НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Маяк Башня Геркулеса

Маяк Башня Геркулеса

Расположенный в Ла-Корунья маяк Башня Геркулеса был создан ещё во времена существования Римской империи. Он считается одним из древнейших и до сих пор функционирующих маяков и является главной достопримечательностью на побережье Галисии.

Маяк Башня Геркулеса является истинным символом Ла-Корунья. По одной из версий, от слова «башня» произошло и название этого города, история которого уходит корнями к моменту сооружения в конце I – начале II веков на скалистом полуострове в заливе Бетансос маяка.

Маяк Башня Геркулеса

Побережье вблизи этих мест издавна было известно как наиболее непростое для навигации, за что оно и получило негласное название «берег смерти» - Коста-да-Морте. Римляне построили вдоль атлантического побережья несколько маяков, чтобы облегчить путь мореплавателям, и Башня Геркулеса является самой известной и наиболее заметной. Возвышаясь над водами Атлантики на 57 м (высота же самого здания составляет 55 м), этот маяк был самым высоким среди всех древнеримских маяков на территории современной Испании.

Маяк Башня Геркулеса - символ Ла-Корунья

В средние века башня служила не только маяком, но и надёжным форпостом. Но впоследствии в результате постоянных войн Испании с Англией торговая активность была снижена, мореплаватели предпочитали обходить эти места стороной, и значимость Башни Геркулеса была утрачена. Лишь в конце 18 века происходит возрождение маяка. Из казны были выделены средства на полную реконструкцию сооружения.

Древнеримский маяк Башня Геркулеса в Испании

В этот же период появляется и название Башня Геркулеса. Посвящённый Марсу древнеримский маяк на побережье Галисии изначально был больше известен как Бригантия, по названию кельтского города-государства, на месте которого впоследствии возникла Ла-Корунья, или же просто Башня. По имени героя древних мифов маяк стал именоваться после того, как истории возникновения Галисии был придан колорит средиземноморского мифа о подвиге Геракла (Геркулеса), который сражался здесь с великаном, а одолев его, возвёл башню и привёл сюда народ из Галатти, основавший в итоге эту историческую область Испании.

Интерьеры маяка Башня Геркулеса

За годы своего существования маяк Башня Геркулеса постепенно преобразовывался, дополнялся современными веяниями. Деревянные лесенки стали каменными, изменились лампы. В середине 19 века у основания маяка была сооружена каменная платформа. В этот же период здесь размещалась первая школа смотрителей маяка.

Внутри маяка Башня Геркулеса

В современном маяке сохранились особенности интерьеров первоначальной конструкции. На первых трёх ярусах располагается по 4 комнаты. На верхнем 4-м этаже, достроенном к основной конструкции в конце 18 века и имеющем высоту в 21 м, размещается комната в форме восьмиугольника.

Мозаика Роза ветров у маяка Башня Геркулеса

Башня Геркулеса – одна из уникальных исторических достопримечательностей Испании. В 1994 году возле основания башни была выложена мозаика в форме розы ветров, чтобы подчеркнуть огромную значимость в истории мореплавания этого маяка Испании, а в 2009 г. это старинное архитектурное сооружение вошло в число мировых объектов под эгидой ЮНЕСКО.

Парк Менгиры мира вблизи маяка Башня Геркулеса

Помимо посещения самой старинной башни, в окрестностях маяка можно прогуляться по скульптурному парку, полюбоваться древними наскальными рисунками и посетить мемориальный комплекс «Менгиры мира».

Дом Рыбы в Ла-Корунья

Среди морских достопримечательностей Ла-Корунья также стоит отметить Дом Рыбы. Особый интерес в нём представляет зал Наутилуса, оформленный в виде каюты капитана Немо. В этом научном центре по исследованию подводного мира часто проводятся интересные тематические выставки.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Испания 12 интересные места 198 маяки 16

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 23.03.2016 Путешествия

    Маяки с мистическими историями

    По всему миру разбросано множество заброшенных маяков, которые долгие годы служили морскими путеводителями. Каждый из них хранит свои уникальные истории и тайны. Подробнее

  • 09.10.2017 Путешествия

    Самые красивые маяки мира

    Башня маяка, посылающая лучи света, умирающие и рождающиеся вновь и вновь, является настоящей путеводной звездой для кораблей, оказавшихся в море в час ненастья. Именно для этого подобные сооружения строили люди на протяжении многих веков. Подробнее

  • 12.08.2016 Путешествия

    Маяк Бишоп-Рок

    Крошечный остров Бишоп-Рок в Корнуолле, ошибочно принимаемый многими за крайнюю западную точку Англии, - не самое гостеприимное место на морских просторах этой страны. Огромные волны и опасные скалы сгубили в этом регионе немало кораблей, и спасательный свет маяка здесь был жизненно необходим. Подробнее

  • 31.08.2016 Путешествия

    Маяки Хорватии

    В Адриатическом море насчитывается более тысячи островов и множество прибрежных морских скал. Поэтому навигация в этих водах всегда требовала особой внимательности, с чем и связано наличие здесь порядка 50 маяков, большая часть из которых была построена ещё на заре 19 века. Подробнее