НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Регата RORC Transatlantic

Регата RORC Transatlantic

Что может быть привлекательнее и зрелищнее, чем украшенные парусами яхты, выстроившиеся в ожидании старта? В нашем мире существует много гонок, в которых профессионалы и любители могут попробовать свои силы и побороться за победу с конкурентами и стихией.

Одни гонки имею почти столетнюю историю и добрые традиции, а иные – насчитывают пару заплывов и пока только еще набирают популярность среди яхтсменов. К последним можно отнести регату RORC Transatlantic.

Молодая, но очень перспективная

Регата RORC Transatlantic еще очень молода, она была основана в 2014 году английским Royal Ocean Racing Club, партнером выступает International Maxi Association. 

Маршрут регаты RORC Transatlantic

Маршрут проходит через Атлантический океан, начинается соревнование у Канарских островов, а финиширует в акватории Карибских островов. Точкой старта был выбран остров Лансароте, точка финиша – остров Гренада. Расстояние приблизительно 2800 миль, ориентировочное время гонки – две или три недели. Путь, по которому проходят яхты, отчасти повторяет путешествие Христофора Колумба, открывшего остров Гренада.

В гонке нет ограничений по длине яхт. Как показала морская практика и первые две регаты – огромные, созданные специально для трансатлантических переходов яхты, являются лучшим украшением гонки. Рядом с величественными корпусами больших яхт полноправно разместились катамараны и тримараны (класс MOCRA) и яхты, относящиеся к классам Open 60 и Class 40.

Особенности регаты RORC Transatlantic

Победа присуждается экипажу, первым приведшему яхту к финишу, дополнительно вручается приз за Line Honour (финиш по чистому времени), плюс определяются победители по классам, на которые разбиваются суда (высчитывается по размерам яхты).

Основные правила для морских волков

Правила регаты и советы яхтсменам гласят, что к соревнованиям допускаются экипажи, состоящие минимум из трех яхтсменов. Исключение составляют суда специально созданные для управления двумя спортсменами. Во время соревнований запрещается пользоваться рулевой автоматикой.

Правила RORC Transatlantic

К регистрации допускаются опытные яхтсмены, откатавшие за 18 месяцев до начала регаты не менее 500 миль в морских или трансокеанских гонках. Данное правило распространяется на основной экипаж судна и не касается приглашенных на борт гостей (до 10 особ).

Во время гонки яхты пересекают практически половину Атлантики, так что к экипажу и к суднам предъявляются высокие требования в плане безопасности. Минимум треть экипажа должна иметь навыки и сертификаты по оказанию первой помощи. Желательно, чтобы в составе команды был врач или фельдшер владеющий навыками оказания помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях или гипотермии.

Условия участия в RORC Transatlantic

Сертификаты о прохождении медицинских курсов должны быть выданы не позднее пяти лет до даты старта. Документы подаются вместе с заявкой об участии в регате.

Яхтинг в открытом океане может быть опасен (непогода или поломка судна), так что треть экипажа (не менее двух яхтсменов), должны владеть навыками выживания в критической ситуации и навыками спасения на воде.

Условия регаты RORC Transatlantic

Яхта должна быть оборудована спасательными плавсредствами, рацией и другим оборудованием, использующимся для подачи сигнала бедствия. Члены экипажа должны уметь пользоваться рацией и знать сигналы и способы вызова срочной помощи. Все эти требования призваны обеспечить безопасность команды в случае форс-мажора в открытом океане.

Два пишем, один в уме

Первая гонка была запланирована на 30 ноября 2014 года, но старт был перенесен на сутки из-за сложных погодных условий. В результате первые соревнования, в рамках регаты RORC Transatlantic, начались 1 декабря 2014 года.

Участие в гонке RORC Transatlantic

На линию старта вышли одиннадцать прекрасных яхт, в списках соревнующихся значились четыре команды из Франции, три - из Великобритании, две - из России и по одной из США и Канады.

