НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Дорога Гигантов в Ирландии

Дорога Гигантов в Ирландии

Ирландия – страна, где мифы о великанах и их победителях можно услышать повсюду. Но расположенная вблизи деревни Бушмилс, на побережье Козвэй-Кост уникальная Дорога Гигантов является ещё и наглядной реалистичной иллюстрацией к одной из таких легенд.

Мостовая двух великанов

Издалека с моря «дорога» кажется похожей на огромную дамбу, вымощенную брусчаткой. Но если добраться поближе, то можно увидеть просто впечатляющую картину: величественные глыбы, арки и колонны, достигающие в диаметре не менее 1,5 м, ступенчатой лестницей уходят в море. 

Издали Дорога Гигантов подобна огромной дамбе, вымощенной брусчаткой

На участке побережья протяжённостью в 6 км таких столбов насчитывается порядка 40 тысяч, и все они настолько вплотную прилегают друг к другу, что невольно можно поверить в ирландские легенды, утверждающие, что Дорога Гигантов была выстроена могучим великаном.

Согласно ирландским легендам Дорогу Гигантов выстроил великан Финн

Согласно старинному ирландскому преданию, жил на побережье великан Финн, а напротив него, на другом берегу поселился одноглазый сын богов Голл. Финн хотел сразиться со своим соседом и прогнать его, но поскольку не умел плавать и не мог переплыть на противоположный берег, решил создать каменный мост для перехода.

Дорога Великанов в Ирландии

За неделю великан выстроил из массивных камней лестницу, но настолько устал от перетаскивания камней, что заснул сразу же после завершения работы. Тем временем, враг его не дремал, и сам пришёл в гости к соседу. Но мудрой жене Финна удалось спрятать мужа и обмануть Голла, который убежал к себе домой и по пути разломал весь каменный мост, не желая сражаться с соседом.

Чудо, рождённое вулканами

Каменные колонны настолько тесно прилегают друг к другу, что можно и впрямь подумать, будто их словно гвозди вколачивал в землю великан из легенды. Истинное же происхождение уникальной Дороги Гигантов в Ирландии длительное время было предметом бесконечных споров учёных.

Дорога Великанов - чудо природы Ирландии

Кто-то был уверен, что каменные колонны – это огромные кристаллы, рождённые в глубокой древности в пучине морской, кто-то склонен был верить, что это древний окаменевший бамбуковый лес, который открыло взору отступившее море.

Тропа Великанов в Ирландии

В результате всех проведённых исследований этого чуда природы стало ясно, что Тропа Великанов в Ирландии – это не что иное, как результат древней вулканической деятельности. Но если уникальные пляжи с чёрным песком образовались из вулканического пепла, покрывшего морское побережье, то причудливая каменная «лестница» у моря образовалась в результате затвердения расплавленного базальта. В древние времена, когда ещё только формировался земной ландшафт, расплавленная лава стекала по холмам к морю, образуя на своём пути такие причудливые изваяния.

Дорога Гигантов в Ирландии - результат древней вулканической деятельности

Тёмный же цвет каменных образований Дороги Великанов обусловлен тем, что в состав базальта, из которого они образованы, входит малое содержание кварца и значительное количество железа и магния, что не позволяет бурным водам Атлантики быстро размывать эти каменные «ступени».

Маршрут по Дороге Гигантов

Всю Тропу Великанов можно условно разделить на 3 части. Большая тропа – это группа самых крупных колонн. Начинается этот участок Дороги Гигантов с огромных каменных ступеней, которые местами достигают до 6-12 м высоты. Ближе к воде такие столбы выравниваются, уменьшаясь по высоте и трансформируясь в плоскую каменную мостовую, уходящую под воду.

Вся Дорога Гигантов в Ирландии делится на 3 части

Колонны Средней и Малой тропы больше похожи на курганы с плоскими вершинами, по которым можно легко переступать на соседние столбы. Но ближе к морю поверхности таких колонн очень скользкие, и перемещаться по ним сложно.

Фингалова пещера на острове Стаффа - часть Дороги Гигантов

Остров Стаффа – третья часть Мостовой Гигантов. Расположенный на удалении в 130 км от ирландского побережья этот необитаемый остров словно является продолжением этой природной «дороги». Здесь же располагается и ещё одна уникальная достопримечательность - Фингалова пещера, протяжённостью в 80 м.

Замок великанов, погубивший моряков

Среди многочисленных каменных сооружений Дороги Гигантов есть несколько наиболее интересных тематических композиций. Одно из наиболее известных каменных изваяний – Орган гигантов. Это 60 высоких колонн в ряд, которые напоминают огромный музыкальный орган.

Башмак Великана на Дороге Гигантов

Колонны с изогнутой линией расположения за такую причудливую форму названы Арфой, а двухметровый булыжник, напоминающий ботинок, именуется Башмаком Великана.

Не менее впечатляют и «Дымовые трубы» - каменные столбы, которые со стороны моря напоминают печные трубы величественного замка. Что любопытно, в 16 веке испанские мореплаватели с «Ла Гирона» и впрямь приняли колонны за вражеский замок и обстреляли утёс, а сам корабль затонул, столкнувшись с подводными скалами.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Дорога Гигантов 1 Ирландия 4 путешествие 243 интересные места 198

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 14.09.2016 Путешествия

    Остров Скеллиг-Майкл

    На просторах Атлантики, примерно в 12 км от залива Баллинскеллигс и побережья ирландского полуострова Айверах, возвышается скалистый остров Скеллиг-Майкл – одно из наиболее удалённых от цивилизации паломнических мест на территории Европы. Подробнее

  • 23.03.2017 Путешествия

    Утёсы Мохер в Ирландии

    Бескрайне зеленые просторы, лепреконы, клевер, ирландские танцы и пиво... Вот основные вещи, всплывающие в памяти при упоминании самой зеленой части Великобритании, иногда ее еще называют старинным именем «Зеленый Эрин». Подробнее

  • 04.10.2015 Путешествия

    Залив Пханг Нга в Таиланде

    Таиланд славится райскими пейзажами и уникальными природными достопримечательностями, знакомство с многими из которых возможно исключительно во время морских прогулок. Подробнее

  • 07.01.2016 Путешествия

    Сувениры с Тринидад и Тобаго

    Чтобы красочные впечатления от путешествия на яхте по островам Тринидад и Тобаго остались не только на фотографиях и в ваших воспоминаниях, непременно стоит приобрести на память колоритные местные сувениры. Подробнее