НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Маяк Бишоп-Рок

Маяк Бишоп-Рок

Крошечный остров Бишоп-Рок в Корнуолле, ошибочно принимаемый многими за крайнюю западную точку Англии, - не самое гостеприимное место на морских просторах этой страны. Огромные волны и опасные скалы сгубили в этом регионе немало кораблей, и спасательный свет маяка здесь был жизненно необходим.

Противостояние маяка и морской стихии

Вот только создать на выступающем из моря крохотном (размеры 16 на 46 м говорят сами за себя) скалистом клочке суши надёжный источник спасительного во мраке штормов света для моряков оказалось не самой простой задачей. Первые попытки возвести маяк на Бишоп-Рок были предприняты ещё в 1847 году. 

Первый маяк на скале Бишоп-Рок разрушил сильный шторм

Но инженерные расчёты, судя по всему, дали сбой, уступив пальму первенства мощи природной стихии. Здание первого маяка на острове Бишоп-Рок не устояло перед разрушительным напором мощных штормовых волн, и было смыто в море.

Крушение эскадры сэра Клаудесли Шавелла в 1707 году стало причиной возведения маяка Бишоп-Рок

Но путеводная звезда для моряков здесь была просто необходима. В 1707 году вблизи архипелага Силли (к которому относится и скалистый Бишоп-Рок) затонула целая эскадра британских кораблей, погибло более двух тысяч моряков. Что любопытно, был шанс избежать трагедии, но адмирал не пожелал прислушаться к матросу – уроженцу этого края, который уверял, что судно идёт неверным курсом прямо на скалы.

Современный маяк Бишоп-Рок

Именно это кораблекрушение и стало последней каплей в чаше терпения мореплавателей, после чего было решено, что в столь опасном для судоходства регионе одного маяка недостаточно и нужно возводить дополнительный – поближе к наиболее сложному участку, на Бишоп-Рок.

Мощь гранита против штормов

Так что уже спустя 4 года после разрушения первого маяка были предприняты новые попытки возвести на крошечном клочке суши более надёжное здание. Строительные работы были завершены к 1858 году, и на этот раз сооружение впечатляло своей мощью и вселяло уверенность в том, что этот маяк сможет противостоять всем ударам морской стихии. 

Мощное основание маяка Бишоп-Рок

Чтобы проект оказался надёжным, и его не постигла участь предыдущего сооружения, башня маяка, по задумке инженера Джеймса Уокера, была сооружена из мощных гранитных блоков, установленных на сваи. Строителям приходилось жить на соседнем необитаемом острове, а как только позволяли погодные условия, их доставляли на Бишоп-Рок, где они продолжали сооружение наиболее надёжной башни маяка.

При таких непростых условиях на строительство ушло 7 лет и немалая на то время сумма в 12 тысяч фунтов стерлингов, но поставленная задача в этот раз была реализована в полной мере.

История маяка Бишоп-Рок

На остров было завезено 3 тысячи тонн гранитных плит, а на сегодня их насчитывается в два раза больше, ведь за годы существования маяк Бишоп-Рок неоднократно укрепляли. Первая реконструкция состоялась уже в 1881 году, когда вдобавок ко всему маяк решили укрепить ещё и за счёт железных балок и дополнительного ограждения гранитными плитами. Кроме того, тогда же первоначальная высота башни была увеличена на 12 м.

Маяк острова Бишоп-Рок

Мощное сооружение возвышается на высоту в 49 м, а дальность действия его освещения составляет почти 45 км. Электрическое освещение на маяке появилось лишь в 1979 году. Современное электроснабжение обеспечивается за счёт солнечных панелей. Изначально же использовались свечи (а несколько позже – керосиновые лампы), и о столь сильном освещении, как сейчас, не могло быть и речи.

Верхушка маяка Бишоп-Рок

Интересный факт! Если верить записям одного моряка, то в 1870 году волны вблизи Бишоп-Рок были настолько велики, что достигали верхушки маяка (т.е. 33 м – такой на тот момент была его высота).

Маяк Бишоп-Рок, Англия

На первых порах функционирования маяка на скале Бишоп-Рок его освещение не могло служить полноценной защитой от грозной морской стихии. Так, в 1875 году вблизи острова произошло одно из наиболее крупных в истории британского судоходства кораблекрушений. Допущенная навигационная ошибка стоила жизни 335 пассажирам парусника «Шиллер». Спасти удалось лишь 37 человек.

Оставшийся наедине с морской стихией

Бишоп-Рок удосужился чести оказаться в числе рекордсменов Книги рекордов Гиннеса как самый маленький остров, на котором есть архитектурное сооружение. В 1979 году здесь даже появилась специальная площадка, позволяющая осуществить посадку вертолёта. 

Смена смотрителя маяка на Бишоп-Рок

Вплоть до 1991 года, когда прогресс автоматизации дошёл и до этого острова, функционирование поддерживали смотрители маяка, чью участь нельзя было назвать самой удачливой, ведь в одиночестве им приходилось жить по соседству с вечно бушующей морской стихией. В декабре 1992 года остров покинул последний его смотритель, после чего маяк полностью перешёл в разряд автоматически функционирующих.

Путешествие к маяку Бишоп-Рок

С тех пор в его стенах лишь изредка появляются любопытные туристы, которые на собственном опыте желают ощутить, что могли чувствовать смотрители, когда о стены маяка неустанно разбивались огромные волны. В башне современного маяка Бишоп-Рок насчитывается 10 этажей, и в его стенах могут одновременно находиться до 4-х человек. Любители экстрима могут посетить этот одинокий морской форпост, остановившись в его стенах сроком от одной до трёх недель.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: путешествие 243 интересные места 198 маяки 16

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 09.10.2017 Путешествия

    Самые красивые маяки мира

    Башня маяка, посылающая лучи света, умирающие и рождающиеся вновь и вновь, является настоящей путеводной звездой для кораблей, оказавшихся в море в час ненастья. Именно для этого подобные сооружения строили люди на протяжении многих веков. Подробнее

  • 26.09.2016 Путешествия

    Маяк Roter Sand

    Расположенный на просторах Северного моря Roter Sand – один из наиболее удаленных от цивилизации маяков Германии и уникальный изолированный от внешнего мира морской отель, гости которого могут лично узнать, как непросто жилось здесь его смотрителям. Подробнее

  • 06.12.2016 Путешествия

    Маяк Наггет Поинт

    Он – это монументальное изваяние в дебрях новозеландской природы, часть огромной картинки в пазле на 2500 элементов... Он манит, притягивает и заставляет поверить в нереальное. Знакомьтесь - маяк Наггет Поинт, расположенный на побережье Отаго. Подробнее

  • 02.01.2017 Путешествия

    Маяки Франции

    Достопримечательности – это не только парки, уникальные города или памятники архитектуры. Есть еще не менее притягательные места, даже не всегда расположенные на суше. Например, во Франции самыми насыщенными местами для посещений считаются маяки. Подробнее