НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Практические Советы


Подводная охота

Подводная охота

Несмотря на то, что охота уже много столетий не является жизненно необходимой для человека, поклонников данного вида досуга с каждым годом становится всё больше. Увлечение подводной охотой – это нечто большее, чем желание получить самую крупную добычу.

Это занятие требует хорошей физической подготовки, мгновенной реакции и концентрации внимания. А тем, кто будет готов справиться с такими требованиями, подводная охота подарит массу незабываемых эмоций и впечатлений.

Главные принципы подводной охоты

Подводные разновидности активного отдыха, такие как охота или дайвинг, чаще всего ассоциируются именно с морем. Тем не менее, охота может проводиться и в пресных водоёмах.

Особенности подводной охоты

Мастерство подводного охотника должно развиваться годами. Инструктор может показать основные приёмы охоты, рассказать о некоторых её нюансах и в целом задать обучению верный курс. Но научиться чувствовать себя частью водной среды и четко выстраивать стратегии можно только пройдя путь от новичка до профессионала. Можно сказать, что этот вид досуга идеален для флегматиков. Подводный мир безмолвен, тих и спокоен. Любое нарушение баланса здесь воспринимается как потенциальная опасность.

Основные принципы подводной охоты

Умение бесшумно плавать и нырять – это один из основополагающих факторов для удачной рыбалки. Опытные охотники знают, что рыбу может спугнуть любая вибрация, поэтому при плавании практически не создают колебаний в воде. Начинающие часто допускают грубые ошибки, сильно ударяя по воде ластами и совершая размашистые движения свободной рукой. Для того, чтобы научиться плавно двигаться под водой, иногда используют свинцовые браслеты с грузиками, надевающиеся на лодыжки.

Следующим качеством, важным для подводной охоты, является способность находиться под водой без запаса воздуха. Достичь хороших результатов можно посредством дыхательных тренировок и частых погружений. Нахождение на глубине 8-10 метров длительностью в несколько минут – это замечательный показатель, к которому следует стремиться.

Подводная охота - практические рекомендации и полезные советы

Что касается способов охоты, то этот вопрос носит сугубо индивидуальный характер. Собственно, методов подводной рыбалки существует три: активный поиск, лёжка и охота сплавом. Но то, каким образом комбинировать эти приёмы в условиях конкретного водоёма и времени суток, должен решать сам охотник.

Что нужно знать новичкам о подводной охоте?

Законы любой страны строго регулируют любую деятельность, связанную с охотой. Подводная рыбалка тому не исключение. Полную легальность занятию обеспечивает членство в клубе спортивного рыболовства, позволяющее также участвовать в организованных выездах и соревнованиях. Клуб выдаёт специальное удостоверение и путевку, позволяющую охотиться на определенной местности.

Подводная охота - что стоит учесть

Принципом легальности охоты лучше не пренебрегать. Участие в подобных организациях принесет не только уверенность в правомерности своих действий, но и множество полезных знакомств с единомышленниками.

В клубных организациях также можно получить полную информацию о разрешённых местах для охоты. Существует ряд водоёмов, в которых рыбалка и охота строго запрещены. Это охраняемые природные зоны, заповедники, места отдыха и частные территории.

Подводная охота - советы для новичков

Интересной особенностью данного вида активного отдыха является то, что его приверженцам запрещается искусственным образом продлевать время нахождения под водой. Иными словами, правила подводной охоты исключают использование дыхательной техники, сохраняющей кислород. В противном случае, такая деятельность может быть расценена как браконьерство.

Собираем снаряжение для подводной охоты

Как и любые водные развлечения, охота требует наличия специального снаряжения. В первую очередь, понадобится оружие для охоты, а также плавательное и навигационное снаряжение.

От правильности выбора оружия во многом зависит результат подводной рыбалки. Разрешено использование гарпунов и ружей различного типа. Новичкам лучше всего приобретать арбалеты с резиновым боем. Такой вид оружия обладает доступной стоимостью и достаточно прост в обращении. Пневматические ружья больше подходят для профессиональных охотников. Стоит помнить, что ловля рыбы с помощью пороховых ружей и динамита – непозволительный приём в подводной охоте.

Снаряжение для подводной охоты

Всё снаряжение, которое понадобится для плавания под водой – это маска, дыхательная трубка и ласты. Перед покупкой маску желательно померить: она должна максимально плотно прилегать к лицу. Для погружения в холодное время года обязателен гидрокостюм, сохраняющий тепло. Если костюм изготовлен из неопрена, скорее всего, понадобится еще и ремень с утяжелителями, улучшающий плавучесть.

Навигационное снаряжение вроде компасов и глубиномеров – снаряжение не первостепенной важности, но значительно улучшающее качество рыбалки. Благодаря этим приспособлениям исключается возможность потери ориентации в ночное время суток или при морской охоте.




Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: подводная рыбалка 4 подводная охота 2 водные развлечения 176

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 1

dekabriifedotov3@inbox.ru 05.12.2018

Меня друг подсадил на подводную охоту, показывая фильм, сделанный обычной видеокамерой для рыбалки sititek.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 07.09.2020 Практические Советы

    Ружьё для подводной охоты

    Специализированные магазины для профи и любителей подводной рыбалки представляют огромный ассортимент ружей, и это ввергает в растерянность человека, решившего приобрести себе подходящую модель. Подробнее

  • 22.07.2015 Развлечения

    Клифф-дайвинг - море экстрима

    Клифф-дайвинг – зрелищный и захватывающий вид водного спорта, представляющий собой прыжки с отвесных скал в естественные водоёмы. Это увлечение для истинных экстремалов – людей, не слабых духом и не боящихся бросать вызов судьбе. Подробнее

  • 17.11.2015 Развлечения

    Кейв-дайвинг

    Кейв-дайвинг или дословно пещерный дайвинг – одно из наиболее сложных направлений этого водного увлечения, заключающееся в погружениях в подводные пещеры и гроты. Подробнее

  • 13.02.2016 Путешествия

    Яхтинг на Сейшельских островах

    Лучшим местом для яхтинга во всем мире традиционно считаются Карибские острова. Но те, кто может себе позволить отдых на Сейшельских островах, отдают предпочтение перед Карибами именно им. Почему? Давайте рассмотрим во всех деталях. Подробнее