НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Горбатые киты в Доминикане

Горбатые киты в Доминикане

Если вы все еще задаетесь вопросом, куда отправиться в путешествие, то у нас есть прекрасное предложение. Зимние месяцы в Доминиканской Республике – пора миграции горбатых китов. В теплых водах Карибского моря они проводят свой «медовый месяц».

Понаблюдать за их акробатическими трюками, феерическими прыжками – настоящее удовольствие!

Когда и куда ехать?

Горбачи встречаются по всему Мировому океану. Но в зимне-весенний период для спаривания они отправляются в теплые воды. От трех до пяти тысяч особей приплывают к берегам Доминиканы, преодолевая путь в 8 тысяч километров.

Горбатые киты в Доминикане

Это интересно! Горбатые киты имеют такое название из-за характерной формы верхнего плавника и свойства при плавании сильно выгибать спину.

Если вы хотите увидеть своими глазами этих великанов, нужно отправляться на остров Самана. Кроме возможности наблюдения за китами, это потрясающе романтическое место. Девственная природа, пустынные белоснежные пляжи, раскидистые пальмы и водопады… Сюда ежегодно приезжают молодожены и влюбленные пары, чтобы увидеть уникальное явление – брачные игры китов. Здесь эти величественные животные находят себе пару!

Медовый месяц горбатых китов в Доминикане

Это интересно! Беременность самки горбатого кита длится 11-11,5 месяцев. Детеныш рождается один, весом до двух тонн и длиной около 4-5 метров. Жирность молока матери – 45-50%, которого за сутки китеныш потребляет около 40 кг. Взрослый кит может съесть до 500 кг еды.

В пределах залива Самана с середины января по март можно увидеть красивые блестящие спины китов. Горбачи хлопают плавниками, хвостом, кувыркаются в воде и заводят потрясающие трели.

В медовый месяц китов в Доминикане можно услышать их брачные трели

Горбачи достаточно медлительные животные. Вероятно, из-за своих габаритов, они развивают скорость не более 10-15 км/час. Максимальная зафиксированная скорость – 27 км/час. Но очень выносливые, они могут преодолевать большие расстояния, причем, строго по прямой линии. Ученым, которые наблюдают за китами и отслеживают их местоположение, известны три особи, которые в разные года умудрялись не отклоняться от курса более, чем на один градус.

Министерство окружающей среды Доминиканской Республики ведет тщательное наблюдение за миграцией этих млекопитающих. А за порядком на море и спокойствием китов следят военные корабли.

Наблюдение за китами в Доминикане

Наблюдение за китами - очень увлекательное занятие. Удивляет, насколько грациозными могут быть эти огромные животные. Вес взрослых особей – от 30 до 48 тонн, размеры – 13-15 метров. Не смотря на это, они с легкостью могут выпрыгивать из воды, делая вертикальные стойки и удивительные кульбиты, поднимая тонны брызг. Грациозно ныряют и переворачиваются, бьют хвостом о водную поверхность, пускают трехметровые фонтаны.

Особенности наблюдения

Туры для наблюдения за миграцией горбатых китов можно объединить с таким удовольствием как яхтинг в Доминикане. Правда, нужно знать, что выход в море во время брачных игр китов, четко регламентируется законодательством Доминиканской Республики. Экскурсии разрешаются только на лицензированных судах, поэтому яхтенный чартер лучше заказывать заранее.

Любоваться горбатыми китами в Доминикане можно с января по март

Это интересно! В Мировом океане живет три крупные популяции горбатых китов, а также около 10 отдельных стад. Подобно человеческим отпечаткам пальцев, у горбачей также есть уникальный рисунок на нижней части хвоста.

Горбатые киты очень миролюбивые создания, терпимо относятся к людям. Но иногда слишком большой шум, близкий подход к ним плавсредства, могут, скажем, испортить им романтический настрой, и тогда они погружаются глубоко под воду. Всплывают лишь через 15-20 минут.

Это интересно! Возраст китов определяется по слоям ушной пробки. Официально зафиксировано, что самому старому киту было 48 лет.

Медовый месяц китов в Доминикане

Киты – не дельфины в океанариуме. Несмотря на рьяное желание некоторых туристов-экстремалов поплавать с китами, это категорически запрещено! Горбачи – миролюбивые животные, но во время брачных игр, они становятся нервными и агрессивными. Даже на плавсредстве можно наблюдать за ними с расстояния не ближе 30 метров. Плавать рядом нельзя, но фотографировать – сколько душе угодно!

Китовые трели

Чтобы завлечь самку и продемонстрировать свое преимущество перед другими конкурентами, самец издает звуки, которые очень похожи на мелодичные песни. Самцы могут исполнять свой репертуар перед избранницей от 6 минут до получаса, иногда это повторяется на протяжении нескольких дней. Видимо, это делают особо упорные самцы, «уговаривая» самку, и создавая тем самым «романтическую обстановку». «Медовый месяц», все-таки.

Любование китами в Доминикане

Исследования показывают, что песни – это не просто набор звуков, а вполне понятная, на китовом языке, композиция, состоящая из отдельных слов, объединенных во фразы и предложения. Иногда, сливаясь в один хор, звучат трели целого десятка самцов. Это потрясающее явление!

Если вы решите приехать в Доминикану, чтобы полюбоваться грациозными брачными играми горбатых китов, вы разделите это удовольствие с 30 тысячами туристов со всего мира. Когда «медовый месяц» китов у берегов Доминиканы заканчивается, их можно увидеть в Исландии или Аляске, где они резвятся до начала осени.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Доминикана 5 путешествие 243 киты 10 водные развлечения 176

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 03.02.2017 Путешествия

    Яхтинг в Доминикане

    Доминикана – одно из лучших мест на планете для тех, кто предпочитает активный отдых под парусами. Красота лазурного Карибского моря завораживает, а теплые ветра на островах всегда предсказуемы и совершенно не опасны. Подробнее

  • 08.02.2017 Развлечения

    Дайвинг в Доминикане

    Кристально прозрачные воды Атлантического океана и Карибского моря – это визитные карточки Доминиканы и настоящее национальное достояние дайв-туризма. Круглый год страна готова принимать у себя аквалангистов со всего света. Подробнее

  • 09.01.2017 Путешествия

    Архипелаг Тонга

    В незапамятные времена богу Мауи захотелось развлечься рыбалкой, но у него под рукой не нашлось ни одного крючка. Этой полезной для рыбака вещью с божеством поделился старик Тонга Фусифонуа. Подробнее

  • 18.03.2017 Развлечения

    Каякинг для новичков

    Если вы уже освоили базовые навыки каякинга, то черед за новыми открытиями и впечатлениями от путешествий на каяке. Вот ТОП-10 популярных направлений, которые идеально подойдут для начинающих каякеров. Подробнее