НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Рыбалка в Австралии

Рыбалка в Австралии

Оз — так австралийцы называют свою страну-остров-континент-материк, а самих себя именуют оззи. Конечно, название не связано с волшебной страной из книги Л. Ф. Баума. Это всего лишь сокращение уменьшительного Aussie – Австралия.

Но от этого она не становится менее удивительной, чем её сказочная тёзка. В том числе и для поклонников океанской рыбалки.

Омывающий берега Австралии Индийский океан с юга и запада, Тиморское, Арафурское море - с севера и Коралловое, Тасманское море - с востока предлагают самые разнообразные водные развлечения всем туристам, а любителям и профессионалам Большой рыбалки возможность в любое время года наслаждаться излюбленным занятием.

Рыбалка в Австралии по месяцам

Этому способствует и разнообразие морской и океанской ихтиофауны, и её обилие. Впрочем, некоторая сезонность всё же имеет место: летние месяцы (сентябрь - март) подходят для ловли в открытом океане, зимой (апрель-август) больше рыбы держится у побережья.

Чёрный марлин — один из самых ценных океанских трофеев - превышает здесь 700 кг, за ним следуют голубой (450 кг) и малый (150 кг) марлины. Тигровая акула может достигать 600 кг, собакозубый тунец — 90 кг, прекрасная рыба-парусник — 80 кг. 

Далее по убыванию веса идут желтопёрый тунец, ваху, барракуда, гигантский каранкс (знаменитый GT), испанская макрель (скумбрия), баррамунди, рыба-дельфин и другие. Коралловую форель, трёхполосого луциана и морского окуня можно встретить лишь на прибрежных отмелях и коралловых рифах, что делает их наряду с прочими интересным объектом для такого способа добычи как подводная охота.

Рыбалка на чёрного марлина в Австралии

Морская рыбалка возможна на всём протяжении береговой линии Австралии, но каждый рыболов, приехавший в эту страну, знает, что лучшая рыбалка в местных водах на потрясающем Большом Барьерном рифе. Это уникальное в масштабах планеты место по праву входит в число красивейших районов Кораллового моря и всего Тихого океана. 

Особенности рыбалки в Австралии

Видная даже из космоса колоссальная коралловая гряда протянулась вдоль северо-восточного австралийского побережья от тропика Козерога на юге до северной оконечности континента на две с половиной тысячи километров. 900 островов и почти три тысячи коралловых рифов являются домом для неисчислимого множества морских организмов и образуют живую изменяющуюся уникальную экосистему. Ближе всего риф подходит к берегу у мыса Мелвилла (32 км), а южная часть удалена от суши на 300 км.

Рыбалка и иные водные развлечения в Австралии

Расположенный по краю мелководного континентального шельфа Кораллового моря Большой Барьерный риф — место паломничества рыбаков со всего мира. Самая увлекательная рыбалка на марлина, будь то чёрный или голубой марлин, как и добыча других океанских гигантов, проходит именно в районе Большого Барьерного рифа. 

Рыбалка в Австралии - что можно поймать и способы ловли

Помимо троллинга, применяемого для вылова пеллагических рыб, здесь получила широкое распространение ловля на муху — на сегодняшний день самом популярном способе австралийцев. Помимо морской рыбалки здесь также очень популярен дайвинг среди неповторимых красот коралловых рифов и островов. Кроме того, совмещение таких занятий как рыбалка и яхтинг позволяет сделать отдых в Австралии семейным мероприятием.

Нельзя забывать, что за соблюдением правил рыболовства зорко следят австралийские береговые рейнджеры, поэтому вылов особей, не удовлетворяющих минимальным требованием по размеру, обязательно приведёт к крупному штрафу. Впрочем, как и во всём цивилизованном мире, в Австралии давно ловят рыбу по принципу catch-and-release (поймал и отпустил). Удобная и гуманная система лицензирования позволяет ловить любую рыбу.

Что стоит знать о рыбалке в Австралии

Туристическая инфраструктура настолько развита, что предложит всё необходимое даже самому изысканному и избалованному рыболову. Масса предлагаемых разнообразных специальных рыболовных баз, подготовленных судов, услуги опытных капитанов и команд, любые снасти в аренду — всё это ставит Австралию в один ряд с самыми известными местами для рыбалки в мире. И, кстати, не нужно опасаться местных аборигенов из песни Высоцкого, якобы съевших на этих берегах знаменитого английского мореплавателя, это всего лишь художественный вымысел — капитан Кук погиб в другом месте и вовсе не стал обедом оголодавших дикарей.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Австралия 10 рыбалка 46 водные развлечения 176

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 02.08.2016 Развлечения

    Рыбалка в Доминикане

    «Земля! Земля!» - услышал крик вперёдсмотрящего «Санта-Марии» Христофор Колумб 5 декабря 1492 года. Так был открыт ещё один остров после Кубы, наречённый великим генуэзским мореплавателем просто и ясно - Эспаньолой, испанской землёй. Подробнее

  • 03.10.2016 Развлечения

    Рыбалка на Аляске

    Что вы знаете об Аляске? Люди, увлекавшиеся творчеством Джека Лондона, вспомнят приключение некого бесстрашного золотоискателя, стремительные собачьи упряжки и путешествия в тысячи миль сквозь метели и бураны. А вот рыбалка на Аляске описана скупо и вскользь. Подробнее

  • 03.04.2017 Путешествия

    ТОП-10 лучших пляжей Австралии

    Австралия – истинный рай для увлекательных водных развлечений (серфинга и кайтбординга – в первую очередь), но далеко не каждый пляж этой страны может быть доступным для отдыха круглый год. Вот десятка лучших австралийских пляжей, отдых на которых можно запланировать в любое время. Подробнее

  • 29.04.2016 Развлечения

    Морская рыбалка в Крыму

    Начиная разговор о морской рыбалке в Крыму, стоит сразу расставить приоритеты. Сезон, наиболее подходящий для ловли, — осень или весна. Но это вовсе не значит, что в зимние месяцы или летом рыбалка невозможна. Подробнее