катера, то важно убедиться в наличии на судне рулевого, обладающего опытом управления в таких случаях и знакомого с элементарными правилами безопасности погружений с лодки. Компетентность капитана судна в этих вопросах – залог вашего безопасного подводного приключения.


2. Используйте сигнально-опознавательные знаки

Дайв-флаг
Дайв-флаг

Международный морской флаг «Альфа»
Международный морской флаг «Альфа»

Надувной маркерный буй - дайверы находятся под водой

При погружении с лодки важно использовать специальную символику. Наиболее распространённый указатель нахождения под водой дайверов – поднятый на судне красный флаг с расположенной по диагонали белой полосой. Есть еще международный морской флаг (международное кодовое обозначение буквы 'A').

Также можно приобрести специальный буй с закреплённым в нём таким флагом, который является важным элементом безопасного дайвинга с лодки.

Проходящие мимо вашей лодки суда при виде такого знака должны сбавлять скорость и учитывать минимальное расстояние нахождения от него, которое устанавливается государством, в чьих водах вы находитесь. Если таких законов нет, предписывается держаться от флага на расстоянии 15 метров, а судам — на расстоянии не менее 30-60 метров. К примеру, во Флориде, если вы не идёте по узкому судоходному каналу, это расстояние составляет 300 футов (примерно 90 метров).


3. Использование сигнального буя – надёжная защита от столкновений

сигнальный буй для дайвера

Чтобы не потеряться из поля зрения капитана судна, откуда осуществляется погружение, и быть замеченными другими яхтсменами, дайверам рекомендуется использовать сигнальный буй (декомпрессионный буй) в виде сосиски («safety sausage») всякий раз, когда они погружаются под воду. Это надувной оранжевый цилиндр примерно одного метра длиной. После поднятия на поверхность дайверы могут удерживать этот буй, чтобы не столкнуться с другой лодкой, и по этому знаку их проще найти.


4. Непременно учитывайте прогноз погоды

Всегда принимайте к сведению данные о погодных условиях. Нередки случаи, когда дайверы осуществляют погружение при надвигающемся с побережья грозовом фронте. Спустя 10 минут после погружения они уже не знают, идёт на поверхности сильный ливень или нет, а не наблюдающий при этом дайверов шкипер начинает паниковать и вызывает на помощь спасательные службы. 


5. Учитывайте местные течения

безопасный дайвинг

Если вы принимаете на своей яхте дайверов, то непременно должны быть в курсе местных течений. При погружении аквалангистов под воду их нередко можно потерять из виду по незнанию водных течений в этой местности. Неопытный шкипер останется ждать на месте высадки погружающихся, а аквалангисты окажутся на поверхности в совершенно ином месте.



Обсудить статью на форуме

Метки: безопасность в море 15 дайвинг 71 правила поведения на яхте 5 советы яхтсменам 29 безопасность на воде 14

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 17.06.2015 Практические Советы

    Правила безопасности на воде

    Вода шутить не любит: правила безопасности на воде. Большинство несчастных случаев вызвано нарушением правил безопасного пребывания на воде. У многих даже нет элементарного представления о том, как необходимо себя вести на воде и что нужно иметь с собой в лодке. Подробнее

  • 10.12.2015 Практические Советы

    Как не стать добычей акул

    Встреча с акулами – одна из наиболее распространённых опасностей морских просторов, с которой чаще всего могут столкнуться любители водных развлечений, начиная от дайверов и серферов и заканчивая яхтсменами, пожелавшими искупаться в море во время стоянки. Подробнее

  • 04.03.2017 Практические Советы

    Опасные обитатели морей

    Дайвинг дарит возможность созерцания удивительного подводного мира. Но не только живописные пейзажи и переливающиеся всеми цветами радуги рыбки могут повстречаться во время таких водных развлечений. Подробнее

  • 17.08.2015 Практические Советы

    Путешествие на яхте во льдах

    Присутствие льда усложняет любое арктическое путешествие. Капитан Ули Демель осуществил 135 рейсов в Антарктику и 25 – в Арктику и является экспертом в вопросах хождения среди льдов. Вот несколько его советов новичкам, желающим осуществить такое путешествие. Подробнее