НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Регата Vendee Globe

Регата Vendee Globe

Основная изюминка парусных развлечений - безграничное разнообразие регат, известных и проводимых по всему миру. Уникальные локации, различные по протяженности дистанции, заковыристые маршруты и, порой, невозможные для выполнения требования и правила.

В парусном спорте соскучиться невозможно! А если ты еще и не новичок в яхтинге, то можешь попробовать свои силы в серьезных кругосветных гоночных заплывах. Vendee Globe – чем не вариант?

«Вандей Глоб»: что говорит история?

Старт первой гонки Vandee Globe был 26.11.1986 г. В ней приняло участия 13 яхт – заявленный максимум. Из всех экипажей 11 было французских – это не удивительно, т.к. о регате в мире еще никто не знал.

История гонки Vandee Globe

Финишировало всего 7, победил француз Титуан Ламазу. Основателю регаты удалось до финиша добраться всего четвертым.

К 1992-1993 гг. о регате уже знала и публика, и за ней следила пресса. Количество участников выросло до 15-ти, но к финишу опять пришло только семеро. Победил француз Алан Готье.

История регаты Vendee Globe

Регата 1996-1997 гг. выделилась первой женщиной среди участников и первым трагическим случаем – канадца Джерри Руфса так и не нашли. А победителем снова стал француз по имени Кристоф Огвин.

«Вандей Глоб» 2000-2001 гг. прославилась англичанкой Эллен Макартур, пришедшей второй, «опоздав» от победителя Мишеля Дежуайо всего на сутки. Всего к финишу добралось 15 яхтсменов.

Вандей Глоб - популярная кругосветная гонка

Гонка становилась все популярнее, поэтому к 2004-2005 гг. на старте было 20 яхт, а наблюдали за событием более 300 тысяч зрителей. Все прошло без потерь, и все 20 яхт пересекли экватор с опережением в трое суток, чем в предыдущей гонке.

Кругосветка 2008-2009 запомнилась феноменальной победой Мишеля Дежуайо. После старта ему пришлось вернуться на ремонт электросети. Прилично отстав от соперников, он все равно умудрился вырваться вперед и обогнать их минимум на сутки.

Победители кругосветной гонки Vendee Globe

Седьмая регата 2012-2013 принесла новый кругосветный рекорд в 78 дней 2 ч и 1 мин с помощью Франсуа Габара. Ему также принадлежит рекорд расстояния, преодоленного за сутки – 534 мили (более 850 км).

Условия гонки или кто готов рискнуть?

«Вандей Глоб» - чрезвычайно сложная и своеобразная кругосветная регата. Во-первых, она относится к классу «одиночек», а, во-вторых, к самому экипажу выдвигаются особо повышенные требования. Проводится каждые 4 года.

Одиночная кругосветная регата Вандей Глоб

Что такое одиночная регата? Это значит, что любая помощь от посторонних автоматически дисквалифицирует экипаж и снимает его с гонки.

На протяжении всего пути яхтсменам категорически нельзя:

- принимать предметную помощь с вертолетов;

- обмениваться любыми информационными радиосообщениями (за исключением запросов по метеосводкам);

- пришвартовываться к другому судну в открытом море;

- становиться к причалу или в док (кроме первых 10-ти дней со старта – в этот период экипаж еще может принять ремонтную помощь извне и дальше вернуться к гонке).

Условия гонки Вандей Глоб

Список того, что можно в разы меньше:

- можно становиться на якорь ;

- можно консультироваться по вопросам медицинской помощи;

- можно вызвать спасателей в случае чрезвычайной ситуации.

Больше никакой помощи или советов яхтсменам получать нельзя.

Условия участия в гонке Вандей Глоб

Чтобы участвовать в подобной экстремальной гонке одного желания мало. Претенденты должны:

- участвовать и финишировать в любой из предыдущих гонок Vandee Globe;

- участвовать и обязательно финишировать абсолютно в любой «одиночке» через Атлантику, причем именно на яхте IMOCA 60;

- иметь на счету квалификационный трансокеанический переход с дистанцией не короче 2500 миль (средняя скорость при этом не должна быть менее 7 узлов).

Как стать участником регаты Vandee Globe

Даже соответствуя всем заявленным условиям, потенциальные участники в любом случае проходят курсы по оказанию медицинской помощи и по выживанию в жестких условиях в открытом море.

