НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Остров Валаам

Остров Валаам

В живописных окрестностях республики Карелия находится Валаамский архипелаг, который славится паломническими местами и невероятной красотой уникальной природы.

Около 50 небольших островов расположены на расстоянии 22 км от береговой линии и привлекают огромное количество туристов, желающих полюбоваться местными достопримечательностями.

Достопримечательности Ладожского озера - Остров Валаам

Ладожское озеро, на котором разбросаны красочные островки, является природным парком с редкой растительностью. На севере водоема находится самое посещаемое паломниками место – остров Валаам, где кроме монахов проживает и обычное население.

Немного истории

Согласно поверью, в древние времена на острове процветало язычество. Во избежание его распространения, в эти местах побывал Андрей Первозванный, восстановивший каменный крест на одном из холмов Валаама. На его месте в данное время расположен один из валаамских скитов.

Остров Валаам, Россия

Основание Валаамского монастыря приписывают греческим миссионерам Герману и Сергию, которые появились на острове в XV веке. Постепенно владения монахов начали расширяться, и уже через два столетия количество обитателей монастыря достигало около тысячи человек.

В результате военных действий во время русско-шведской войны в XVIІ веке, монастырь потерпел катастрофические разрушения, что в итоге привело к заброшенности острова. Возрождение святых обителей началось во времена правления Петра I. И уже в конце XVIII века на Валааме возвышались величественные построения новых храмов и монашеских келий.

Святыни острова Валаам

В период XVIII-XIX вв. остров и его святыни находились в составе Финляндского княжества. Немного позже, после советско-финской войны, весь архипелаг перешел во владения СССР. Монашеская жизнь в Валааме возродилась лишь в конце ХХ века.

Достопримечательности острова

Монастырский комплекс Валаама состоит из нескольких церквей и келий, которые очень компактно размещены по территории. Спассо-Преображенский собор является главной святыней острова.

Храмы острова Валаам

В его стенах можно почувствовать невероятное умиротворение и покой. Ведь не зря сюда едут паломники со всех уголков России, и не только. Неподалеку от храма расположена церковь Петра и Павла, а также храм Германа и Сергия.

Свято-Владимирский скит сооружен в 2008 году и является символом возрождения монашеской жизни на острове. Главной достопримечательностью храма является великолепный алтарь из белого камня по проекту архитектора А.Анисимова. Также здесь находится музей, который хранит древнейшую историю Валаамского монастыря.

Круизы к святыням России - Остров Валаам

Воскресенский Красный скит называют еще Никоновским - в честь монаха, который обитал в этих краях в XVIII веке. Согласно легенде, побывавший здесь Андрей Первозванный, оставил частички Господнего Гроба, и теперь они хранятся в мраморном гроте Красного скита.

Во время путешествия на остров Валаам, обязательно стоит посетить Гефсиманский Желтый скит, который является не менее популярным местом у туристов, чем другие интересные места монастырского комплекса. Неподалеку от святыни находится Елеонская гора и живописная Никоновская бухта. На территории острова расположено Игуменское кладбище, которое хранит останки настоятелей монастыря с момента его возникновения.

Уникальные храмы Валаама

На одном из валаамских холмов одиноко возвышается Никольский храм, принявших первых монахов еще в ХVIII веке. Его стены навевают невероятное спокойствие и отрешенность от современного мира.

Совершив путешествие на острова Валаамского архипелага, можно полюбоваться и другими святынями. Среди них – Белый скит, Коневкий Игуменский скит, Святоостровский скит. Некоторые острова соединены между собой мостами, которые являются тоже своего рода достопримечательностью архипелага.

Путешествие на остров Валаам

Планируя путешествие на остров Валаам, стоит обратить внимание и на остров Кижи, посещение которого включено в большинство экскурсионных туров. Насыщенная программа и комфортабельный теплоход сделают ваше путешествие на карельские острова незабываемым и ярким. Здесь приходит осознание того, что лишь в таких неповторимых местах можно ощутить полную безмятежность и умиротворенность.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Ладожское озеро 5 интересные места 198 Россия 20 путешествие 243

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 22.10.2016 Путешествия

    Ладожские шхеры

    Путешественники, по воле случая оказавшиеся на Ладожских шхерах, получают уникальную возможность насладиться удивительной северной природой родного края, которая встает перед ними во всей своей первобытной красе. Подробнее

  • 27.12.2016 Путешествия

    Онежское озеро

    Среди живописных карельских скал, болот и лесов находится глубокое Онежское озеро, водная гладь которого отражает удивительные местные пейзажи. Подробнее

  • 14.11.2016 Путешествия

    Остров Итуруп

    В учебнике географии можно прочитать, что остров Итуруп входит в состав Курильской гряды, да еще и является самым крупным во всем архипелаге. Из учебника истории можно узнать, что данный кусочек суши принадлежал в разные времена то России, то Японии. Подробнее

  • 07.02.2017 Путешествия

    Авачинская бухта

    Большая бухта на берегу Тихого океана может похвастаться внушительными размерами и неподвластностью самым сильным морозам. По размерам и площади она уступает только бразильской бухте Гунабара и способна принять на постой судно абсолютно любых размеров. Подробнее