НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Рыбалка в Карелии

Рыбалка в Карелии

Рыбалка в Карелии… У людей, однажды прикоснувшихся к красотам карельского края, эти слова вызывают в памяти грандиозные просторы Беломорья, Ладоги и Онеги и камерную тишь маленьких лесных ламбушек, подпирающие небосвод вековые сосны и корявость берёз-карликов.

Особенности рыбалки в Карелии

Опасные отвесные скалы и мягкий плеск волн по округлым голышам озёрного берега, замшевые шляпы царственных боровиков и рассыпанные бусины брусники и клюквы — у каждого что-то своё, личное, сокровенное. Охота и рыбалка в Карелии дают возможность хоть на время раствориться в этом сказочном краю, ведь Калевала — земля обетованная, лучшее творение Илматар, дочери воздуха согласно карельского эпоса.

Отдых и рыбалка в Карелии

Отдых и рыбалка в Карелии могут быть весьма многообразны, что не позволяет говорить о них в целом. И хотя для массы рыболовов рыбалка на озёрах Карелии является основным понятием, ассоциирующимся с этим краем в целом, нельзя пройти мимо, например, морской рыбалки в Белом море или специфической ловли на реках и ручьях, во множестве встречающихся на пути туриста.

Лучшие места для рыбалки в Карелии

В зависимости от площади водоёмов и некоторых специфических особенностей можно условно выделить следующие места для рыбалки в Карелии:

- Белое море;

- Ладога;

- Онежское озеро;

- крупные карельские озёра;

- средние и малые карельские озёра, реки и протоки

Белое море

Мечты рыбака о самой настоящей морской рыбалке смогут стать реальностью именно в Карелии, в единственном в России внутреннем море. И пусть в уловах не будет норвежского палтуса под 300 кг и тем более экзотического парусника или стремительного тунца, но побороться с увесистой треской, меньшей сестрой атлантической трески, зацепить зубатку или камбалу — всегда пожалуйста.

Рыбалка в Белом море

Список можно продолжить проходными сёмгой, кумжой и сигом, из Баренцева моря заглядывают пикша, навага, сайда, морской окунь, а местная сельдь в жареном виде тронет сердце любого гурмана. Рыбалка на сёмгу в Карелии проходит именно на тех реках, что впадают в Белое море.

Ладожское озеро

Самое большое европейское озеро часто называют морем, подразумевая не только его площадь, но и изменчивый характер. Да и разнообразие рыбы вполне соответствует морскому. Если о распространённых почти всюду рыбах можно и не упоминать — все они присутствуют в озере, то знаменитый ладожский судак в этом многообразии стоит особняком.

Рыбалка на Ладожском озере

Здесь встречается лосось, сиг, жерех, палия, минога, сом, форель, корюшка, ряпушка и даже атлантический осётр. Некоторые виды занесены в Красную книгу, их вылов запрещён. Лучшая рыбалка на Ладоге начинается, конечно, с замечательных по красоте шхер северной части озера.

Онежское озеро

Второе по площади, но не по значимости озеро Карелии — Онего, как называли его в старину. Его характерная особенность заключается в том, что треть всех представленных здесь рыб относится к лососёвым. Это озёрная форель, озёрный лосось, палия и пр. Здесь водятся сом, хариус, угорь, стерлядь, сиг и прочая рыба от щуки до налима.

Рыбалка на Онежском озере

Проводятся мероприятия для увеличения численности рыб ценных пород. Их ловля возможна после приобретения лицензии. Огромная площадь водной поверхности вкупе с изменчивой погодой, как, впрочем, и на Ладожском озере, повышает требования к лодкам и катерам с точки зрения безопасности во время летней рыбалки в Карелии.

Крупные озёра Карелии

Следующими по площади идут озёра тектонического происхождения Сегозеро, Топозеро и Янисъярви, характеризующиеся значительными глубинами, что делает их водоёмами с преобладанием хищных рыб.

