НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Остров Итуруп

Остров Итуруп

В учебнике географии можно прочитать, что остров Итуруп входит в состав Курильской гряды, да еще и является самым крупным во всем архипелаге. Из учебника истории можно узнать, что данный кусочек суши принадлежал в разные времена то России, то Японии.

И сейчас этот остров является предметом спора, как и все Курилы, между двумя странами. Вот, вроде бы, просто кусок суши и скалы, омываемые морем, - что тут делить? Но это только на первый взгляд, даже если не принимать во внимание добычу на склонах вулкана минерала рения, то выясняется, что остров очень интересен для туристов, любителей рыбалки и необычных мест.

Зачем ехать на Итуруп?

Вопрос, конечно, интересный, особенно с учетом того, что на Итурупе имеется свой аэропорт и сообщение с большой землей. А в социальных сетях можно встретить предложения очень познавательных экскурсий с целью посетить самые интересные места этого удаленного кусочка большой страны. 

Белые скалы остров Итуруп

На Итурупе много водопадов, имеются вулканы, даже действующие, красивейшие белые и черные скалы у побережья. Туристам есть где разгуляться и что посмотреть. Любители урбанистических достопримечательностей и загадочных мест могут посетить военный город-призрак Горный, расположенный в заливе Касатка.

Остров Итуруп, Курилы

Современный облик острова сформировали вулканы, они же и до сих пор «определяют», как будет развиваться эта часть Курильской гряды. Отправляться в путешествие к вулканам удобно прямо из единственного официального города Курильска, до Чирина и Богдана Хмельницкого можно рукой подать. 

Интересные места острова Итуруп

Еще одна «вулканическая» достопримечательность рядом с городом именуется Янкито. Это нерукотворный памятник вулканической деятельности – суровые хаотичные скалы у самого побережья. Черные причудливые скалы на фоне морской пучины создавали скульпторы-вулканы из собственной лавы.

Остров Итуруп в гряде Курильских островов

Вулканы не только созидают скалы, но и подогревают воду. На острове имеются горячие ванны и уникальная река Кипящая. Речка вытекает из Изумрудного ока, подогреваемого вулканом Баранским. Это озерцо находится близко к источнику тепла, и вода в нем достигает практически ста градусов; перетекая в реку, она остывает, но все равно идет пар. Возле реки оборудованы места для отдыха, есть места для купания, перейти ее можно по мостику.

Стоит ли посещать город-призрак?

Те, кого не пугают путешествия в заброшенные города, могут посетить военный город-призрак Горный. Официально он уже давно не существует, но все еще принадлежит военным, и там еще остались люди. В умершем городе практически нет инфраструктуры, старые дома гарнизона, построенного в уязвимом со стратегической точки зрения месте, рассыпаются и стали похожи на строения Припяти.

Город-призрак Горный на острове Итуруп

Даже дорога не хочет существовать возле забытого властями поселения. Теоретически к городу вели два пути, но практически в данный момент оба труднодоступны. Чтобы попасть на руины Горного надо еще постараться. Одна дорога была построена военными для стратегических целей и в настоящее время она проходима только для самой выносливой военной техники.

Второй путь очень непостоянен, он проходит по отмели и становится доступным исключительно во время океанского отлива. Надо успеть доехать до точки назначения, пока волны не перекрыли единственную «доступную дорогу».

Остров Итуруп, Россия

Город-призрак - это дома, построенные в самом начале восьмидесятых, пережившие несколько землетрясений и воздействие штормов. Уцелевшие коробки стоят без окон и дверей, все остальное разбито и разграблено. Вот такой апокалипсис местного значения. Зимой все это мрачное великолепие засыпает никем не убираемый снег.

Что за скалы белеют вдали?

Белые скалы – самая светлая и красивая достопримечательность региона. Это огромная белоснежная гряда, нависающая над просторными пляжами. Это 28 километров пемзы и пористого вулканического стекла - еще одно «творение», подаренное природе вулканами. Белоснежный цвет породы изящно оттеняет изумрудная зелень, скалы сверху прикрыты ковром из травы.

Белые скалы остров Итуруп

С пляжей из темного песка, смешанного с отходами вулканической деятельности, открывается просто фантастический вид. Но самую необычную цветовую гамму можно увидеть только с моря. Стоит немного отойти от берега на лодке, и сразу виден яркий контраст между белоснежными скалами с их зеленым пледом и темной полоской прибрежного песка.

Белые скалы, остров Итуруп, Курилы

А если оплыть еще дальше от скал, то на фотографиях получится уникальное сочетание синей морской воды, темного песка, белой скальной породы и изумрудной зелени. Где еще можно увидеть такое необычное сочетание красок и оттенков? Лучше всего пейзаж выглядит в лучах солнца, а при мрачном небе получается необычный мистический вид.

Достопримечательности остров Итуруп

Осмотрев белые скалы, можно прогуляться до Ветреного перешейка. Здесь нет скал и гор, зато постоянно дует ветер и можно с одной стороны видеть океанские воды, а с другой – любоваться акваторией Охотского моря.

Россия – большая страна, богатая на необычные достопримечательности и привлекающие внимание туристов места. И остров Итуруп - одна из таких достопримечательностей, достойных быть посещенными хотя бы раз в жизни.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Курильские острова 1 интересные места 198 Россия 20 путешествие 243

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 27.12.2016 Путешествия

    Онежское озеро

    Среди живописных карельских скал, болот и лесов находится глубокое Онежское озеро, водная гладь которого отражает удивительные местные пейзажи. Подробнее

  • 06.04.2017 Путешествия

    Остров Валаам

    В живописных окрестностях республики Карелия находится Валаамский архипелаг, который славится паломническими местами и невероятной красотой уникальной природы. Подробнее

  • 07.02.2017 Путешествия

    Авачинская бухта

    Большая бухта на берегу Тихого океана может похвастаться внушительными размерами и неподвластностью самым сильным морозам. По размерам и площади она уступает только бразильской бухте Гунабара и способна принять на постой судно абсолютно любых размеров. Подробнее

  • 11.01.2017 Путешествия

    Соловецкие острова

    С чем у обычного человека ассоциируется название «Соловки»? Скорее всего, с исправительно-трудовым лагерем особого назначения, которым пугали инакомыслящих в прошлом веке, и возродившимся Соловецким монастырем. Подробнее