НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Архипелаг Тонга

Архипелаг Тонга

В незапамятные времена богу Мауи захотелось развлечься рыбалкой, но у него под рукой не нашлось ни одного крючка. Этой полезной для рыбака вещью с божеством поделился старик Тонга Фусифонуа.

Предвкушающий большой улов Мауи начал рыбачить в океане. Вскоре на удочку попалась крупная добыча. В результате бог вытащил из воды все острова архипелага Тонга. Но это только легенда, на самом деле острова создал вулкан.

Подальше от цивилизации

Королевство Тонга занимает 171 остров, на самом равнинном живет король. Дворец и несколько гектаров земли на самом берегу океана чисто символически огорожены забором из проволоки. Его Величество – любимец местного населения, а созерцание королевской трапезы, проходящей на свежем воздухе, одно из популярных развлечений

Архипелаг Тонга

Острова привлекают любителей первозданной природы, тишины и красивых рассветов. Встреча рассветов – это отдельная часть программы отдыха. Дело в том, что архипелаг, расположенный в Тихом океане, первым встречает Солнце и новый день. Вот и съезжаются сюда туристы, обожающие встречать рассвет, а зимой случается наплыв желающих первыми на планете встретить Новый год.

Острова Королевства Тонга

Острова не избалованы цивилизацией, новые бутики и магазины здесь появляются очень редко. Зато по соседству имеется активная гряда вулканов, постоянно создающая или уничтожающая островки. Если очень хочется почувствовать себя первооткрывателем новых земель – добро пожаловать на архипелаг. 

Интересные места архипелага Тонга

Если с новыми островами ничего не получится, отправляйтесь в путешествие к острову Тонгатапу посмотреть на фонтанирующий риф. Высота «фонтана» зависит от силы ударившейся об риф океанской волны. Зрелище имеет и звуковое сопровождение, местные называют его свистом дождя. Дело в том, что огромные волны, до 30 метров, ударяются о камни, взлетают вверх, создавая фонтан и издавая звуки разной тональности.

Интересные места встречаются и на суше. Туристов возят к месту высадки на остров экспедиции Джеймса Кука, подружившегося с островитянами (это не они его съели!) и к старым местам захоронения королей Тонга.

Интересные места Королевства Тонга

И еще одна археологическая достопримечательность со странным названием «трилитон Хаамонга», возведенная народным вождем Туитатуи. Этот замшелый монумент когда-то строился как напоминание о братстве. Вроде просто памятный знак, но легенда приписывает ему мистические свойства. Дело в том, что монумент считается дорогой в другой мир. Но попасть в иное измерение и вернуться назад можно только если прошел под аркой в определенный день и в определенный час. А вот когда он настанет – никто не знает.

Особенности пляжного отдыха

Собираясь в отпуск на архипелаг Тонга, учитывайте, что номинально это христианская страна, но население причудливо смешало христианские верования с остатками язычества. Власти как-то пытаются развить туризм как прибыльную отрасль, но расслабленность и неспешность местного населения иногда раздражает и отпугивает привыкших к сервису туристов. Хотя сюда явно едут не в пять звезд.

Отдых на островах Тонга

Жизнь здесь очень неторопливая, никто никуда не бежит. Воскресенье всегда чтится как выходной день. Лучше не планировать экскурсии и заранее запастись едой и питьем.

Можно посвятить этот день осмотру местной природы и соседних достопримечательностей, ну или позагорать на пляже. Как ни странно, удобных пляжей здесь мало, часто можно наткнуться на рифы, в них купаться не получится.

Пляжи Тонга

Пляж Масиата Бич - одно их самых популярных мест отдыха, здесь можно искупаться, позагорать и заодно приобщиться к местной культуре. Каждую пятницу на пляже проводят Фестиваль Тонга с местными ритуальными танцами, песнями и обязательным высоким костром, которому позавидовал бы любой пионерский лагерь. И все это на прекрасном песчаном пляже с пальмами.