Рыбалка на крупных озёрах Карелии

В то время как Выгозеро, Сямозеро, Водлозеро, Верхнее, Среднее и Нижнее Куйто, Пяозеро, Тикшозеро, Кереть и др. не столь глубокие, в них больше водной растительности и, как следствие, больше белой рыбы. Во всех перечисленных озёрах есть окунь, щука, налим, плотва, краснопёрка, язь, ряпушка, встречается европейская корюшка, кумжа, хариус, сиг и т. д.

Средние, малые озёра, ламбы (лесные озёра), реки и протоки

Для перечисления всех остальных озёр, которых в Карелии больше 60 000, понадобится целая книга. Как правило, они возникли в результате аккумулирующего и выпахивающего ледникового воздействия. Характерное обилие проливов, заливов и островов, небольшая глубина, низкие берега — вот их общие черты.

Рыбалка в Карелии на озере Паанаярви

Особняком в этом ряду небольших озёр стоит озеро Паанаярви, тектоническое происхождение которого обусловило его вытянутую форму, глубину (до 131 м) и название мини-Байкал. Многие озёра связаны между собой протоками, реками и ручьями.

Чередование озёрных и речных участков — ещё одна характерная черта, не свойственная другим регионам. Фактически это единая озёрно-речная система, имеющая общую ихтиофауну. Рыбалка в Карелии летом на малых водоёмах и реках возможна и без лодки — отличный улов гарантирован.

Рыбалка в Карелии - способы ловли

Для водоёмов Карелии подойдут самые разные способы ловли от обычной поплавочной удочки до глубоководного троллинга. И каждый сможет применить здесь свою любимую снасть, естественно, если это разрешено законом.

В последние годы многократно увеличилось количество баз отдыха, коттеджей и гостевых домов, готовых принять желающих порыбачить на местных реках и озёрах.

Рыбалка и отдых с палатками в Карелии

В Карелию с палаткой на рыбалку едут и те, кто не нуждается в комфорте. Для таких туристов есть много кемпингов и оборудованных стоянок. Кроме того, с палаткой можно уплыть на совершенно дикие острова подальше от цивилизации.

Рыбалка в Карелии зимой

Не менее интересна и зимняя рыбалка в Карелии. После становления надёжного льда масса любителей подлёдной рыбалки проводят выходные и праздничные зимние дни на карельских озёрах.

Зимняя рыбалка в Карелии

И пусть число зимних рыбаков уступает количеству любителей летней рыбалки, подавляющее большинство турбаз Карелии принимает гостей и зимой. Зимние расценки, как правило, ниже летних, что не может не радовать рыбаков, которых не пугает мороз, ведь подлёдный лов в Карелии - это совершенно особый вид рыбалки.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Онежское озеро 4 рыбалка 46 Россия 20 водные развлечения 176 Ладожское озеро 5 Белое море 2

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 04.07.2016 Развлечения

    Рыбалка на Ладоге

    Если в нашей стране или у ближайших соседей найдётся рыболов, который скажет, что никогда не слыхал о Ладожском озере, - не верьте ему! Подробнее

  • 30.08.2016 Развлечения

    Рыбалка на Байкале

    Старинная бурятская легенда о Байкале гласит, что юго-западный ветер Култук и восточный ветер Баргузин в драке за обладание красавицей Сармой, владычицей Малого моря, умудрились потерять необычную бочку, которая играла роль спортивного снаряда в их игрищах. Подробнее

  • 03.10.2016 Развлечения

    Рыбалка на Аляске

    Что вы знаете об Аляске? Люди, увлекавшиеся творчеством Джека Лондона, вспомнят приключение некого бесстрашного золотоискателя, стремительные собачьи упряжки и путешествия в тысячи миль сквозь метели и бураны. А вот рыбалка на Аляске описана скупо и вскользь. Подробнее

  • 27.12.2016 Путешествия

    Онежское озеро

    Среди живописных карельских скал, болот и лесов находится глубокое Онежское озеро, водная гладь которого отражает удивительные местные пейзажи. Подробнее