НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Ладожские шхеры

Ладожские шхеры

Путешественники, по воле случая оказавшиеся на Ладожских шхерах, получают уникальную возможность насладиться удивительной северной природой родного края, которая встает перед ними во всей своей первобытной красе.

Знаменитые шхеры Ладожского озера представляют собой комплекс, состоящий из 650 скалистых островов и обрывистых скал, а также изрезанного временем и стихией побережья самого озера. 

Удивительный каприз природы

Если хочется обрести полное единение с природой, не нарушаемое человеком, вдали от цивилизации и повседневной суеты мегаполиса – лучшего места, чем Ладожские шхеры, просто не найти. Недаром этот удивительный уголок природы издавна облюбовали монахи-отшельники, ценившие гармонию, красоту и спокойствие северной стороны. Побережье Ладожского озера – идеальное место для того, чтобы завершить дальнее путешествие и обрести душевное равновесие.

Ладожские шхеры

Эта природная красота появилась благодаря леднику, который прошелся по Карелии более двух с половиной тысяч лет тому назад. Он беспощадно перемолол все, что попалось ему на пути, отполировал поверхности скал и вырыл котлованы.

Путешествие по Ладожским шхерам

Как только ледник отступил, образовавшиеся после него каменные массивы затопило водой, над поверхностью которой появились скалистые островки. Все остальное сделала сама природа, превратившая этот кусочек северного края в уникальный заповедник. На сегодняшний день Ладожское озеро с его фантастическими пейзажами известно далеко за пределами страны.

Береговая линия и острова

Большие и маленькие каменные острова, разделенные узкими проливами, раскинулись вдоль северного побережья – всего их в этом месте сосредоточено примерно 500 штук. Одним из известнейших является остров Кильпола, попасть на который можно по мосту, соединяющим его с «большой землей» в самом узком месте пролива. Стоя на этом самом мосту, можно понаблюдать за необычным явлением – течением посреди озера. 

Интересные места Карелии - Ладожские шхеры

Еще одна достопримечательность Ладожских шхер располагается на острове Путсари – это Свято-Георгиевский скит, принадлежащий Валаамскому монастырю. В прежние времена в этом месте находили убежище монахи-отшельники. Полюбоваться золотыми куполами церквей Валаамского монастыря можно со скалистого мыса острова Хуннука.

Ладожские шхеры - достопримечательность Карелии

Из-за идеально гладкой поверхности переднюю часть шхер часто называют «бараньими лбами». Тыльная часть является довольно шершавой и более неприступной. Сами карелы называют эти каменистые образования «курчавыми скалами».

Природные дары карельского края

Эти интересные места стоит посетить не только из-за умопомрачительных пейзажей и древних монастырских стен. Ладожские шхеры богаты ягодами – здесь растет земляника, голубика, черника, брусника. Кроме того, острова стали пристанищем для многих видов животных, оказавшихся на грани вымирания. Скалистые берега давно облюбовала ладожская нерпа, которую сложно встретить в других природных условиях.

Рыбалка в Карелии

А еще в этих местах в огромных количествах водится рыба, поэтому Ладожские шхеры можно смело назвать настоящим раем для рыбаков. Каждый желающий может взять в аренду лодку и заняться «тихой охотой» - главное, чтобы погода была спокойной и солнечной, так как шторма в этой местности случаются довольно часто. Настоящая рыбалка в Карелии - что может быть лучше?

Отдых и туризм

Природная привлекательность Ладожских шхер сделала это место чрезвычайно популярным среди туристов. Сюда устремляются любители активного отдыха со всех уголков страны, благо возможностей для них в этом северном крае предоставляется множество. Это может быть каякинг, длительные походы вдоль береговой линии, сплавы на лодках, альпинизм. 

Каякинг по Ладожским шхерам

Остановиться можно в одном из туристических комплексов или на базе отдыха, которые располагаются на территории крупных поселков Сортавала, Лахденпохья и Пяткиранта. Все они раскинулись на берегу озера, добраться же до самих Ладожских шхер отсюда можно буквально за полчаса пешего хода.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: путешествие 243 Россия 20 интересные места 198 Ладожское озеро 5

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 06.04.2017 Путешествия

    Остров Валаам

    В живописных окрестностях республики Карелия находится Валаамский архипелаг, который славится паломническими местами и невероятной красотой уникальной природы. Подробнее

  • 27.12.2016 Путешествия

    Онежское озеро

    Среди живописных карельских скал, болот и лесов находится глубокое Онежское озеро, водная гладь которого отражает удивительные местные пейзажи. Подробнее

  • 14.11.2016 Путешествия

    Остров Итуруп

    В учебнике географии можно прочитать, что остров Итуруп входит в состав Курильской гряды, да еще и является самым крупным во всем архипелаге. Из учебника истории можно узнать, что данный кусочек суши принадлежал в разные времена то России, то Японии. Подробнее

  • 07.02.2017 Путешествия

    Авачинская бухта

    Большая бухта на берегу Тихого океана может похвастаться внушительными размерами и неподвластностью самым сильным морозам. По размерам и площади она уступает только бразильской бухте Гунабара и способна принять на постой судно абсолютно любых размеров. Подробнее