НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Люди и море


Страсти по Ихтиандру

Страсти по Ихтиандру

Премьера этого удивительного фильма состоялась на третий день 1962 года. Джеймсу Кэмерону, который в 2009 году своим «Аватаром» ознаменовал новую компьютерную эру в кинематографе, на тот момент было всего семь с половиной лет.

Первая же отечественная вычислительная машина на полупроводниковой базе «Днепр», поражающая в тот период научные умы своим «космическим» быстродействием, занимала площадь в сорок квадратных метров. К чему такие сравнения? Лишь только для того, чтобы понять, что это было за время и на каком этапе развития было человечество на пути к глобальной компьютеризации, которая в полной мере коснулась и процесса создания современного коммерческого кино.

Сделать невозможное возможным!

Материалом для сценария ленты «Человек-амфибия» послужило одноименное произведение фантаста Александра Беляева. Его романами зачитывалось все население некогда могучего Советского Союза. Так вот американцы в 50-е годы прошлого века мечтали сделать экранизацию этого романа, но дальше желания дело не продвинулось, поскольку западные деятели кино не хотели попасть впросак, не имея должного опыта подводных съемок на большой глубине.

Как снимали фильм Человек-амфибия (1962)

Естественно, таких наработок не было и у отечественных кинематографистов, но это абсолютно не испугало режиссерский тандем Владимира Чеботарева и Геннадия Казанского, который вместе с оператором Эдуардом Розовским решили стать «пионерами» в этом нелегком деле. Когда об этом прослышали их заокеанские коллеги, то американский «рупор гласности» «The New York Times» поместил статью, автор которой откровенно предрекал русским полное фиаско. Он считал, что если даже Уолт Дисней не решился на экранизацию романа Беляева, то и Советам с их «смешной» техникой делать там нечего. Но, как говорится, «русские не сдаются!»

Секреты подводных съемок фильма Человек-амфибия

Им удалось сделать, казалось, невозможное. До той поры мировой кинематограф не мог похвастаться столь завораживающим, необыкновенно реалистичным и заодно страшно пугающим показом глубоководного мира. Впоследствии даже голливудские мастера по достоинству оценили тот прорыв в технологии подводных съемок, который умудрилась сделать молодая отечественная команда создателей ленты о приключениях Ихтиандра. Знали бы они, на какие ухищрения и уловки им приходилось идти, чтобы достичь желаемого результата! Но сначала о том, как выбирались места для съемок.

В поисках места будущих съемок

По воспоминаниям режиссера Владимира Чеботарёва, рабочий процесс начинался трудно. Сначала он вместе с подводниками испытывал аппаратуру в работе на глубине, заодно ища место для будущих съёмок. На фелюге они прошли достаточный путь вдоль берега Крыма, найдя в результате то, что искали. Бухта Ласпи сразу привлекла их внимание по двум причинам: зеркально чистая вода и наличие места под будущий вольер для дельфинов.

Съемки фильма Человек-амфибия на шхуне Медуза

Именно съемочная группа «Человека-амфибии» открыла для «широкой общественности» это довольно дикое место на тот момент, которое сразу после съемок стало строительной площадкой для возведения правительственного особняка, печально известного ныне всей планете как форосовская дача Горбачёва - первого и последнего президента некогда могучего Союза. В стране Суоми была приобретена и пригнана в Ласпи повидавшая многое на своем веку рыболовецкая шхуна, впоследствии получившая название «Медуза». На ней и приступили к морской составляющей съемочного процесса.

Высший класс подводных съемок

Очень нелегко пришлось артистам, особенно исполнителям главных ролей. Еще до десанта в Крым вся артистическая труппа, насчитывающая почти тридцать человек, проводила изнурительные тренировки в столичном бассейне Института физкультуры. Шутка ли, но Коренев – главный Ихтиандр страны, абсолютно не умел плавать. Но что не сделаешь ради искусства?

