НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Остров Скеллиг-Майкл

Остров Скеллиг-Майкл

На просторах Атлантики, примерно в 12 км от залива Баллинскеллигс и побережья ирландского полуострова Айверах, возвышается скалистый остров Скеллиг-Майкл – одно из наиболее удалённых от цивилизации паломнических мест на территории Европы.

Старинный монастырь на скале посреди Атлантики

Крутой утёс острова Скеллинг-Майкл буквально вырастает из океанских вод. Находясь у подножия этой скалы, кажется, что остров совершенно пустынен и безжизнен. Крутые склоны и извилистые тропы со стороны можно оценить как непроходимые, ведь вероятность восхождения на вершину острова по ним, не сорвавшись при этом в пучину бушующих вод Атлантики, кажется стремящейся к нулю.

Непростой путь к монастырю острова Скеллиг-Майкл

Сложно поверить, что здесь могли жить люди, а ведь они действительно обитали (причём не временно) на этих кажущихся непригодными для проживания скалистых территориях острова Скеллиг-Майкл. На протяжении шести веков этот остров был обителью монахов-отшельников, живших в поистине спартанских условиях.

Старинный монастырь на острове Скеллиг-Майкл

Именно наличием старинного монастыря и вызван особый интерес к этому скалистому, абсолютно негостеприимному и кажущемуся совершенно непригодным для жизни острову, территория которого принадлежит Ирландии.

Археологический возраст некоторых сооружений Скеллиг-Майкл указывает на то, что возникли они ещё в дохристианскую эпоху, а вот первые монахи, исповедующие христианство, здесь появились примерно в конце 6-го века. Вероятнее всего, это были приверженцы христианской религии, преследуемые римскими легионерами. 

Старинный монастырь 6 века - главная достопримечательность острова Скеллиг-Майкл

Полагают, что и название острова носит религиозный характер – в честь святого, ведь «Скеллиг-Майкл» переводится как «скала Михаила». Хотя на самом деле остров образуют две скалы, носящие наименование Большого и Малого Скеллига. Согласно же некоторым ирландским преданиям, именно здесь, на вершине этого скалистого острова происходила последняя схватка Святого Патрика со злыми духами, которые препятствовали развитию Ирландии.

Монастырские кельи и маяки Скеллиг-Майкл

Каменные монастырские кельи причудливой формы, напоминающей пчелиные соты, располагаются на вершине наиболее защищённой от ветров южной стороны острова Скеллиг-Майкл на высоте примерно 215 м над уровнем моря.

Каменная лестница к монастырю на вершине острова Скеллиг-Майкл

Чтобы добраться до них, нужно преодолеть порядка 600 ступеней каменной лестницы, вырубленной в скалах. По соседству с кельями располагается каменная церковь в честь святого Михаила. Полагают, что община монахов-отшельников Скеллиг-Майкл была немногочисленной, и здесь проживало не более 12-13 человек.

История монастыря острова Скеллиг-Майкл

Несколько веков монастырь оставался неприступной святыней, хотя остров неоднократно пытались штурмовать викинги. Против врагов монастырь выстоял, а вот под натиском стихии монахи всё же сдались. В 13-м веке последние монахи скальной обители переселились на побережье Баллинскеллигс. Монастырь оказался окончательно заброшен, но не позабыт.

Остров Скеллиг-Майкл в Ирландии

С 16 века остров Скеллиг-Майкл со старинной святой обителью является местом паломничества, а в 1996 году это уникальное место Ирландии было объявлено наследием ЮНЕСКО. Сейчас старинный храм на этом ирландском острове является одним из наиболее известных, но при этом и наименее доступных монастырей на территории Европы.

Поскольку воды Атлантики не славятся особым гостеприимством, а наличие скалистого острова усложняет навигацию в здешних водах, в 19-м веке на острове Скеллиг-Майкл было возведено аж два маяка, и на пустынном острове стали проживать их смотрители.

Маяк острова Скеллиг-Майкл

Один из тех маяков функционирует до сих пор, всё также служа спасительным светом на просторах Атлантики вблизи ирландского побережья. Но, как и большинство старинных маяков по всему миру, с прогрессом технологий необходимость в наличии здесь смотрителей отпала. В конце 80-х гг. 20 века маяк был переведён на автоматический режим функционирования.

Интересные факты о Скеллиг-Майкл

Обладающий столь уникальными пейзажами и интересным архитектурным наследием остров не мог не заинтересовать представителей кинематографа. В 2014-2015 годах здесь проходили съёмки эпизодов культовых «Звёздных войн».

Остров Скеллиг-Майкл - место съёмок эпизодов Звёздных войн

Интересен и установленный здесь рекорд. В 2007 году известный пловец Роберт Боган преодолел расстояние от побережья Ирландии до Скеллиг-Майкл (а это порядка 19 км) вплавь, примерно за 6,5 часов.

Остров Скеллиг-Майкл - обитель многих видов морских птиц

Остров Скеллиг-Майкл представляет интерес не только археологическим и религиозным наследием, но и уникальной фауной, представленной в частности редкими видами пернатых. Как обитель различных видов морских птиц этот скалистый остров вошёл в состав территории морского заповедника Ирландии.

Птицы острова Малый Скеллиг

Кайры, бакланы и атлантический тупик на фоне стен старинного монастыря – не редкие кадры фотографов, которые приезжают сюда, чтобы получить лучшие фотографии суровых ирландских пейзажей.

Путешествие к острову Скеллиг-Майкл

Путешествуя по просторам Атлантики вблизи побережья Ирландии, непременно стоит посетить этот уникальный во всех отношениях суровый ирландский остров с таинственным монастырём. Наиболее удачное время для посещения этого интересного места – с апреля по октябрь. При этом следует отметить, что даже в этот период подойти к побережью острова без риска для жизни можно лишь при наиболее благоприятных погодных условиях.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Ирландия 4 путешествие 243 интересные места 198

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 24.12.2015 Путешествия

    Дорога Гигантов в Ирландии

    Ирландия – страна, где мифы о великанах и их победителях можно услышать повсюду. Но расположенная вблизи деревни Бушмилс, на побережье Козвэй-Кост уникальная Дорога Гигантов является ещё и наглядной реалистичной иллюстрацией к одной из таких легенд. Подробнее

  • 23.03.2017 Путешествия

    Утёсы Мохер в Ирландии

    Бескрайне зеленые просторы, лепреконы, клевер, ирландские танцы и пиво... Вот основные вещи, всплывающие в памяти при упоминании самой зеленой части Великобритании, иногда ее еще называют старинным именем «Зеленый Эрин». Подробнее

  • 04.10.2015 Путешествия

    Залив Пханг Нга в Таиланде

    Таиланд славится райскими пейзажами и уникальными природными достопримечательностями, знакомство с многими из которых возможно исключительно во время морских прогулок. Подробнее

  • 05.01.2016 Путешествия

    Город на воде – Мескальтитан

    Мескальтитан - загадочный город в Мексике, который расположен на островке, окружённом густыми мангровыми зарослями. За такое специфическое расположение и колоритную атмосферу жизни, при которой лодка здесь – главный транспорт, этот город нередко именуют «мексиканской Венецией». Подробнее