НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Бухта Халонг во Вьетнаме

Бухта Халонг во Вьетнаме

Бухта Халонг – невероятно живописное место в заливе Южно-Китайского моря и одна из наиболее привлекательных природных достопримечательностей Вьетнама.

Она считается одной из наиболее красивых бухт во всём мире, а в 2011 году даже вошла в число современных семи природных чудес света.

Одно из древних преданий гласит, что живописная бухта Халонг с многочисленными островами возникла в глубокой древности. Согласно легенде, боги ниспослали вьетнамскому народу для защиты от врагов семейство драконов. Когда драконы плевались самоцветами, в море возникали живописные острова, о которые разбивались корабли врагов.

Бухта Халонг во Вьетнаме

Обломки разрушенных кораблей превращались в скалы уникальных форм. Когда битва завершилась, драконы решили остаться в этой бухте, и потому она была названа Халонг, что в переводе означает «место, где дракон спустился на землю».

Бухта Халонг - природная достопримечательность Вьетнама

В отголосках старинных легенд скрываются и вполне реальные исторические события. В конце 13 века войско монгольского хана отправилось в бухту Халонг с целью завоевать Вьетнам. Но вьетнамцы придумали военную хитрость: по всей бухте были вбиты деревянные колья с металлическими наконечниками, которые во время прилива были скрыты под водой. Так вражеские корабли попали в ловушку вьетнамцев, которые в очередной раз отстояли бухту и свою родную землю от захватчиков. Напоминает об этих событиях и одна из карстовых пещер бухты - Ханг-Дау-Го, что означает «пещера деревянных кольев», ведь, согласно легендам, именно в ней они и хранились.

Бухта Халонг - «бухта тысячи островов».

Сами вьетнамцы иногда называют это уникальное место «Бухтой тысячи островов». В действительности в бухте Халонг, общая акватория которой составляет порядка 1500 кв.км, насчитывается около 2 тысяч островов. Большая часть из них необитаема и мало исследована, многие даже не имеют названия. Покрытые густой растительностью, они создают иллюзию лесов, растущих прямо из воды. На многих островах в карстовых воронках образовались живописные озёра.

Бухта Халонг - природная достопримечательность Вьетнама

Один из наиболее известных островов бухты Халонг – Туанчау, поскольку именно на нём располагалась резиденция Хо Ши Мина. Грот столбов – ещё одна яркая достопримечательность бухты. Его даже посещал император Вьетнама в 1917 г., о чём оставлена памятная запись на специально сооружённой к этому визиту внутри грота стелле.

Острова бухты Халонг

Все острова бухты представляют собой скалистые образования или же небольшие участки суши, окружённые скалами, поросшими кустарниками и мхами. Из-за многочисленной растительности скал и островов воды в бухте кажется невероятного изумрудного оттенка.

Пещеры бухты Халонг во Вьетнаме

Здешние скалы скрывают многочисленные пещеры различных форм и размеров, с впечатляющими сталактитами и сталагмитами. Оснащённые специально для экскурсионных прогулок уникальной подсветкой, они напоминают роскошные подземные дворцы, созданные самой природой.

Уникальные скалы бухты Халонг во Вьетнаме

Скалы, утёсы и пещеры в бухте Халонг сформировались за миллионы лет под влиянием волн и ветровой эрозии. Всё это поспособствовало и образованию уникальных очертаний скал, что не могло не отразиться в их названиях. К примеру, две 12-метровые скалы, возвышающиеся прямо из воды, называются Дерущиеся Петухи за то, что и впрямь похожи на профили двух взъерошенных птиц, а Целующиеся скалы и впрямь напоминают влюблённых, готовых слиться в поцелуе. Такие живописные пейзажи не могли не найти места в кинематографе. Хорошо узнаваемые панорамы бухты Халонг можно увидеть в одной из картин о Джеймсе Бонде.

Водные прогулки по бухте Халонг

Увлекательные водные прогулки на традиционных вьетнамских лодках и корабликах позволяют не только полюбоваться живописными видами бухты Халонг, но и посетить её уникальные достопримечательности, включая различные известняковые пещеры.

Пещеры бухты Халонг

«Пещера удивления» впечатляет своими яркими красками, в которых природная красота гармонично дополняется искусственной разноцветной подсветкой. «Барабанная пещера» удивляет своих посетителей тем, что при наличии ветра в ней слышатся звуки, напоминающие барабанную дробь, а в «Гроте Чудес» можно заметить настенные записи, оставленные французскими исследователями этих мест в 19 веке.

Плавучие рыбацкие деревни в бухте Халонг

Путешествуя по бухте Халонг, интересно полюбоваться и на плавучие рыбацкие деревни, сооружённые на плотах. Люди, обитающие в этой бухте Вьетнама, живут не на самих островах, а в домиках из бамбука, образующих целые плавучие деревни.

Плавучие деревни бухты Халонг во Вьетнаме

Таким кочующим водным поселениям в этой вьетнамской бухте не менее 300 лет. Современные жители этих деревень занимаются не столько рыбалкой, как разведением акул, которых выращивают на плавучих фермах специально для продажи.

Наибольший интерес бухта Халонг представляет для ценителей подводных погружений и исследований прибрежных пещер. Дайвинг здесь осуществляется с борта судна, поэтому стоит соблюдать безопасность при таких погружениях.

Клифф-дайвинг в бухте Халонг

Не смотря на множество скал, для клифф-дайвинга это не самое лучшее место, поскольку под водой нередко скрываются острые пики. Но всё же находятся дерзкие смельчаки, которые пытаются испробовать прыжки со скал в бухте. Но более распространённым развлечением здесь является скалолазание.

Остров Катба - лучшее место для отдыха в бухте Халонг

Если есть желание остановиться в бухте Халонг, то лучшее место для отдыха – остров Катба, на территории которого располагается природный заповедник и есть несколько отличных пляжей.

Путешестие по бухте Халонг

Погода в этих местах весьма капризна, поэтому лучше всего путешествовать по бухте Халонг либо весной (апрель-май), либо в начале-середине осени. Летом слишком дождливо, а зимой – очень ветрено. Стоит помнить, что в сезон тайфунов бухта Халонг – не самое лучшее место для путешествий, ведь здесь почти не найти надёжной гавани, где можно было бы переждать непогоду.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: путешествие 243 бухта Халонг 1 интересные места 198

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 04.10.2015 Путешествия

    Залив Пханг Нга в Таиланде

    Таиланд славится райскими пейзажами и уникальными природными достопримечательностями, знакомство с многими из которых возможно исключительно во время морских прогулок. Подробнее

  • 07.01.2016 Путешествия

    Сувениры с Тринидад и Тобаго

    Чтобы красочные впечатления от путешествия на яхте по островам Тринидад и Тобаго остались не только на фотографиях и в ваших воспоминаниях, непременно стоит приобрести на память колоритные местные сувениры. Подробнее

  • 27.02.2016 Путешествия

    Остров Бора-Бора

    Остров Бора-Бора по праву считается одним из самых романтичных уголков планеты. Он входит в состав архипелага Острова Общества, принадлежащего Французской Полинезии. Шикарные пляжи и невероятной красоты лагуна, увенчанная ожерельем рифов, влюбляют в себя с первого взгляда. Подробнее

  • 28.09.2017 Путешествия

    Фьорды Норвегии

    Норвегия — удивительная северная страна, даже от самого названия которой веет холодом. Несмотря на суровый климат, немало туристов предпочитают этот волшебный край жарким тропическим курортам. Подробнее