НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Самые красивые маяки мира

Самые красивые маяки мира

Башня маяка, посылающая лучи света, умирающие и рождающиеся вновь и вновь, является настоящей путеводной звездой для кораблей, оказавшихся в море в час ненастья. Именно для этого подобные сооружения строили люди на протяжении многих веков.

Сейчас в мире осталось не так много работающих маяков, однако интерес к ним все еще не угасает. Стоит поближе познакомиться с наиболее известными среди них. К сожалению, не все красивые маяки древности сохранились до наших дней. К примеру, одним из семи чудес света, знаменитым Александрийским маяком, теперь можно любоваться только на картинке, но есть и такие, что сохранили свое особое очарование. Вот шестерка лучших из них.  

Маяк Стабнесвити в Исландии

Исландия известна своими футуристическими маяками, которые раскиданы по всей береговой линии этой страны. Некоторые из них на данный момент являются заброшенными, но многие все еще продолжают нести службу. Одним из наиболее примечательных маяков является ярко-оранжевый маяк Стабнесвити, расположенный на полуострове Рейкьянес.

Самые красивые маяки мира - Стабнесвити в Исландии

Данное сооружение невысокое – всего 11,5 метров, но оно служит настоящим украшением холодного исландского побережья, а благодаря своему яркому цвету, маяк заметен издалека.

Маяк Южный Стек в Британии

Этот прекрасный белоснежный маяк был построен в 1809 году. Высота его составляет 28 метров, он расположен на высоте в 60 метров над уровнем моря. В настоящее время маяк полностью автоматизирован и функционирует без смотрителя. В стенах данного строения работает музей, доступ в который открыт всем желающим. В 1938 году была осуществлена полная электрификация маяка, видимость огня составляет 20 морских миль.

Самые красивые маяки - Южный Стек в Британии

Каждые 10 секунд вершина башни озаряется ярким белым светом, который помогает судам ориентироваться в море. В случае тумана срабатывает звуковой сигнал, включающийся через каждые 30 секунд. Услышать его можно на расстоянии до 2 морских миль.

Маяк Ланге в Бельгии

Один из самых знаменитых местных маяков, высота которого составляет 65 метров. Данное сооружение за свою историю перестраивалось два раза, оба раза после полного разрушения во время войн – сначала Первой, а потом Второй мировой. 

Самые красивые маяки - Ланге в Бельгии

Последний раз маяк восстанавливали в 1948 году. С тех пор он гордо возвышается на бельгийском побережье, посылая лучи света навстречу судам.

Маяк мыса Хаттерас в США

Некоторые мистические маяки Америки могут похвастаться своей зловещей историей, к ним относится и маяк мыса Хаттерас в Северной Каролине. С башни сооружения посетителям открывается вид на одно из самых трагических мест побережья, которое недаром прозвано «Кладбищем Атлантики». За пять последних столетий здесь потерпело крушение более двух тысяч судов – все они разбились об Алмазные косяки на морских отмелях.

Самые красивые маяки мира - маяк мыса Хаттерас в США

Строительство маяка началось примерно в 1700 году, для этого властям пришлось выкупить небольшой участок земли у частного владельца. Сумма сделки составила всего 50 долларов. В 1870 году на этом же месте был возведен новый маяк, функционирующий по сегодняшний день. Чтобы подняться на самый верх башни, посетители должны преодолеть 270 ступеней. С вершины маяка открывается прекрасный вид на Атлантическое побережье. Чтобы насладиться этим зрелищем, стоит отправиться в дальнее путешествие.

Маяк Дондра на Шри-Ланке

Этот маяк расположен в замечательном экзотическом месте на мысе Дондра и является одним из самых высоких на всем побережье юго-востока Азии. Сооружение было воздвигнуто в 1889 году по приказу Уильяма Дугласа, сотрудника британской императорской службы маяков. Весь строительный материал, необходимый для возведения данной конструкции, был специально доставлен из Англии. Гранитные плиты, из которых соорудили стены маяка, привезли из карьеров Шотландии.

Самые красивые маяки мира - Маяк Дондра на Шри-Ланке

Высота башни составляет 49 метров,и чтобы подняться на самый верх, нужно преодолеть 196 ступеней. Маяк был построен в форме восьмигранной пирамиды. Он возвышается в окружении пальм и других тропических растений, гармонично вписываясь в окружающий ландшафт. Этот объект функционирует до сих пор, и смотритель маяка ежедневно следит за тем, чтобы огонь на башне загорался вовремя.

Маяк Портленд Хэд Лайт в Соединенных Штатах

Данное сооружение является уникальным архитектурным памятником Америки. Маяк возвышается на океанском побережье около двух сотен лет. Изначально его светильник, подававший сигнал проплывающим мимо судам, работал на китовом жиру. С тех пор все изменилось – к башне провели электричество, также была произведена некоторая реконструкция.

Самые красивые маяки мира - Маяк Портленд Хэд Лайт в США

Последний ремонт производился в 1970 году, когда маяк пострадал в результате урагана. Удалось сохранить резиденцию самого первого смотрителя моряка – теперь в ней функционирует музей. Это место очень любят туристы, которые едут со всех уголков страны, чтобы полюбоваться красивейшим морским пейзажем севера Новой Англии.




Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: путешествие 243 интересные места 198 маяки 16

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 12.08.2016 Путешествия

    Маяк Бишоп-Рок

    Крошечный остров Бишоп-Рок в Корнуолле, ошибочно принимаемый многими за крайнюю западную точку Англии, - не самое гостеприимное место на морских просторах этой страны. Огромные волны и опасные скалы сгубили в этом регионе немало кораблей, и спасательный свет маяка здесь был жизненно необходим. Подробнее

  • 26.09.2016 Путешествия

    Маяк Roter Sand

    Расположенный на просторах Северного моря Roter Sand – один из наиболее удаленных от цивилизации маяков Германии и уникальный изолированный от внешнего мира морской отель, гости которого могут лично узнать, как непросто жилось здесь его смотрителям. Подробнее

  • 06.12.2016 Путешествия

    Маяк Наггет Поинт

    Он – это монументальное изваяние в дебрях новозеландской природы, часть огромной картинки в пазле на 2500 элементов... Он манит, притягивает и заставляет поверить в нереальное. Знакомьтесь - маяк Наггет Поинт, расположенный на побережье Отаго. Подробнее

  • 02.01.2017 Путешествия

    Маяки Франции

    Достопримечательности – это не только парки, уникальные города или памятники архитектуры. Есть еще не менее притягательные места, даже не всегда расположенные на суше. Например, во Франции самыми насыщенными местами для посещений считаются маяки. Подробнее