НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Маяки Крыма

Маяки Крыма

Предтечи маяков появились в Крыму благодаря грекам-переселенцам. Разумеется, это не были привычные нам здания, расположенные над водами Черного и Азовского морей.

Наследие древних цивилизаций

Древние греки выбирали для кострищ хорошо просматриваемые мысы, кстати, часть современных маяков возведена на местах, выбранных еще эллинами. А древние тавры разжигали огнища на вершине Караул-Обы, такой огонь служил и для навигации, и для предупреждения соплеменников о надвигающейся опасности. Ближайший к этому месту маяк возведен в мистическом месте на мысе Меганом.

Самые известные маяки Крыма

Самые древние маяки полуострова датируются 19 веком, а самый «юный» появился в селе Малореченское в самом начале 21 века. Большинство маяков являются стратегическими военными объектами, и полюбоваться ими можно только из-за забора, но самые красивые все же доступны для туристов. Всего в Крыму насчитывается около сотни маяков, разбросанных по побережью от мыса Тарханкут до Керчи.

От Тарханкута до Керчи

Красным огнем (Рософар) генуэзские мореплаватели называли мыс Тарханкут. Но в восемнадцатом веке этот сигнал для моряков был недобрым, разбойники заманивали суда на отмель и отбирали груз. Настоящий маяк, в опасном для судоходства месте, был возведен в 1816 году. Башня высотой в 36 метров была возведена за три года, все материалы привозили издалека, а все оборудование закупалось в Великобритании.

Маяки Крыма - Тарханкутский маяк

Во время Отечественной войны маяк использовался для подачи секретных сигналов для войск. Отступая, фашисты пытались взорвать башню, но строение спас местный мальчик. Маяк до сих пор служит для нужд судоходства, к нему можно подъехать, совершая путешествия по Тарханкуту.

Маяки Крыма - Ялтинский маяк

Ялтинский маяк если не самый известный в Крыму, то, по крайней мере, он всегда на виду у туристов и капитанов. Маяк установлен у морских ворот Ялты и мимо него проходят все суда, причаливающие у набережной Ленина. Ялтинский маяк, построенный в девятнадцатом веке и кардинально переделанный после войны, и в шторм, и в штиль освещает путь кораблям, стремящимся зайти в безопасные воды Ялтинского морского порта.

Маяки Крыма - Маяк мыса Ай-Тодор

Маленький и незаметный маяк на мысе Ай-Тодор спрятался на территории санатория Жемчужина. Он находится в тени между Ласточкиным гнездом и скалой Парус, и даже не все местные знают о его существовании. Тем более, что территория санатория не самое доступное место, а маяк, имеющий стратегическое значение, дополнительно отделен забором. Установленный на высокой горе маяк отличается весьма небольшим ростом, это аккуратная белая башенка, хорошо видная со стороны моря.

Маяки Крыма - Маяк мыса Меганом

Меганомский маяк расположен в непривычном для Крыма пустынно-степном месте, на мистическом мысе Меганом. К нему ведут доступные для туристов тропы и дороги, но к самому маяку и прилегающим хозяйственным постройкам имеет доступ только смотритель маяка и его семья. Места там очень красивые и необычные, напоминающие скорее островную Европу, чем восточный берег Крыма.

Храм с пользой для навигации

Крымское побережье украшают три храма, одновременно выполняющих функции маяков или являющиеся резервными источниками освещения для навигации в критических ситуациях.

Маяки Крыма - Ильинский маяк в Феодосии

Самым старым таким объектом считается маяк-часовня на мысе Святого Ильи вблизи Феодосии. Сама часовня была возведена еще в конце 18 века на средства греческого купца Ильи Тамары, неоднократно попадавшего в кораблекрушения именно в этой точке Крымского полуострова.

Ильинский маяк в Феодосии

В конце 19 века Феодосия стремительно развивалась как коммерческий порт, но корабли продолжали разбиваться о коварные скалы. В 1890 году мыс Святого Ильи стал местом гибели двух крупных суден, после этого старую часовню решили переоборудовать в маяк.

Крымские маяки - Ильинский маяк в Феодосии

Спонсором нового маяка стала семья золотопромышленника Рукавишникова, лечившая в Феодосии больного ребенка. Маяк стал подарком горожанам и прибывающим с моря гостям от благодарных родителей вылечившегося мальчика. Внешний облик Ильинского маяка хорошо знаком любителям отечественного кинематографа.

Круглая белая башня возвышается на скале (65 м над уровнем моря), с ее верха хорошо видна акватория от мыса Киик-Атлама и до Чауды. Башня сделана из белого камня, к оборудованию ведет винтовая дубовая лестница, хорошо освещаемая трехъярусными окнами.

Храмы-маяки Крыма - Храм-маяк в селе Малореченское

Еще один храм-маяк, известный на весь Крым, это новострой 2006 года, возведенный у села Малореченское. Храм-маяк святителя Николая Чудотворца и выглядит очень красиво, сияя свежими красками на фоне прекрасного моря, да еще и представляет интерес как церковь, оборудованная под куполом маячным фонарем. Кроме того, в здании имеется Музей катастроф на водах.

Маяки Крыма - Храм-маяк в селе Малореченское

Уникальный храм-маяк расположен возле трассы Алушта-Судак и вполне доступен всем туристам. Кроме самого здания местность привлекает фантастическими видами, за храмом хорошо просматривается мыс Меганом и знаменитый лакколит Аю-Даг. Церковь, построенная в виде части корабля, является символом мореходства и памятником морякам, не вернувшимся из плавания.

Храмы-маяки Крыма - Форосская церковь

Подобные храмы-маяки разбросаны по всему миру, но в Крыму есть еще один храм-маяк. Это одна из основных жемчужин полуострова - Форосская церковь. На храме не установлено особое оборудование, как на церкви в Малореченском, но ее особое расположение на скале, яркие, видные издалека купола, и ночная подсветка, делают ее еще одним ориентиром для капитанов проплывающих мимо Фороса кораблей.

Известные маяки Крыма

Зачастую маяки – это самые интересные места полуострова, хотя и не всегда доступные. Не все они известны даже постоянно приезжающим на курорты туристам, но как же интересно добраться до стоящего в отдалении маяка, насладиться прекрасными крымскими видами и прикоснуться к истории полуострова.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: путешествие 243 интересные места 198 Крым 11 маяки 16

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 19.08.2016 Путешествия

    Мыс Меганом в Крыму

    Мыс Меганом – одна из самых выдающихся достопримечательностей восточного Крыма. Большая полоска суши далеко выдвинулась в море, привлекая к себе внимание. Подробнее

  • 11.04.2016 Развлечения

    Морской каякинг в Крыму

    Ловко рассекать по волнам, иметь возможность увидеть удивительные красоты полуострова, насладиться пребыванием в самом центре стихии и экстрима – все это морской каякинг. Подробнее

  • 17.02.2017 Путешествия

    Бухта Ласпи в Крыму

    Чем отличается настоящий путешественник от обычного туриста? Первоочередная задача туристического отдыха – обеспечить пребывание на новом месте и знакомство с ним. Настоящего же путешественника в интересные места влечет не только жажда познания и комфорт. Подробнее

  • 09.10.2017 Путешествия

    Самые красивые маяки мира

    Башня маяка, посылающая лучи света, умирающие и рождающиеся вновь и вновь, является настоящей путеводной звездой для кораблей, оказавшихся в море в час ненастья. Именно для этого подобные сооружения строили люди на протяжении многих веков. Подробнее