НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Кайтсерфинг на Шри-Ланке

Кайтсерфинг на Шри-Ланке

Большой остров окружают воды Индийского океана и нескольких заливов. Сюда едут за пляжным отдыхом, уникальной культурой и природой, за приятными впечатлениями и фотосессиями. Однако в последнее время Шри-Ланка начала развиваться как курорт для любителей водного спорта.

Не ждать попутного ветра

Основная особенность данной местности – постоянно дующий кайтовый ветер. Знатоки и профессионалы утверждают, что в сезон ветер не стихает вообще, и это место самое «ветреное» во всей Азии. Самый удобный ветер дует днем, в утренние и вечерние часы наблюдается непродолжительное затишье.

Условия для кайтсерфинга на Шри-Ланке

К удачному ветру можно добавить хорошую береговую линию, наличие мелких участков моря и защищенных от ветра лагун с гладкой водой. Не будут обделены любители высоких волн, таких мест для катания на Шри-Ланке много. Водные развлечения здесь доступны новичкам и профессионалам. 

Теплое море и жаркий климат делают отдых на воде весьма приятным, позволяя максимально расслабиться. Да и ворох одежды не понадобится, кататься можно в шортах и рубашке. Главное – надежно защитить голову от палящего солнца и не забывать о защитном креме. Приятная особенность климата – отсутствие значительных осадков, омрачающих отдых.

Особенности кайтсерфинга на Шри-Ланке

Отправляясь кататься на кайтборде, необходимо учесть особенность акватории Индийского океана. Вблизи кайт-спотов встречаются обширные заросли водорослей, в которых прячутся морские ежи и прочая экзотическая живность. Так что для катания лучше запастись обувью, защищающей от нежелательного контакта с обитателями океана.

Снаряжение для кайтсерфинга можно привезти с собой или арендовать прямо на месте. В последние годы на побережье активно развиваются пункты проката оборудования и школы, в том числе с русскоязычными инструкторами.

Кайт-споты Шри-Ланки

Кайтсерфинг на Шри-Ланке начал развиваться не так давно, но этот остров уже сейчас может предложить хорошие условия и соответствующую инфраструктуру. Места для кайтсерфинга имеются по всему островному побережью, что позволяет кататься практически круглогодично. Выбирая место, нужно учитывать сезонные муссоны. 

Кайтсерфинг на Шри-Ланке - популярные кайт-споты

Калпития – самый популярный спот на всей Шри-Ланке. Курорт расположен на севере острова. Здешний ветер дует в режиме «нон-стоп» с начала мая и до самого конца сентября, достигая показателей 20-30 узлов. Ловить ветер можно до самого захода солнца.

Второй сезон катания начинается в декабре и длится до марта. Ветер достаточно сильный, но уже не такой постоянный и теплый. Преобладают северо-западные муссоны. Безветренные дни случаются в апреле, ноябре и октябре. Но отсутствие дождей позволяет временно покинуть пляжи и отправится изучать достопримечательности страны.

Лучшие кайт-споты Шри-Ланки

Закрытая от сильного ветра лагуна позволит покататься новичкам и начать обучение на гладкой воде (флет). Здесь же обычно отрабатывают трюки на кайтборде. А профессионалам и любителям высоких волн достаточно выйти к открытому океану.

Курорт располагает пунктами проката оборудования и школами для начинающих, можно заниматься с русскоговорящим инструктором. Такие пункты проката и школы открыты при местных отелях, всегда готовых принять туристов-спортсменов.

Лучшие пляжи для кайтсерферов на Шри-Ланке

При желании в Калпитии можно найти недорогой отель, специализирующийся на обслуживании туристов, обожающих водный спорт. Кататься можно в купальном костюме, для ног нужна защитная обувь (в воде встречается живность).

Негомбо – это длинное океанское побережье без бухт и лагун. Этот спот подойдет только профессионалам и уверенным в своих силах кайтсерферам. Просторный дикий пляж тянется вдоль воды, инфраструктура для катания отсутствует.

Кайт-споты Шри-Ланки для новичков и профи

Так что спортсменам лучше заранее позаботиться о необходимом инвентаре. Зато ничего не будет отвлекать от процесса. Совсем рядом со спотом имеется большой выбор жилья, есть несколько баров и ресторанов. 

Эта местность отличается чистым дном и удобным заходом в воду. На пляже имеются длинные природные косы, уходящие в море. Приливы и отливы не особо влияют на катание, иногда накатывает прибойная волна.

Сезон кайтсерфинга на Шри-Ланке

Сезон для кайтсерфинга длится с января и до конца марта, в это время преобладает северо-восточный ветер. Самые острые ощущения можно получить, приехав в промежуток с мая по август чтобы поймать волну, вызванную юго-западным ветром.

Споты возле городка Хиккадува пользуются популярностью у кайтсерферов, почитателей виндсерфинга и дайверов. Этот место для тусовки спортсменов с хорошей инфраструктурой и возможностями для отдыха.

Лучшие места для кайтсерфинга на Шри-Ланке

И при этом курорт весьма недорогой, ориентированный на молодежь. Тем более, что в самом городке имеются заведения для кайтсерферов, предлагающие комплексно проживание, питание, прокат оборудования и обучение. Впрочем, оборудование можно взять напрокат в любом пункте или купить все необходимое в местном магазине.

Возле Хиккадувы насчитывается двенадцать спотов с разным уровнем сложности. Новичков и детей отправляют тренироваться на споты Beach break и Owakanda Surf Point, отличающиеся песчаным дном, безопасной глубиной и удобными волнами.

Популярные кайт-споты Шри-Ланки

Прошедшие обучение люди могут потренироваться на спокойных длинных волнах спота North Jetty. А профессионалы предпочитают самый опасный спот Bennys, отличающийся непредсказуемой сильной волной.

Самым популярным считается глубоководный спот Main Reef, с хорошими высокими волнами. Сезон катания длится с начала ноября и до конца марта. В это время царит умеренная погода, волны достигают трех метров. 

Кайтсерфинг на Шри-Ланке

Практически не переставая, дуют ветры, проносящиеся над Индийским океаном. Они не обделяют вниманием роскошную Шри-Ланку, создавая хорошие условия для полноценного отдыха людей, обожающих кайтсерфинг.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: водные развлечения 176 водный спорт 71 места для кайтсерфинга 11 Шри-Ланка 2 кайтсерфинг 20

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 01.04.2017 Развлечения

    Кайтсерфинг в Мексике

    Туристы, отправляющиеся в Мексику, ассоциируют ее с пляжным отдыхом и поездками по достопримечательностям, связанным с империей индейцев майя. Однако эта страна, имеющая достаточно протяженное побережье, может предложить варианты весьма интересного активного отдыха. Подробнее

  • 20.01.2017 Развлечения

    Кайтсерфинг в Испании

    Испанское королевство – это не только старинные города, величественные соборы, привлекающие туристов, интересная культура и вкусная национальная кухня. Подробнее

  • 13.12.2015 Развлечения

    Кайт-споты для новичков

    Кайтсерфинг – сравнительно молодой вид водного спорта, позволяющий ощутить себя повелителем морской стихии. Более 1,5 миллиона райдеров считают себя отчаянными поклонниками этого искусства. Подробнее

  • 02.11.2016 Развлечения

    Кайтсерфинг в Таиланде

    Многие люди, отдыхающие в Таиланде и выбирающие традиционный отдых на пляже, даже не представляют, сколько всего им может предложить эта удивительная страна. Любители активного времяпрепровождения могут смело отправляться сюда для занятий кайтсерфингом. Подробнее