НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Маяки Хорватии

Маяки Хорватии

В Адриатическом море насчитывается более тысячи островов и множество прибрежных морских скал. Поэтому навигация в этих водах всегда требовала особой внимательности, с чем и связано наличие здесь порядка 50 маяков, большая часть из которых была построена ещё на заре 19 века.

Романтические стражи Адриатики

Существует любопытное предание о возникновении многочисленных маяков в Адриатическом море. Как гласит легенда, австрийский граф влюбился в девушку из Савудрии, и чтобы безопасно добираться к ней по морю, уверил австрийское правительство в необходимости возведения маяков в этом регионе, предоставив списки многочисленных кораблекрушений, имевших здесь место.  

Маяк Савудрия - самый первый маяк Хорватии

В век автоматизированного управления уже нет необходимости проживания смотрителей в каменных башнях, возведённых в наиболее удалённых и пустынных регионах Адриатики. Поэтому многие из маяков Хорватии, возведённые ещё при Австро-Венгерской империи, безмолвными стражами напоминают о тех временах, когда спасительный огонь в них поддерживался человеком.

Маяки-отели Хорватии

Некоторые из них отреставрированы, и теперь служат своеобразными туристическими достопримечательностями, а в их старинных зданиях могут пожить все желающие ощутить себя «Робинзонами» Адриатики.

Вели Рат

Возведённый ещё в середине 19 века на побережье острова Дуги-Оток (о.Длинный) маяк весьма справедливо именуют самым красивым на просторах Адриатики. Белоснежные пляжи с галькой, живописные бухты с прозрачными бирюзовыми водами и расположенный по соседству красивый сосновый лес делают это место поистине сказочным раем на земле.

Маяк Вели Рат - самый красивый маяк Хорватии

Башня маяка Вели Рат возвышается на 40 метров, за что его изначально величали «главным стражем Далмации». Так что остановившимся здесь туристам открывается просто потрясающий обзор окрестностей со столь впечатляющей высоты. Для отдыха в здании маяка есть две гостевые комнаты, рассчитанные на размещение трёх и четырёх человек, а сама башня обустроена системой отопления, что позволяет останавливаться в её стенах даже в зимний период.

Маяк-отель Вели Рат в Хорватии

Всего в 3-х км от Вели Рат располагается несколько деревень, с которыми налажено автомобильное сообщение, так что нельзя сказать, что это место отрезано от цивилизации. Плавание в бухтах острова Длинный и увлекательная адриатическая рыбалка – наиболее доступные водные развлечения для гостей маяка Вели Рат, сама атмосфера вблизи которого способствует расслабляющему отдыху. Отсюда также можно выбраться посетить расположенные по соседству живописные парки – Корнати и Телашчица.

Маяк Струга

На южной окраине хорватского острова Ластово в 30-е годы 19 века на окраине утёса мыса Струге был возведён одноимённый маяк, который сейчас также доступен для проживания туристов. В его стенах одновременно могут разместиться до 14 человек. Добраться по морю к острову Ластово можно легко как из Дубровника, так и из Сплита.

Маяк Струго на хорватском острове Ластово

С башни маяка Струге открывается потрясающая панорама моря, а с северной стороны здание окружает живописный сосновый лес. Эти места славятся прекрасной рыбалкой. Именно здесь был выловлен гигантский омар весом в 18 кг, которые счастливые рыбаки отправили в дар императору Францу-Иосифу (тому самому, в честь которого получил своё наименование архипелаг Земля Франца-Иосифа). А ещё эти места прославились тем, что в 50-е годы 20 века здесь было обнаружено самое большое в водах Адриатики коралловое дерево весом в 45 кг.

Маяк-отель Струге, Хорватия

Смотрителями маяка Струге вот уже 3 поколения является династия Квинта, которая изначально обеспечивала его функционирование, а теперь занимается обеспечением комфортного отдыха для туристов.

Маяк острова Сушац

Примерно в 24 км к западу от Ластово располагается ещё один остров Хорватии с интересным маяком-отелем. Удалённый от цивилизации и основных навигационных маршрутов остров Сушац кажется затерянным в морской пучине клочком суши, что создаёт иллюзию пребывания на краю земли. Гостям в одноэтажном здании маяка доступны две комнаты, каждая из которых рассчитана на проживание 4-х человек.

Маяк острова Сушац в Хорватии

Маяк для облегчения навигации в здешних водах был возведён ещё в 1878 году. Его башня величественно возвышается на 100 метров на обрывистой скале южного побережья. Юго-восточная окраина острова Сушац идеально подходит для неспешного спуска к морю. Здешние воды обладают потрясающей прозрачностью – до 30-метровой глубины, так что ценители дайвинга могут по достоинству оценить пребывание в этом уединённом райском уголке.

