НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Эллен Макартур

Эллен Макартур

Эллен Макартур известна как «бегущая по волнам». Увлечённая с детства парусным спортом, в свои 24 года она в одиночку обошла вокруг света под парусами небольшой яхты.

Детство с мечтой о море

Эллен Макартур родилась 8 июля 1976 в учительской семье, в Дербишире. Девочка росла вместе с двумя братьями, что обеспечило развитие в ней боевых и сильных волевых черт характера. Именно в раннем детстве она заболела морем, когда прочла сочинение о морских приключениях Артура Рэнсома «Ласточки и амазонки». Эллен поняла, что её с невообразимой силой манит к исследованию морских просторов, и поставила перед собой цель - непременно покорить море.

Эллен Макартур с детства заболела мечтой о море

Пристрастие дочери стало для родителей Эллен Макартур неожиданностью, но они всячески поддерживали её увлечение, тогда как юная мореплавательница зачитывалась с упоением всеми книгами о море, которые попадали ей в руки. Она настолько воодушевилась своим стремлением, что даже копила деньги, которые давали ей родители на завтраки в школе, для осуществления своей мечты.

Начало большого увлечения

Первой яхтой, на которой побывала Эллен, была яхта её тети Теа Макартур. Девушка шагнула на борт и ощутила полную свободу, отрешённость от всего мира и внутреннюю гармонию. Это непревзойдённое чувство осталось с ней навсегда. Всякий раз, когда Эллен оказывается на борту яхты, она понимает: вот оно – истинное счастье. А тогда, в свои первые путешествия в открытое море, Макартур брала драгоценные уроки у тётки-яхтсменки и изучала первые азы управления судном.

Яхтсменка Эллен Макартур

После длительного обучения под руководством тёти и профессиональных инструкторов Эллен Макартур приобретает собственную яхту. Это восьмифутовое судно помогло девушке встать на тропу профессионального яхтинга. Именно на нём Макартур принимала участия в юношеских спортивных состязаниях, показывая отличные результаты, что поспособствовало устройству её на работу в морскую школу.

Первые свершения

В 17 лет Эллен Макартур купила яхту «Iduna», влюбившись в неё с первого взгляда. Уже через год девушка совершила первый серьёзный одиночный заплыв и, обогнув Британские острова, была удостоена титула «Молодая яхтсменка года» в 1995 г. Именно тогда Эллен осознала, что на маленьких заплывах не остановится - она желала покорить мир, отправившись в кругосветное путешествие.

 Эллен Макартур в одиночку осуществила кругосветное путешествие под парусами

Затея Макартур требовала крупных финансовых средств, поэтому Эллен начала активно искать спонсоров. Компания «Kingfisher» поверила в молодую и перспективную спортсменку, посодействовав материально обеспечению её путешествий. Именно благодаря содействию спонсоров, Макартур смогла принять участие в яхт-гонке Vendée Globe, сделавшей её знаменитой.

Участие в гонке Vendée Globe сделало Эллен Макартур знаменитой

Эллен пришла к финишу второй, но известность ей принес благородный поступок, ведь она пожертвовала победой для того, чтобы помочь своему сопернику. Увидев, что яхтсмен попал в беду, Эллен Макартур отклонилась от курса и отправилась ему на помощь. Благородство британки не осталось незамеченным. О ней говорили все СМИ Европы, и даже имя победителя гонки затерялось в бесчисленном количестве статей о сердечной девушке-морячке.

Кругосветная гонка по сценарию Жюля Верна

Целью Эллен Макартур было совершение плаванья по знаменитому маршруту Жюля Верна. В 2003 году возможность свершения представилась, но обстоятельства были против британской яхтсменки, и путешествие сорвалось. Но неуёмное желание достичь своей цели не позволило Эллен сдаться на пути к смыслу жизни, и уже в 2005 году Макартур поставила мировой рекорд.

Эллен Макартур прошла по маршруту Жюля Верна, установив рекорд

Она достигла финиша кругосветного маршрута за 71,5 дня! 23-х-метровый тримаран Макартур не раз попадал в бури и штормы. Иногда казалось, что жизнь девушки под угрозой. Но опыт и ловкость Эллен позволили ей не только выжить, а и достичь финиша раньше ожидаемого срока.

Во время путешествия Эллен Макартур пришлось выживать в условиях нетипичных для женщины. Она была вынуждена спать короткими периодами по 15 минут, а порой не могла позволить себе даже этого. Скудное питание девушки состояло из концентратов и опресненной воды. Но ни сложные бытовые условия путешествия, ни тяжёлый физический труд по управлению судна не остановили Эллен, и она с триумфом финишировала. Рекорд девушки не остался незамеченным в Великобритании. Юная яхтсменка была награждена почётной наградой Order of the British Empire.

С 2010 года Эллен Макартур не принимает участия в гонках и пишет книги о море

С 2010 года Эллен Макартур перестала принимать участие в гонках и длительных путешествиях. Сейчас она проводит благотворительную работу и пишет книги о море и яхтинге, рассказывая в них о том, как ей удалось невозможное - влюбиться в море и получить от него взаимность.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: парусный спорт 51 Эллен Макартур 1 парусные гонки 49 гонка Vendée Globe 4

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 25.10.2016 Путешествия

    Регата Vendee Globe

    Основная изюминка парусных развлечений - безграничное разнообразие регат, известных и проводимых по всему миру. Уникальные локации, различные по протяженности дистанции, заковыристые маршруты и, порой, невозможные для выполнения требования и правила. Подробнее

  • 27.07.2016 Люди и море

    Эрик Табарли

    В мире профессионального яхтинга есть такие имена, что навсегда останутся в памяти грядущих поколений, ведь с этими людьми моря развитие яхтенного спорта и путешествий под парусами обретало современные черты и всемирную популярность. Подробнее

  • 13.11.2016 Люди и море

    Виктор Языков

    Виктор Языков, знаменитый российский яхтсмен, – один из тех немногих людей, кому выпала в жизни завидная возможность оказаться один на один с мудростью природы и победить стихию. Подробнее

  • 24.05.2017 Люди и море

    Яхтсмен Георгий Шайдуко

    Спортом Георгий Шайдуко начал заниматься еще в детстве, благо рядом оказался яхт-клуб «Трубник» и опытный тренер, сумевший привить десятилетнему ребенку любовь к яхтам и парусу. Подробнее