НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Рыбалка на Канарских островах

Рыбалка на Канарских островах

Южные острова просто созданы для активного отдыха. Тем более, что рыбалку на Канарских островах можно сочетать с романтической прогулкой на яхте по водам Атлантического океана, принятием солнечных ванн и купанием в чистейших водах подальше от людей.

Со спиннингом наперевес

Водные развлечения и купание в морской воде - это всегда приятно, а если ещё добавить к этому и хорошую рыбную ловлю, то отдых точно удался. Рыбы здесь действительно много, причем самой разнообразной. И ловить ее можно практически круглогодично. 

Рыбалка на Канарских островах

На островах процветают фирмы, предлагающие туристам услуги по организации рыбалки. Зачастую в стоимость тура входит аренда яхты, прокат снастей и снаряжения, разрешительные документы. Капитан судна всегда подскажет, где лучше ловится рыба, какую наживку использовать. 

Выезжать на рыбалку можно практически круглогодично, в зависимости от состояния погоды. Сезон влияет только на вид рыбной ловли и на ассортимент вылавливаемой рыбы.

Сезон рыбалки на Канарских островах

С начала лета и практически до середины осени лучше ловить рыбу методом троллинга, начиная процесс прямо у самых берегов острова. С середины осени и до середины весны лучше выбирать глубоководную рыбалку.

Зимой температура воздуха не опускается ниже комфортных двадцати градусов, так что смело можно выходить на рыбалку. Исключение составляют внешние острова архипелага, в январе и феврале здесь случаются сильные ветры, не позволяющие выйти в океан даже профессионалам.

Рыбалка на Тенерифе

Считается, что рыба лучше всего клюет в районе острова Тенерифе, но это не совсем так. Просто это место самое раскрученное и известное туристам, вот они и делятся отзывами и хвастаются в Интернете фотографиями с уловом, выловленным в акватории острова. Особенности региона – улов есть всегда, но какая попадется рыба – узнаете только в море.

Не всю рыбу надо ловить!

Подводная фауна Канарских островов поражает своим разнообразием. Туристам, едущим на Канарские острова целенаправленно порыбачить, лучше взять с собой привычные снасти.

Правила рыбалки на Канарских островах

В качестве приманки оптимально использовать нарезанную на кусочки креветку, на нее ловится мелкая рыбешка (наживку удобно надевать, прокалывая хитин). Перед ловлей крупной рыбы лучше всего наловить мелочи и применить ее в качестве наживки. В дело пойдут нарезанные кальмары, каракатицы, мидии и прочая прибрежная живность.

Самая популярная рыба – марлин, воспетый Хемингуэем. Здесь хорошо ловится дорадо, королевская макрель, гигантский тунец, рыба-меч. Кроме рыбы можно выловить небольшую акулу, угря, барракуду, кальмара или крупного ската (очень вкусен в жареном виде, но опасен из-за шипастого хвоста). 

Рыбалка на марлина наиболее актуальна на Канарских островах

Кроме деликатесов или крупных экземпляров, которыми не стыдно похвастаться перед знакомыми, можно поймать проблему. Не стоит сразу тянуть руки к яркой незнакомой рыбке, она может быть ядовитой или вызывать сильную аллергию, и рыбалка закончится плачевно. Обычно за безопасностью на судне следит капитан, при самостоятельной ловле лучше изучить возможные опасности.

Что можно поймать рыбакам на Канарских островах

К ядовитому и нежелательному улову относятся рыбы-ежи и морские дракончики. Увечья может нанести сопротивляющийся крупный скат.

Обратите внимание на допустимые размеры рыбы, которую можно выловить и привезти в качестве добычи. Совсем маленькую или огромную рыбку лучше отпустить, чтобы не наносить урона фауне Канарских остров. Вы же хотите что-то поймать в следующий приезд?

Особенности рыбалки на Канарских островах

Выловленную рыбу можно отпустить в океан, предварительно сделав фотосессию, или забрать и попросить приготовить на ужин в ресторане. Можно ли забирать улов или он считается собственностью фирмы - оговаривают при аренде судна. 

А где разрешение на рыбалку?

Ловить рыбу на Канарах можно, но все равно нужно получит разрешение от властей. Обычно никто не трогает одинокого туриста отдыхающего с удочкой в скалах или на берегу, но для организованной поездки и для собственного спокойствия надо оформить разрешительные бумаги.

Если очень не повезет, то за браконьерство на островах можно схлопотать штраф на кругленькую сумму. Оно вам надо из-за небольшой экономии портить отдых?

Аренда катера или яхты для рыбалки на Канарских островах

Туристы, организованно отправляющиеся от фирмы на океанскую рыбалку, могут не беспокоиться о такой мелочи, как оформление разрешения. Но если вы просто арендовали яхту и, самостоятельно проложив курс, отправились на рыбалку, то лучше перед отплытием зайти в ближайшее к отелю отделение сельского хозяйства и рыболовства и оформить La licencia de pesca maritima. 

Такое отделение имеется везде, где обосновались туристы. Чиновники потребуют ксерокопию паспорта, дадут квитанцию для оплаты в банке и потом обменяют ее на разрешительные бумаги.

Условия рыбалки на Канарских островах

Лицензия действительна на всем архипелаге, срок действия – три года. Самая дорогая лицензия нужна профессионалам и спортсменам, средняя – любителям рыбной ловли с гарпуном, самая дешевая – всем остальным туристам.

Яхтинг и рыбалка в водах Канарского архипелага с борта судна – это прекрасная идея для развлечений во время очередного отпуска или каникул. Если не ради улова, то хотя бы ради новых впечатлений и наслаждения от общения с природой.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: водные развлечения 176 рыбалка 46 Испания 12 Канарские острова 3

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 10.03.2017 Развлечения

    Дайвинг на Канарских островах

    Пожалуй, каждый путешественник задумывался над тем, куда отправиться, чтобы насладиться красотой мира под водой, а также попробовать самые захватывающие погружения. Лучшим таким местом до сих пор считаются именно Канары, которые расположились в Испании. Подробнее

  • 18.07.2016 Развлечения

    Рыбалка в Испании

    Большая рыбалка в Испании как морская коррида. Почему морская? Потому что это рыбалка в Средиземном море и Атлантическом океане у берегов Испании. Почему коррида? Потому что сравнить противостояние рыбака и мощного морского хищника можно лишь с поединком матадора и быка. Подробнее

  • 27.06.2016 Путешествия

    Яхтинг в Испании

    Испания вполне заслуженно считается родиной яхтинга, ведь именно это государство подарило миру целую эпоху грандиозных географических открытий благодаря морским путешествиям. Эта страна способна реализовать любые желания в плане морских путешествий на яхтах. Подробнее

  • 02.08.2016 Развлечения

    Рыбалка в Доминикане

    «Земля! Земля!» - услышал крик вперёдсмотрящего «Санта-Марии» Христофор Колумб 5 декабря 1492 года. Так был открыт ещё один остров после Кубы, наречённый великим генуэзским мореплавателем просто и ясно - Эспаньолой, испанской землёй. Подробнее