НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Ныряльщицы хэнё

Ныряльщицы хэнё

На юге Кореи местные жители уже не первое тысячелетие зарабатывают себе на жизнь рыбным промыслом. Хотя значительная часть жителей давно занимается другим заработком, остались те, кто продолжает вылов рыбы древним методом ныряния под воду.

Как ни удивительно, но этот непростой труд — задача хрупких женщин.

Женское дело

Более полутора тысяч лет назад на корейском побережье зародилось рыболовное ремесло. Так как тяжелую физическую работу по хозяйству возлагали на мужчину, то ныряние за рыбой и морепродуктами постепенно перешло в обязанность женщины. 

Хэнё - профессия и призвание корейских женщин, занимающихся подводной рыбалкой

К тому же, такое распределение обязанностей в корейских семьях объяснялось тем, что слишком худым корейцам-мужчинам было довольно тяжело находиться длительное время в холодной воде, тогда как более пухлым женщинам это удавалось намного лучше. Именно женщины-хэнё массово занимались этой нелегкой работой, без использования какого-либо профессионального оборудования, с элементарными приспособлениями.

Корейский хэнё

Постепенно ныряние за рыбой начало приносить серьезные доходы. Корейское побережье стало популярным местом для туристов, а все больше молодых людей отправлялись на обучение за границу. Количество тех, кто занимался подводной рыбалкой, постепенно уменьшилось и с 35 000 снизилось до 5000. Сегодня хэнё — это зачастую женщины в возрасте от 40 до 68 лет.

Тяжкий каждодневный труд

Хэнё, ныряя под воду, ищут и вылавливают из морских глубин рыбу, осьминогов, кальмаров, морских ежей и моллюсков. Все эти морские обитатели представляют значительный интерес для покупателей, и отчаянные ныряльщицы пытаются поймать все живое, что попадается им в руки. 

Хэнё - непростая морская профессия корейских женщин

Иногда бушующее море выбрасывает своих жителей на берег, и тогда работа хэнё значительно облегчается - они просто собирают эти морепродукты.

Корейские ныряльщицы - хэнё

Находясь более 5 часов в воде, хэнё собирают огромные корзины своей добычи, после чего все сортируют, тщательно взвешивают и продают перекупщикам. Полученные деньги женщины делят между собой в зависимости от значительности улова каждой и на этом рабочий день хэнё закончен.

Корейские женщины-хэнё возвращаются с работы в море

Не стоит и говорить, что такой труд для организма женщины имеет негативные последствия, ведь большинство органов и систем, в первую очередь репродуктивная, страдают от пребывания в холодной воде. Но женщин-хэнё не останавливает ни риск заболеваний, ни тяжелые условия работы и отсутствие какого-либо специализированного снаряжения, ни встреча с морскими хищниками. 

Корейские женщины-хэнё

Они каждый день выходят на свою работу с чувством гордости, ведь они продолжают древнейшие традиции, занимаются ремеслом, которое передавалось, как наследство, из поколения в поколение.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: дайвинг 71 рыбалка 46 подводная рыбалка 4 хэнё 2

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 03.08.2015 Путешествия

    Райские острова Палау

    Архипелаг Палау нередко называют настоящим подводным чудом света и истинным раем для дайверов, а также одним из лучших уголков планеты для незабываемых морских прогулок на катере и увлекательной спортивной рыбалки. Подробнее

  • 16.03.2016 Путешествия

    Лучшие курорты Мексики

    Лос-Кабос, Пуэрто-Вальярта и Икстапа-Сиуатанехо весьма справедливо считаются одними из лучших направлений для пляжного отдыха в Мексике. Это самый настоящий рай для увлекательных водных развлечений. Подробнее

  • 25.05.2018 Люди и море

    Ныряльщики за жемчугом

    История добычи жемчуга берет свое начало задолго до нашей эры. Еще в древние времена люди верили в магические и лечебные свойства этого удивительного камня. Подробнее

  • 21.09.2015 Развлечения

    Экстрим на Азорских островах

    Азорские острова – рай для любителей водного экстрима. Это удивительный уголок планеты, где взяв в чартер яхту, можно с лёгкостью окунуться в мир увлекательных приключений и многочисленных водных развлечений. Подробнее