Места съемок фильма Человек-амфибия (1962)

Жила вся съемочная группа в палатках непосредственно в бухте Ласпи. Актеры работали как заправские ныряльщики. Естественно, без аквалангов кислород в их легких быстро подходил к концу. Тогда наступал черед подводников, дававших им немного подышать в свои аппараты. Практически все звездная пара (Вертинская и Коренев) делала самостоятельно, давая поработать дублерам лишь в самых опасных и сложных трюках. 

Особенности подводных съемок фильма Человек-амфибия

И знаменитые подводники не раз демонстрировали высочайшее мастерство, рискуя своим здоровьем. Так дублер Коренева Стукалов однажды просто спас артиста, у которого отказал акваланг. Он отдал на глубине свой аппарат, а сам устремился на поверхность. Ему «повезло» – лопнули только барабанные перепонки и из ушей ручьем пошла кровь. Но это был самый лучший вариант из того, что могло с ним произойти в данной конкретной ситуации. Вот какой форс-мажор случался на съемках, и он был не единичным случаем.

Уникальные подводные съемки фильма Человек-амфибия

Благодаря самоотверженному труду дублеров снято было немало классных сцен. Взять, например, знаменитый момент ареста «морского дьявола». Ему надевают наручники, а он ухитряется вырваться и прыгнуть со скалы в морскую пучину, после чего всплывает шляпа. Сделано было все безукоризненно и без монтажа в одном единственном кадре. Как? 

Коренев довольствовался наручниками, в которых он бежал к краю 25-метровой скалы. А вот прыгал с нее уже дублёр Иванов. Под водой он находил «дежурный» акваланг, дышал полной грудью и лишь затем снимал шляпу, которая грациозно всплывала на поверхность. Все компактно уместилось в один кадр, а это и есть признак высочайшего профессионализма.

Голь на выдумку хитра

Эта поговорка как нельзя лучше характеризует те ухищрения, на которые приходилось идти съемочной группе. Изначально предполагались съемки в Саргассовом море с его знаменитыми водорослями, напоминающими дремучий лес, и доброй сотней видов фауны и флоры в его поверхностных водах. Но выделенный бюджет подобные «буржуазные излишества» не потянул. Пришлось заниматься, как принято нынче говорить, импортозамещением и организовывать рабочий процесс в Крыму. 

Как снимали фильм Человек-амфибия - интересные факты

В основном съемки происходили на Карадаге и бухте Ласпи. Интересно, что тренировки операторов и артистов, а также первые подводные наработки, происходили близ Судака в курортном поселке Новый свет, живописные места которого известны по многим культовым советским лентам, таких как, «Три плюс два», «Спортлото-82» или «Пираты XX века». Но ничего из того рабочего материала в окончательный вариант монтажа не попало.

film-chelovek-amfibiya-01.jpg

Представьте, в каком душевном состоянии на съемки отправлялись операторы, костюмеры, гримеры? На многие вопросы им приходилось отвечать впервые, поскольку с подобным пока не приходилось никому сталкиваться. Как на глубине поведет себя аппаратура? Как нанести «морскому дьяволу» грим, чтобы успеть сделать долгожданный дубль, и во что его одеть? Фантастические идеи рождались прямо на съемках. 

Вид черноморского дна сразу навеял грустные мысли. Пришлось умельцам исправлять природные огрехи. Так что поражающие зрителей своей красотой медузы и кораллы вылеплены из пластмассы различных оттенков, «аппетитные» водоросли – из обычного поролона. Лишь «подружка» медуза, с которой любил играть Ихтиандр, была настоящей, привезенной на съемки в специальном контейнере.

