НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Кайтсерфинг на острове Боракай

Кайтсерфинг на острове Боракай

Боракай – небольшой островок, расположенный в центре Филиппинского архипелага. Этот райский уголок притягивает множество туристов не только своими белоснежными шелковистыми пляжами и экзотической природой.

Акватория острова как будто создана для водных развлечений, самым популярным из которых здесь по праву считается кайтсерфинг.

Привлекательность Боракай для кайтсерферов

Этот остров отлично подойдет в первую очередь для новичков в кайтсерфинге. Кроме благоприятных климатических условий и присутствия постоянного ветра, к преимуществам живописного местечка относится наличие сразу нескольких кайт-школ на береговой линии острова. Они укомплектованы профессиональными инструкторами, в том числе и русскоговорящими.

Привлекательность острова Боракай для кайтсерферов

На выбор начинающим кайтсерферам предлагается 2 варианта обучения: ознакомительный курс длительностью 2-3 часа, и полная программа, занимающая по времени 9-12 часов. Цена удовольствия варьируется соответственно от 60 до 500 долларов.

Особенности кайтсерфинга на острове Боракай

Специально оборудованные кайт-станции делают отдых более комфортным и решают множество проблем, возникающих в процессе катания. Здесь есть и помещения, предназначенные для хранения экипировки, и удобные душевые, и раздевалки. Оборудование можно взять в прокат, как и воспользоваться компрессором для накачки кайта. Развитый комплекс обслуживающих заведений, находящихся в прибрежной зоне, никого не оставит голодным. На территории некоторых кафе и баров есть Wi-Fi .

Пляжный отдых на Боракай помимо кайтсерфинга

Интересен Боракай еще и тем, что в перерывах между катанием под куполом кайта здесь можно здорово развлечься. К услугам отдыхающих шикарный пляж White beach, где можно позагорать и насладиться местными красотами. Жизнь на острове бурлит круглосуточно. Для любителей ночного отдыха есть рестораны, диско-бары, караоке.

Условия для занятий кайтсерфингом

Подходящее время для любителей кайта на Боракае – с ноября по апрель. Разгар сезона приходится на январь. В этот период здесь преобладает дующий вдоль берега ветер скоростью 7-10 м/с. Для этого острова характерно периодическое появление тайфунов. 

Популярные кайт-споты острова Боракай

Эту особенность стоит учитывать при выборе кайта. Дело в том, что во время циклона скорость ветра может достигать 18 м/с. В этом случае для катания больше подходят маленькие кайты. После тайфуна несколько дней наблюдается затишье, что напротив, заставляет сделать выбор в пользу кайтов больших размеров.

На заметку любителям вэйврайдинга: во время тропического циклона на рифе у острова поднимается хорошая прыжковая волна, которая дает отличную возможность покататься и без кайта.

Белый пляж на острове Боракай

Кроме широко известного Белого пляжа на райском острове имеется специальная площадка для кайтсерфинга – спот под названием Булабог протяженностью около 2 км. Для любителей водных развлечений здесь есть две лагуны: большая и маленькая, глубина которых не превышает 2 м. На расстоянии чуть больше полукилометра от берега проходит риф.

Начинающие кайтсерферы катаются обычно вдоль пляжа во время отлива. Вода здесь гладкая и нет волны. За пределами лагуны чаще катаются профи, обладающие хорошими навыками управления кайтом.

kiteserfing-on-island-boracay-06.jpg

Отличные ветровые условия острова позволяют проводить соревнования по кайтсерфингу. В 2008 г. на Боракае прошли первые российские состязания любительского уровня «Без тормозов».

Чем еще можно заняться на острове

Для кайтсерферов, которые проводят здесь весь сезон, местные станции предлагают кайт-сафари по соседним островам. Популярностью пользуется остров Панай, где можно покататься на горном велосипеде или заняться рафтингом.

Популярные водные развлечения на острове Боракай

На самом Боракае очень распространен дайвинг. Бурю эмоций у отдыхающих вызывают коралловые рифы и редкие тропические рыбы. В окрестностях острова существует около 20 точек погружения. Инфраструктура побережья включает несколько дайв-школ.

Кроме водных развлечений найдется, чем занять себя и на суше. Боракай может похвастаться интересными достопримечательностями, для посещения которых на острове организуют специальные экскурсии. В их число входит и так называемый Мертвый лес, где деревья как будто растут из глуби океана, и большой рыбный рынок Талипапа, и пещера летучих мышей. Любители гольфа могут открыть для себя удобные игровые площадки, также присутствующие на острове.

kiteserfing-on-island-boracay-08.jpg

Чудесный тропический остров, находящийся в бассейне Тихого океана, может стать подходящим местом для знакомства с таким захватывающим видом водного спорта, как кайтсерфинг. А для искушенных серферов Боракай является не только хорошей тренировочной площадкой, но и местом, где экстремальные развлечения можно успешно совмещать со спокойным и приятным пляжным отдыхом.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: кайтсерфинг 20 Боракай 1 места для кайтсерфинга 11 Филиппины 4

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 27.04.2017 Развлечения

    Кайтсерфинг на Шри-Ланке

    Большой остров окружают воды Индийского океана и нескольких заливов. Сюда едут за пляжным отдыхом, уникальной культурой и природой, за приятными впечатлениями и фотосессиями. Однако в последнее время Шри-Ланка начала развиваться как курорт для любителей водного спорта. Подробнее

  • 13.12.2015 Развлечения

    Кайт-споты для новичков

    Кайтсерфинг – сравнительно молодой вид водного спорта, позволяющий ощутить себя повелителем морской стихии. Более 1,5 миллиона райдеров считают себя отчаянными поклонниками этого искусства. Подробнее

  • 01.05.2017 Развлечения

    Кайтсерфинг в Великобритании

    В поисках лучших кайт-спотов большинство кайтеров чаще всего рассматривает экзотические страны с отличными ветровыми и волновыми условиями. Но нельзя сбрасывать со счетов и старушку Европу. Подробнее

  • 07.06.2017 Развлечения

    Кайтсерфинг в Австралии

    Где еще можно с таким же удовольствием заниматься кайтсерфингом как на невероятно длинном побережье Австралии? Эта страна-материк, омываемая двумя океанами, просто создана для активного отдыха между водой и небосводом. Подробнее