НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Маяки с мистическими историями

Маяки с мистическими историями

По всему миру разбросано множество заброшенных маяков, которые долгие годы служили морскими путеводителями. Каждый из них хранит свои уникальные истории и тайны.

Чувство ответственности и бесконечного одиночества всегда преследовало смотрителей маяков, а оторванность от внешнего мира окутывала маяки таинственной и жутковатой атмосферой. Поэтому не удивительно, что многие такие уединённые от всего мира старинные и теперь уже заброшенные сооружения окутывают различные мистические истории.

Тайна маяка Эйлин-Мор

На западном побережье Шотландии, на одном из островов, расположен заброшенный маяк Эйлин-Мор. В 1900 году здесь произошла загадочная история, связанная с исчезновением трех смотрителей маяка. После этого происшествия маяк еще долго носил на себе славу самого мистического в мире.

Маяк Эйлин-Мор в Шотландии

15 декабря 1900 года проплывавшее мимо острова судно сообщило о том, что с маяка не поступает сигнал. На тот момент там должны были находиться трое смотрителей. Моряки, приплывшие на остров, обнаружили на берегу пустые коробки от провианта, а ворота маяка были закрыты. Кровати трех смотрителей были не заправлены, дождевики остались на месте, а на кухне был перевернут стол. Но самый загадочный факт был в том, что все часы на маяке остановились в одно время. Больше никаких следов, указывающих на местонахождения смотрителей, не нашлось.

Тайны маяка Эйлин-Мор

Тот факт, что маяк Эйлин-Мор оторван от цивилизации, превратил загадку исчезновения трех смотрителей в мистическую историю, которая стала предметом споров любителей паранормальных явлений. Так или иначе, тайна осталась неразгаданной.

Болезни маяка Талакре

Маяк, расположенный в британском городе Талакре, считает рекордсменом в Англии по количеству мистических историй. Он был заброшен еще в далеком 1840 году. Наиболее часто посетители маяка жалуются на серьезные заболевания, которые проявляются вскоре после посещения. Недомогание чувствуется уже при приближении к нему.

Маяк Талакре в Англии

Очевидцы утверждают, что видят призрак, шагающий по дороге к маяку, а также на самом верху фигуру смотрителя, одетого в старинную униформу. При этом сам маяк наглухо закрыт. Как гласит история, смотритель маяка скончался там от лихорадки. Мать четверых детей, фотографировавшая их возле Талакре, утверждает, что всех малышей начало лихорадить. Но по возвращении домой, все признаки болезни пропали.

Девушка с маяка Саутер

Маяк Саутер был построен в одной из деревушек на севере Англии дабы прекратить серию кораблекрушений на рифах. В истории маяка описано крушение корабля в 1838 году, когда людей героически спасала девушка по имени Изабелла Дарлиг. Далее, в архивах фигурирует ее же имя, но уже в 1881 году она записана как жительницу маяка.

Мистические истории маяка Саутер в Англии

С тех пор смотрители постоянно видят призрак девушки и утверждают, что по воздуху летают столовые приборы, резко меняется температура в помещениях, а фантом даже пытается дотронуться до людей. Персонал маяка также не раз становился свидетелем появления призрака смотрителя. Он возникал, одетый в униформу, и через несколько мгновений растворялся в воздухе, оставляя после себя лишь табачную дымку.

Крики маяка Айзек-Кей

Маяк был построен в 1889 году на острове Исаака Кея. В настоящее время он заброшен, но моряки, подплывающие к острову, утверждают, что слышат женский плач и крики. Местные жители объясняют это кораблекрушением, произошедшим в 19 веке, после которого вынесло на берег живого младенца. Больше не выжил никто.

Маяки с мистикой - маяк Айзек-Кей

Местные жители верят, что это призрак матери ребенка, которая не может смириться с трагической судьбой и посещает маяк, оплакивая расставание с ребенком. Кроме того, в 1969 году на маяке произошло еще одно необъяснимое явление. 

Маяк Айзек-Кей и его мистические истории

Смотрители маяка пропали, не оставив и следа. По рассказам местных жителей это не первый случай пропажи людей в этом месте – все они стали жертвами фантома.

Одиночество маяка на рифе Святого Джорджа

Маяк на рифе Святого Джорджа в Калифорнии строился целых 11 лет и признан самым дорогим в истории США. Но работать там в качестве смотрителя хотели не многие. Он расположен на очень отдаленном острове, где постоянно бушуют штормовые волны. Добраться туда возможно только на изредка проплывающем судне.

Маяк на рифе Святого Джорджа в Калифорнии

По это причине в качестве смотрителей на этот маяк отправляли сразу пять человек, дабы они не страдали от невыносимого чувства одиночества и постоянного оглушительного шума, бьющихся об стены волн. Кроме того, место, где располагался маяк, было небезопасным для людей. Так, в 1923 году во время шторма волной было смыто пять человек. С тех пор, свет на маяке больше не горит, возможно, продолжая уносить жизни моряков, сбившихся с пути.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: интересные места 198 смотрители маяков 2 маяки 16

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 3

TimofeyKorneev 12.04.2016

Класс. Давно хотел отправиться в путешествие по какому-нибудь более северному маршруту. К Эйлин-Мор прям без шуток интересно сходить, завораживающее место. Если был опыт хождения только по тёплым морям, что следует в первую очередь предусмотреть?

id253284800 12.04.2016

Логично, что отопление будет самым важным вопросом. Мы хоть во льдах и не плаваем, но так как часто затяжные круизы, то поставили всё-таки себе эберспехер для сугреву, ибо даже в Бискайском заливе холодно по ночам бывает. Ну и в остальном всё касается в основном термоустоичовости вас и вашего судна.

ВикторНечаев 12.04.2016

Эберспехер или вебаста в помощь. Окромя подогрева всё как обычно.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 12.11.2015 Путешествия

    Маяк Башня Геркулеса

    Расположенный в Ла-Корунья маяк Башня Геркулеса был создан ещё во времена существования Римской империи. Он считается одним из древнейших и до сих пор функционирующих маяков и является главной достопримечательностью на побережье Галисии. Подробнее

  • 19.12.2015 Люди и море

    Смотрители маяков

    Смотрители маяков… Солёный привкус моря, завывание штормового ветра и образ сурового бородатого мужчины в штормовке – именно такие ассоциации вызывает эта старинная профессия, связанная с морем, которая в век автоматики почти утратила свою актуальность. Подробнее

  • 09.10.2017 Путешествия

    Самые красивые маяки мира

    Башня маяка, посылающая лучи света, умирающие и рождающиеся вновь и вновь, является настоящей путеводной звездой для кораблей, оказавшихся в море в час ненастья. Именно для этого подобные сооружения строили люди на протяжении многих веков. Подробнее

  • 12.08.2016 Путешествия

    Маяк Бишоп-Рок

    Крошечный остров Бишоп-Рок в Корнуолле, ошибочно принимаемый многими за крайнюю западную точку Англии, - не самое гостеприимное место на морских просторах этой страны. Огромные волны и опасные скалы сгубили в этом регионе немало кораблей, и спасательный свет маяка здесь был жизненно необходим. Подробнее