НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Развлечения


Дайвинг на Мальдивах

Дайвинг на Мальдивах

Мальдивские острова посреди бескрайнего Индийского океана давно уже облюбованы дайверами, приезжающими сюда со всех уголков планеты. Здесь открыты самые широкие возможности для знакомства с многочисленными обитателями морских глубин.

В этих краях проводятся удивительные подводные экскурсии, которые удовлетворят требования даже самых продвинутых ныряльщиков. Острова идеально подходят как для новичков, так и для профессионалов, которых уже сложно чем-либо удивить.

Условия для дайвинга

Путешествие к теплым берегам Мальдивских островов – это лучшее, что может произойти с каждым искателем приключений. Сама природа позаботилась о том, чтобы ныряльщик с любым уровнем подготовки чувствовал себя здесь, как рыба в воде. Мальдивы порадуют дайверов идеальными погодными условиями, пригодными для погружений в любое время года. Местный подводный мир населен многочисленными представителями флоры и фауны – от прекрасных рифов и коралловых садов до красочных стай пугливых морских жителей. 

Дайвинг на Мальдивах

Подводный рельеф океана здесь просто испещрен ущельями и пещерами, а на дне можно найти живописные развалины давно затонувших кораблей. Такой удивительный ландшафт представляет интерес для каждого настоящего ныряльщика.

Новичку, который пока не может похвастаться большим количеством погружений, можно записаться в одну из местных школ, где международные инструкторы в самые короткие сроки обучат мастерству покорения морской бездны. 

Дайвинг на Мальдивских островах

Другими словами, на Мальдивы можно приехать в качестве обычного туриста, и уехать домой, уже являясь профессиональным дайвером с соответствующим сертификатом.

Лучший сезон для дайвинга

Если профессионалам дайвинг на Мальдивах доступен круглый год, то новичкам стоит приехать на острова в более благоприятный для них период. В январе стихают муссоны и начинается сезон ныряния. Видимость в это время просто отличная, преобладает солнечная погода, а тихая прозрачная вода позволяет бесконечно исследовать дно океана и наслаждаться волшебными видами рифов. Чтобы увидеть все это великолепие, достаточно иметь при себе самое обычное снаряжение - маску и трубку.

Условия для дайвинга на Мальдивах

Экстремалы, для которых совершенно неважно, насколько благоприятен для ныряния наступивший сезон, ориентируются исключительно по состоянию океана. Если вдруг возникло желание поближе познакомиться с муренами, китами, скатами и акулами, ехать на Мальдивы лучше всего в период от начала зимы и до начала весны – в это время к архипелагу течением прибивает целые стаи планктона, полакомиться которым желают все местные хищники.

Лучшие места для дайвинга

Водные развлечения на Мальдивских островах возможны в любое время года. Что касается места, которое больше всего подойдет для погружений, то назвать только одно просто невозможно – выбор действительно велик. Каждый год список дайв-сайтов увеличивается, но есть среди них те, которые много лет сохраняют за собой лидерство.

Лучшие места для дайвинга на Мальдивах

Атолл Аду – пользуется большим успехом среди опытных дайверов, потому что глубины этого места до сих пор хорошо не исследованы. Так как возле атолла круглый год проживают целые полчища планктона, здесь нередко можно увидеть дельфинов, акул и китов. Изюминкой дайв-сайта является затонувший в этих водах примерно 70 лет тому назад британский корабль.

Популярные дайв-сайты на Мальдивах

Атолл Ари – сюда стоит ехать ныряльщикам, которые неравнодушны к глубоководной местной фауне. Здесь отлично себя чувствуют огромные морские черепахи, рифтовые акулы, барракуды, морские щуки, скаты и мурены. На территории атолла расположены такие известные на весь мир заповедники, как Мадивару Манта Пойнт и Маайя Тила. Снорклинг в этом месте будет просто незабываемым.

Снорклинг на Мальдивах

Атолл Северный Мале – пожалуй, это наиболее изученный среди всех атоллов Мальдивского архипелага. Посещение его включено во многие популярные круизные маршруты и дайв-сафари на Мальдивах, а вода идеальной прозрачности и небольшая глубина позволяет новичкам чувствовать себя здесь очень уверенно.

Чего стоит опасаться на Мальдивах

Индийский океан – это не только прозрачная толща воды, коралловые рифы и беззаботные погружения у живописных берегов. Этот океан таит в себе множество опасностей, знать о которых необходимо каждому дайверу. Например, здесь есть довольно сильные течения, справиться с которыми сможет только действительно настоящий профессионал. Ныряльщику, которому не хочется погрузиться на дно возле Мальдив, а через некоторое время всплыть где-то у берега Шри-Ланки, стоит соблюдать осторожность и не пытаться покорять малоизученные глубины.

Особенности дайвинга на Мальдивах

Еще одна опасность – это местные обитатели, наделенные природой острыми и ядовитыми колючками. Индийский океан возле Мальдивских островов населен самыми разными существами, и опытные дайверы советуют избегать близкого контакта с морскими ежами и звездами. На приличном расстоянии также следует держаться от таких хищников, как рыба-скорпион и рыба-лев. Знакомство с акулой или скатом тоже мало кому придется по душе.

Дайвинг на Мальдивах - что стоит учитывать

Слишком чистая вода около большинства атоллов также таит в себе опасность. Дело в том, что она создает у ныряльщика иллюзию близкого дна, и он сам не замечает, как опускается на недопустимую глубину. Необходимо помнить о том, что предел для ныряния – 30 метров, опускаться ниже данного уровня опасно для жизни и здоровья человека. Чтобы не допустить ошибку, необходимо все время следить за приборами и не нарушать установленные правила.

Особенности дайвинга на Мальдивах для новичков

Каждый новичок перед своим первым погружением обязательно проходит тщательный инструктаж и знакомится с требованиями безопасности. Без этих необходимых знаний дайвинг может стать не развлечением, а весьма опасным занятием. Впрочем, опытный инструктор на Мальдивах научит всем премудростям глубоководного ныряния и поможет избежать любых неприятностей.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Мальдивские острова 3 дайвинг 71 водный спорт 71 водные развлечения 176

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 22.07.2015 Развлечения

    Клифф-дайвинг - море экстрима

    Клифф-дайвинг – зрелищный и захватывающий вид водного спорта, представляющий собой прыжки с отвесных скал в естественные водоёмы. Это увлечение для истинных экстремалов – людей, не слабых духом и не боящихся бросать вызов судьбе. Подробнее

  • 26.05.2017 Развлечения

    Дайвинг в ОАЭ

    Настоящие ценители дайвинга, еще недавно покорявшие египетские морские глубины, с недавних пор все чаще обращают свой взор в сторону Арабских Эмиратов. Подробнее

  • 19.02.2017 Развлечения

    Дайвинг на Мальте

    Мальта с распростертыми объятиями принимает дайверов со всего света. Круглогодичное теплое Средиземное море, ласковое солнце, невообразимое разнообразие представителей подводной фауны, обломки затонувших кораблей, многочисленные подводные пещеры – это настоящий дайв-рай! Подробнее

  • 15.06.2017 Развлечения

    Дайвинг на Кипре

    Средиземноморье предлагает для любителей активного туризма много различных возможностей, среди которых особенно актуальными являются занятия экстремальными видами спорта. Наибольший туристический интерес в последнее время вызывают подводные погружения с аквалангом. Подробнее