История киносъемок фильма Человек-амфибия (1962)

Изрядно намучились костюмеры с одежкой для Ихтиандра. Сколько они испробовали различных тканей на предмет длительного пребывания в воде, но все – безрезультатно. В качестве спасительного материала выступила ткань от дамских колготок. Ее раскроили и нашили на нее, шутка сказать, десять тысяч симпатичных чешуек, выкрашенных предварительно, и заметьте, вручную краской перламутрового оттенка. Таких эффектных сценических костюмов было припасено сразу четыре, причем один украшает до сих пор музей «Ленфильма» в Питере.

Срочно нужны акулы!

Была большая проблема и с этими морскими хищниками. В Черном море подходящих образцов нет. Сначала хотели большую белугу трансформировать в нее, предварительно выпотрошив, но выглядела она не эстетично в новой роли. Пришлось ценную «рыбку» вернуть обратно рыбакам. Затем умельцы примерили на себе лавры папы Карло и сделали хищника из дерева, но ее движения оставляли в воде след как от настоящей торпеды. Дальше наступил черед резинового муляжа сложной формы, внутри которого находился водолаз. Но и этот образец был забракован, ввиду его массивности и тихоходности.

Подъемные съемки фильма Человек-амфибия (1962)

Так в результате проб и ошибок пришли к тому, что наловили катранов – абсолютно неопасных, но слишком маленьких акул. Чтобы их в кадре «раздуть» до нужных габаритов, операторы на камеру устанавливали специальный объектив. Но катраны особо не жаловали съемочный процесс и были избалованными кинозвездами, не желая подчиняться режиссеру, поэтому и поворачивались не в ту сторону, и плыли не туда. 

Но и тут русский человек нашел выход. Один раз расстроенный Розовский выбросил «владыку морскую» на берег. Свежий воздух чудесным образом подействовал на нее, после чего она беспрекословно выполняла указания. Так и продолжался рабочий процесс с периодическими кислородными процедурами для акул.

Ну а что касается съемок красот заграничного города, то улочки и дома снимали в живописном Баку.

Как снимали фильм Человек-амфибия (1962)

Прошло более полвека с выхода ленты на экраны страны, но и сейчас зритель «Человека-амфибии» поражается безупречно снятой любовной истории с запахом и соленым привкусом моря. Главные герои в исполнении Вертинской и Коренева предстают перед ним словно из другой вселенной, прекрасной эпохи, которая безвозвратно ушла в небытие. 

Подводные съемки фильма Человек-амфибия (1962)

Лента стала событием не только в отечественном, но и в мировом кинематографе. В Советском Союзе ее посмотрело 67 млн. человек - цифра, вызывающая уважение. На фестивале в Триесте, где соревнуются только фильмы жанра фантастики, «Человек-амфибия» завоевал второй приз, уступив только культовым «Звездным войнам», а это, согласитесь, показатель классного кино.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: фильм «Человек-амфибия» 1 интересные места 198 Крым 11 подводная фотосъёмка 5

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 11.04.2016 Развлечения

    Морской каякинг в Крыму

    Ловко рассекать по волнам, иметь возможность увидеть удивительные красоты полуострова, насладиться пребыванием в самом центре стихии и экстрима – все это морской каякинг. Подробнее

  • 28.02.2017 Путешествия

    Самые красивые бухты Крыма

    Вряд ли кто-то считал, сколько в Крыму бухт, известно только, что ими изрезано все побережье. Некоторые бухты всемирно известны, часть – пользуется популярностью у туристов, а про удаленные знают только местные жители и самые дотошные исследователи полуострова. Подробнее

  • 19.01.2017 Путешествия

    Новый Свет в Крыму

    Небольшой крымский поселок Новый Свет уютно расположился в приморской долине, в кольце гор. Скалистые вершины закрывают его от холодных ветров, а с живописных пляжей открывается потрясающие виды на горы, Судак и выдающиеся в море мысы Алчак и Меганом. Подробнее

  • 31.01.2017 Путешествия

    Маяки Крыма

    Предтечи маяков появились в Крыму благодаря грекам-переселенцам. Разумеется, это не были привычные нам здания, расположенные над водами Черного и Азовского морей. Подробнее