К началу гонки погодные условия стабилизировались, сформировался удачный попутный ветер. Благодаря хорошим условиям и превосходной организации регата прошла быстро и успешно. Из соревнований, по причине выхода из строя оборудования, вышла только одна российская яхта.

RORC Transatlantic 2014 года

Борьба за первенство развернулась между экипажами яхт «Lupa of London» (Великобритания) и «Windfall» (Россия). За победу российской яхты боролся интернациональный экипаж, включающий легенд парусного спорта Лоренцо Мацца, Франческо Монгелли и Тима Гудбади.

Однако победа досталась экипажу «Lupa of London», добравшемуся до финиша за 11 дней плюс 1 час и 38 с лишним минут. «Windfall» финишировала через 4 часа.

Участники гонки RORC Transatlantic

Победители взяли приз как первые достигнувшие финиша, и еще один приз им вручили в номинации «Line Honour». Команда «Windfall» была удостоена приза в дивизионе IRC Zero, а IRC One взяла яхта «Oakcliff» из США.

Вторая регата RORC Transatlantic прошла в 2015 году, стартовав 26 ноября из гавани острова Лансароте. В этот раз гонки привлекли весьма разнообразные яхты и разношерстный, зачастую многонациональный, экипаж, так что организаторам пришлось перенести действие в большую марину. 

Победители RORC Transatlantic

С погодой яхтсменам повезло, ветер обеспечил гонке динамичность, дождь не мешал, и даже облака быстро ретировались от места проведения регаты.

В этом заплыве большой яхте «Nomad IV», с французско-российским экипажем на борту, удалось взять реванш. Команда проанализировала ошибки, сделанные в первой гонке, приведшие к вынужденному уходу с маршрута, и выиграла регату.

Капитаном был хозяин яхты – француз Жан-Поль Ривере, и ему, с помощью молодой, но уже опытной команды, удалось побить рекорд и потратить на прохождение маршрута десять дней и семь с лишним часов.

Оффшорная регата RORC Transatlantic

В 2016 году старт регаты запланирован на 4 декабря (к острову Лансароте яхты прибывают в последних числах ноября), предположительная дата финиша – 14 декабря. Команды готовятся к гонкам, а в Интернете можно найти предложения присоединиться к экипажам в качестве гостя, испытать свои силы и понять, какие эмоции и впечатления дарит парусный спорт.

Оффшорная регата RORC Transatlantic еще очень молодая, но весьма впечатляющая и перспективная. Участие в гонках дарит незабываемые эмоции, позволяет оценить свои возможности и приобщиться к мировой команде яхтсменов.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: RORC Transatlantic 1 парусный спорт 51 регаты 33 яхтинг 66 парусные гонки 49

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 24.05.2017 Люди и море

    Яхтсмен Георгий Шайдуко

    Спортом Георгий Шайдуко начал заниматься еще в детстве, благо рядом оказался яхт-клуб «Трубник» и опытный тренер, сумевший привить десятилетнему ребенку любовь к яхтам и парусу. Подробнее

  • 02.06.2017 Люди и море

    Яхтсмен Рассел Куттс

    Рассел Куттс, знаменитый яхтсмен, трехкратный призер Кубка Америки, родился 1 марта 1962 года в Новой Зеландии. Этот человек, завоевавший множество наград, широко известен в мире профессионального яхтинга. Подробнее

  • 22.11.2016 Путешествия

    Регата RORC Caribbean 600

    Экзотические острова, солнце, пальмы и много парусов! В такой летней атмосфере проходит ежегодная популярная гонка RORC Caribbean 600. Да, в Европе еще царит зима, лежит февральский снег, а на жарких островах разворачиваются завораживающие неискушенного зрителя события – состязания яхт. Подробнее

  • 16.12.2016 Путешествия

    Регата Clipper Round the World

    Можно ли совершить кругосветное плавание на борту яхты, если до этого ни разу не участвовал ни в одной регате и вообще смутно представляешь, как управлять парусом и чем спинакер отличатся от клотика и камбуза? Подробнее