НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Кейв-дайвинг

Кейв-дайвинг

Кейв-дайвинг или дословно пещерный дайвинг – одно из наиболее сложных направлений этого водного увлечения, заключающееся в погружениях в подводные пещеры и гроты.

Особенности кейв-дайвинга

Среди вариантов водных развлечений дайвинг в пещерах наравне с исследованием затонувших объектов и плаванием с акулами причисляется к наиболее экстремальным разновидностям подводных погружений, требующим особо тщательной подготовки и наличия соответствующего снаряжения.

Особенности пещерного дайвинга

Сложность кейв-дайвинга в первую очередь в том, что в случае необходимости быстрое прямолинейное поднятие наверх, как и при рэк-дайвинге, просто невозможно. Для начала придётся потратить время на то, чтобы выбраться из пещеры, а, учитывая, что видимость в таких случаях далеко не самая лучшая и может внезапно ухудшаться, то легко потерять ориентир и заблудиться. Хорошо, если запаса кислорода будет достаточно для выхода на поверхность. В противном же случае, погружение в подводные пещеры может завершиться весьма печально.

Обучение кейв-дайвингу состоит из 4-х уровней

Именно поэтому кейв-дайвинг требует основательной базовой и специальной подготовки и подходит исключительно для опытных дайверов. Пещерный дайвинг можно воспринимать как ступень к повышению мастерства искусства подводных погружений, но для перехода на неё требуется прохождение серьёзного 4-х-уровнего курса подготовки. При этом стоит отметить, что к обучению допускаются лишь те, кто обладает базовым уровнем подготовки не ниже Advanced Open Water Diver. Курс обучения непременно включает особенности прокладывания маршрута внутри пещер и выхода на поверхность в условиях нулевой видимости.

Объекты кейв-дайвинга

Существует особая классификация пещер, которые могут представлять интерес для кейв-дайверов.

Кейв-дайвинг в коралловые пещеры

Коралловые пещеры образуются наростами кораллов, спаянных с известняковыми глыбами. Они могут быть различной протяжённости, глубины и разветвлённости. Наиболее протяжённые пещеры такого типа встречаются в Красном море.

Кейв-дайвинг в ледниковые пещеры

Ледниковые пещеры сформированы в процессе таяния льда у края ледника. Они отличаются причудливыми формами и являются наиболее красивыми, но при этом такие пещеры и наиболее опасны для погружений.

Кейв-дайвинг в морские пещеры

Морские пещеры образовались в результате воздействия прибоя, приливов, отливов и иных водных течений. Они обычно неглубоки, но наиболее красивы, и потому чаще всего посещаются дайверами. Больше всего таких пещер насчитывается в Доминикане, которую можно назвать истинным раем для любителей пещерного дайвинга.

Кейв-дайвинг в карстовые пещеры

Карстовые пещеры наиболее распространённые и чаще всего посещаемые. Они отличаются широким разнообразием. Если сухие участки таких пещер обычно исследованы, то их затопленные части наименее изучены и ещё ожидают своих первооткрывателей. Среди наиболее известных пещер такого типа – пещеры во Флориде и мексиканские сеноты, пользующиеся особой популярностью среди кейв-дайверов. К этому типу также можно отнести различные провалы и шахты, затопленные водой (к примеру, Мраморный карьер в Карелии).

Безопасность при кейв-дайвинге

Истинные ценители водного экстрима выбирают в качестве погружений пещерный дайвинг. Чтобы это водное развлечение не оказалось с печальными последствиями, важно соблюдать все правила безопасности при таких погружениях.

Базовые правила безопасности при пещерном дайвинге

Базовые правила. – Стоит помнить, что при дайвинге в пещерах все действия должны осуществляться в строго горизонтальном положении. У дайверов, осуществляющих погружение в подводные пещеры, не должно быть никаких свисающих элементов, которые легко могут зацепиться за острые края пещер, а всё снаряжение должно быть надёжно закреплено во избежание утраты его при столкновении с какой-то преградой. Обязательно наличие ножа и стропореза. И одно из главных правил кейв-дайверов заключается в том, что при возникновении непредвиденных ситуаций в особенности важно сохранять контроль и не поддаваться панике.

Техника безопасности при кейв-дайвинге

Надёжный ориентир. - У пещер редко бывают прямые входы. Чтобы быстрее сориентироваться при таком подводном погружении, необходимо использовать надёжные ориентировочные линии, что позволит при необходимости быстрее и проще найти выход. Направляющий трос должен быть прочным и не спутываться. Для погружений в подводные пещеры берётся одна основная катушка с ходовиком и три запасных.

Правило 1/3 и контроль воздуха. – При дайвинге в пещерах важно постоянно контролировать оставшийся запас газа, который для таких погружений должен рассчитываться по правилу 1/3: треть – на прохождение вперёд, треть – для обратного пути и треть – в качестве неприкосновенного запаса на случай возникновения проблем.

Безопасность при дайвинге в пещерах

Дополнительные источники освещения. – Погружение в подводные пещеры и гроты обычно представляет собой прохождение по тесному замкнутому пространству, ограниченному сводами этих пустот, и нередко обладающему непростым рельефом. Сюда не пробивается солнечный свет и здесь царит темнота. Поэтому для прохождения таких подводных туннелей обязательно необходимо несколько источников освещения, действия которых должно хватить на время прохождения всего маршрута.

Азотный наркоз и безопасность при кейв-дайвинге

Азотный наркоз и безопасность. - При погружениях в подводные или затопленные наземные пещеры стоит помнить о специфике такого дайвинга: азотный наркоз в этом случае ощущается острее, чем в открытом водном пространстве. «Азотное опьянение» способно вызвать дезориентацию в пространстве, поэтому при кейв-дайвинге запрещается погружаться в пещерах на глубину более 40 м.

Кейв-дайвинг

Кейв-дайвинг – отличный вариант перехода от простых форм дайвинга к более сложным с возможностью повышения профессионального мастерства. Такие погружения позволяют полюбоваться уникальными пейзажами подводных пещер и гротов, повстречать редкие виды морских обитателей и, возможно, стать первооткрывателем ранее неизвестных гротов. И, хотя такое водное развлечение считается потенциально опасным, при грамотном подходе и соблюдении всех правил безопасности пещерный дайвинг способен подарить одни из наиболее ярких впечатлений от соприкосновения с загадочным подводным миром.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: безопасность в море 15 дайвинг 71 кейв-дайвинг 6 водные развлечения 176

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 29.03.2016 Развлечения

    Дайвинг в Испании

    Дайвинг в Испании – увлекательное подводное приключение как для новичков-любителей, так и для спортсменов-профессионалов. Подробнее

  • 17.12.2018 Развлечения

    Дайвинг в Таиланде

    Чистейшие воды Таиланда и яркое солнце делают эту страну идеальной для дайвинга. Морские глубины таят в себе уникальные сокровища: остатки когда-то давно затонувших кораблей, неповторимой красоты коралловые рифы и броские удивительные рыбки. Подробнее

  • 04.03.2017 Практические Советы

    Опасные обитатели морей

    Дайвинг дарит возможность созерцания удивительного подводного мира. Но не только живописные пейзажи и переливающиеся всеми цветами радуги рыбки могут повстречаться во время таких водных развлечений. Подробнее

  • 14.05.2017 Практические Советы

    Азотный наркоз

    Одной из самых загадочных, но тем не менее опасных болезней у любителей подводного мира является азотное отравление. Дайверы также именуют ее глубинной болезнью или азотным наркозом. Подробнее