Предпосылки к активному отдыху

Архитектурными и культурными достопримечательностями острова явно не перегружены. И если не хочется весь отпуск пролежать пусть даже на самом прекрасном пляже, лучше заранее озаботится возможностью заняться чем-то интересным.

Киты архипелага Тонга

Например, можно выбрать водные развлечения, благо везде плещется океан. Кроме дайвинга с китами здесь популярны ныряния с аквалангом возле многочисленных рифов. Погружения доступны для профессионалов и для новичков, всех ждет уникальный подводный мир Тихого океана. У островов много пещер и рифов, мест обитания экзотических рыбок и ярких кораллов.

Яхтинг в Королевстве Тонга

Дайвинг на архипелаге практикуется круглогодично. Спортивным и активным туристам предлагается яхтинг и серфинг. В хорошую погоду туристов вывозят на морские прогулки с посещением островов. Рыбаки могут взять с собой удочки, спиннинги и прочие снасти и культурно отдохнуть на океанской рыбалке. Ловить рыбу можно в открытом океане или возле рифов.

Водные развлечения в Королевстве Тонга

Местные рыбаки ловят океанскую и рифовую рыбку, каждый день привозят моллюсков и осьминогов, собирают съедобные ракушки. За небольшую плату жители королевства вывезут туристов в рыбные места, подскажут, кого и как лучше ловить.

На прогулку с китами

Наблюдение за китами, прекрасными великанами в океанских водах, возможно каждый год с мая по октябрь. Матери с детенышами вальяжно плывут мимо островов, самцы следуют за семейством. Туристов вывозят на лодках, выдают бинокли, стараются поближе подвезти к животным. Зрелище действительно потрясающее. Особенно когда гиганты выпрыгивают из воды или пускают высокие фонтаны.

Наблюдение за китами на Тонга

Законы островного государства разрешают всем желающим выехать в море, местные жители хорошо зарабатывают на таких экскурсиях. Иностранцев, пополняющих валютой бюджет страны, приглашают на дайвинг с китами. Снорклинг с китами разрешен только в ластах и маске, акваланги запрещены. Под давлением экологов правительство ввело лицензирование услуг и ужесточило требования к плавательным средствам, чтобы не пугать животных.

Дайвинг с китами в Тонга

Удаленные от цивилизации острова просто созданы для уединения и наслаждения экзотической природой Океании. Местные рифы и лагуны подойдут для любителей нырять или ходить под парусом. Здесь хороший пляжный отдых и спокойная обстановка. А величественные киты однозначно запомнятся на всю жизнь. Архипелаг Тонга круглогодично ждет гостей.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: водные развлечения 176 киты 10 интересные места 198 архипелаг Тонга 1 путешествие 243

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 03.02.2017 Путешествия

    Яхтинг в Доминикане

    Доминикана – одно из лучших мест на планете для тех, кто предпочитает активный отдых под парусами. Красота лазурного Карибского моря завораживает, а теплые ветра на островах всегда предсказуемы и совершенно не опасны. Подробнее

  • 26.09.2017 Путешествия

    Озеро Комо в Италии

    Водные просторы Италии в первую очередь ассоциируются с Венецией и рассекающими узкие каналы этого города на воде гондолами. Но живописные озера страны не меньше подходят для увлекательных водных путешествий и развлечений, и среди них Комо занимает особое место. Подробнее

  • 28.02.2017 Путешествия

    Самые красивые бухты Крыма

    Вряд ли кто-то считал, сколько в Крыму бухт, известно только, что ими изрезано все побережье. Некоторые бухты всемирно известны, часть – пользуется популярностью у туристов, а про удаленные знают только местные жители и самые дотошные исследователи полуострова. Подробнее

  • 05.05.2017 Путешествия

    Остров Мауи

    Являясь одним из крупнейших островов Гавайского архипелага, Мауи пользуется большой популярностью у туристов. Сюда приезжают, чтобы отдохнуть и насладиться океаном, пляжами с цветным песком и купаниями в водопадах. Подробнее