К яхтам также выдвигаются особые требования. Это обязательно должна быть яхта IMOCA класса OPEN 60: корпус – 60 футов, мачта – 100 футов, водоизмещение – до 600 «квадратов» (при полном курсе).

Требования к яхтам для участия в гонке Vandee Globe

Жестким требованиям должны соответствовать лишь парусное оснащение и габариты – все остальное может быть собрано и сделано в различных вариантах (именно вариабельность и скрыта за названием класса «open» - открытый (англ.). Перед стартом абсолютно все яхты еще дополнительно тестируются.

Маршрут гонки

Старт и финиш одиночного кругосветного путешествия определяются французским городом Les Sables d`Olonne (Ле Сабль д`Олон) – столицей региона Вандея (собственно, отсюда и название гонки). Со стартовой точки участники должны направляться через Бискайский залив в Атлантический океан по южному направлению.

Маршрут гонки Vandee Globe

На пути обязательно проплыть мимо трех самых известных (благодаря многим мировым регатам) мысов: Доброй Надежды, Люин и Горн. По такому маршруту Антарктида обходится по часовой стрелке. Возвращаются яхты во Францию по водам Атлантики.

Особенности регаты Vandee Globe

Маршрут регаты продуман до мельчайших нюансов. Время гонки рассчитано таким образом, чтобы Южный океан проходился «летом» при старте в ноябре. Также в целях безопасности организаторами регаты были продуманы так называемые «ледяные ворота». С их помощью участники имеют возможность проходить маршрут кругосветки ближе к югу, максимально минуя айсберги и их обломки. Всего порядка 25 тыс. миль.

Vendee Globe – когда снова?

Яхтенный мир затаился в ожидании, ибо скоро яхты отправятся в следующее кругосветное скоростное путешествие - 6 ноября 2016 года. Ровно за 3 недели до старта, а именно 14.10.2016 был открыт фестиваль гонки в деревне Вандей Глоуб (Village du Vendée Globe), который закончится стартом регаты.

Участие в гонке Vandee Globe 2016

В данный момент зарегистрировано 29 кандидатов, самому младшему из которых 23 года, а самому старшему – 66 лет. Шкиперы представляют 10 различных национальностей – такого еще не было! А 4 страны (Ирландия, Нидерланды, Япония, Новая Зеландия) и 2 континента (Азия, Австралия) примут участие впервые.

Одиночная кругосветная регата Vandee Globe

Как показывает морская практика, поклонников морских приключений становится все больше. Какими бы сложными и невероятными не были новоиспеченные регаты, каждая из них всегда имеет последователей и заинтересованных. Кругосветная гонка Vandee Globe не исключение – при всей ее сложности и рискованности желающих в ней поучаствовать меньше не становится.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: парусный спорт 51 регаты 33 яхтинг 66 парусные гонки 49 гонка Vendée Globe 4

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 2

id327785400 19.11.2016

Болею за Паванта. Но у него шансов нет. Из тех, у кого есть шансы, наверное Томсон.

men 24.01.2017

Победил француз Армель Ле Клеаш, Томсон занял второе место

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 24.05.2017 Люди и море

    Яхтсмен Георгий Шайдуко

    Спортом Георгий Шайдуко начал заниматься еще в детстве, благо рядом оказался яхт-клуб «Трубник» и опытный тренер, сумевший привить десятилетнему ребенку любовь к яхтам и парусу. Подробнее

  • 16.11.2016 Путешествия

    Регата RORC Transatlantic

    Что может быть привлекательнее и зрелищнее, чем украшенные парусами яхты, выстроившиеся в ожидании старта? В нашем мире существует много гонок, в которых профессионалы и любители могут попробовать свои силы и побороться за победу с конкурентами и стихией. Подробнее

  • 02.06.2017 Люди и море

    Яхтсмен Рассел Куттс

    Рассел Куттс, знаменитый яхтсмен, трехкратный призер Кубка Америки, родился 1 марта 1962 года в Новой Зеландии. Этот человек, завоевавший множество наград, широко известен в мире профессионального яхтинга. Подробнее

  • 22.11.2016 Путешествия

    Регата RORC Caribbean 600

    Экзотические острова, солнце, пальмы и много парусов! В такой летней атмосфере проходит ежегодная популярная гонка RORC Caribbean 600. Да, в Европе еще царит зима, лежит февральский снег, а на жарких островах разворачиваются завораживающие неискушенного зрителя события – состязания яхт. Подробнее