Маяк Палагружа

Это один из наиболее удалённых от цивилизации маяков Хорватии, который был воздвигнут на одноимённом острове в 1875 году. Живописный остров находится фактически в центре Адриатики, а с 90-метровой высоты маяка в хорошую погоду можно заметить даже побережье Италии. Проще всего добраться сюда от острова Ластово или из порта Корчула.

Маяк Палагружа в Адриатическом море

В просторном здании маяка Палагружа есть две гостевые комнаты, в каждой из которых может разместиться до 4-х человек. Здешние воды славятся обилием рыбы, поэтому ценители рыбалки уж точно найдут чем заняться, а вот дайвинг здесь запрещён. Также можно осуществить увлекательные прогулки на лодке к небольшим островкам и рифам, расположенным в окрестностях. На острове есть два прекрасных песчаных пляжа, один из которых подходит даже для отдыха с детьми.

Маяк-отель Палагружа в Хорватии

Рельеф острова достаточно непростой и здание маяка находится далеко не в самом доступном месте, поэтому останавливаться здесь рекомендуется лишь тем, кто обладает крепким здоровьем и сможет переносить определённые физические нагрузки. Для людей в возрасте это не самый лучший маяк-отель Хорватии. В высокий сезон (с мая по сентябрь) отдых на маяке Палагружа доступен лишь при бронировании апартаментов не менее, чем на неделю. В иное время можно остановиться здесь и на пару дней.

Маяк Пришняк

В 300 м от острова Муртер располагается небольшой островок Пришняк, считающийся одним из наиболее живописных в составе Муртерского архипелага. На нём в 1886 году с целью облечения навигации судов в Муртерском заливе был возведён маяк. Расположенное в окружении соснового леса здание маяка с просторным помещением и большой террасой сейчас доступно для проживания туристов. 

Маяк Пришняк в Хорватии

Акватория острова богата рыбой, и если есть желание отдых на маяке Пришняк посвятить спортивной рыбалке, то лучше всего приезжать сюда весной, тогда как наиболее красивыми закатами над морем здесь можно полюбоваться в осеннюю пору. Отдыхая на острове Пришняк, можно также посетить природный парк Корнати, расположенный в 11 км отсюда.

Маяк Савудрия

Возведённый на острове Савудрия в 1818 году маяк считается одним из наиболее древних на просторах Адриатики. Кроме того, это ещё и самый северный маяк Хорватии, расположенный почти на границе со Словенией и примерно в 50 км от побережья Италии. Если же верить легендам, то именно он был возведён по пожеланию австрийского князя в честь своей возлюбленной хорватки. 

Маяк Савудрия - самый старый маяк Хорватии

Двухэтажный маяк Савудрия возвышается на 36 м над морем, а в его стенах располагается одно гостевое помещение, предусматривающее возможность проживания до шести человек. Это один из наиболее доступных маяков Хорватии, отличающийся наиболее безопасными для отдыха окрестностями, поэтому здесь нередко останавливаются даже семейные пары с маленькими детьми.

Маяк-отель Савудрия в Хорватии

Близость расположения культурного центра Пореча и Новиграда делает отдых на маяке Савудрия наиболее увлекательным и насыщенным множеством ярких развлечений. Находясь на территории Хорватии лучше всего добираться сюда от Умага, расположенного в 9 км от Савудрии.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Адриатическое море 1 интересные места 198 Хорватия 4 маяки 16

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 12.11.2015 Путешествия

    Маяк Башня Геркулеса

    Расположенный в Ла-Корунья маяк Башня Геркулеса был создан ещё во времена существования Римской империи. Он считается одним из древнейших и до сих пор функционирующих маяков и является главной достопримечательностью на побережье Галисии. Подробнее

  • 20.10.2015 Путешествия

    На яхте по островам Хорватии

    Хорватия входит в число наиболее популярных направлений для яхтенного чартера. Множество островов и бухт позволяют легко подобрать интересные маршруты для незабываемых морских путешествий любого уровня сложности. Подробнее

  • 23.03.2016 Путешествия

    Маяки с мистическими историями

    По всему миру разбросано множество заброшенных маяков, которые долгие годы служили морскими путеводителями. Каждый из них хранит свои уникальные истории и тайны. Подробнее

  • 09.10.2017 Путешествия

    Самые красивые маяки мира

    Башня маяка, посылающая лучи света, умирающие и рождающиеся вновь и вновь, является настоящей путеводной звездой для кораблей, оказавшихся в море в час ненастья. Именно для этого подобные сооружения строили люди на протяжении многих веков. Подробнее