НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Музей кораблей викингов

Музей кораблей викингов

Норвегия — родина скандинавских мореходов, строивших лучшие суда в свою эпоху. Каждый год знаменитый Музей кораблей викингов (норв. Vikingskipshuset), который находится в Осло, на музейном острове Бюгдой, посещают тысячи людей.

Главные экспонаты

В уникальном учреждении представлены корабли северных воинов — драккары: Гостадский (24 м), Тюнский (22 м) и Осебергский (22 м). Все они сделаны из дуба и использовались как погребальные.

Интересные старинные суда в музее кораблей викингов в Норвегии

Самый известный из них - Гокстадский, построенный примерно в 800 н. э. и ставший позже гробом для влиятельного человека. Он был найден и поднят на поверхность в 1879 году норвежским археологом Николаем Николайсеном. Историки предполагают, что он, обладая большой прочностью, мог пересекать океан, т. к. викинги всегда стремились посетить новые интересные места.

Второе судно, выкопанное в 1967 г. Олуфом Рюге, спустили на воду в 900 г. н. э. Говорят, что оно было самым быстрым на море, и скандинавы пускались на нем в продолжительные путешествия. Площадь его паруса составляет больше 100 кв. м. В нем тоже покоились останки человека, занимавшего в свое время высокое положение.

Музей кораблей викингов в Осло

Осебергский корабль украшен красивой резьбой. В нем похоронили двух влиятельных женщин, одна из которых, согласно ученым, скорее всего была жрицей. Это судно, обнаруженное в 1904 г., стало одной из сенсационных находок времен викингов.

Рассматривая ладьи средневековых воинов, посетители начинают понимать, почему в эпоху раннего Средневековья они являлись главными покорителями морей, великолепными торговцами и открывателями новых миров.

Это тоже стоит увидеть

В музее Осло представлены не только импозантные ладьи скандинавских мореплавателей, когда-то бороздившие фьорды Норвегии. Среди ценных экспонатов — другие древние вещи и предметы: впечатляющие деревянные повозки, сани, инструменты, одежда, трости с наконечниками в форме голов животных, предметы домашнего обихода и прочая утварь. Многие вещи в очень хорошем состоянии были выкопаны археологами из Осебергского захоронения, обнаруженного в Вестфолле.

Музей кораблей викингов в Норвегии

У входа в учреждение можно полюбоваться на памятник писателю, путешественнику и археологу Хельге Маркусу Ингстаду и его жене, которые доказали, что викинги совершили путешествие в Северную Америку еще в IV веке, то есть до того, как туда добрался Христофор Колумб.




Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: морские музеи 8 Норвегия 11 интересные места 198

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 25.01.2017 Путешествия

    Музей Фрама в Норвегии

    Гости Осло, причаливающие к бухте этого норвежского города, не могут не обратить внимания на оригинальное треугольное здание, украшенное большой надписью «Fram». Это короткое слово переводится на русский язык как «вперед», и размещено оно там не случайно. Подробнее

  • 23.12.2016 Путешествия

    Музей Кон-Тики в Норвегии

    Если вы решили посетить Осло – найдите время заглянуть на полуостров Бюгдёй, приютивший несколько музеев. Там находится весьма интересный музей «Кон-Тики», созданный путешественниками Туром Хейердалом и Кнутом Хаугландом. Подробнее

  • 24.04.2016 Путешествия

    Музей пиратов в Нассау

    Хотите попасть в век одноглазых корсаров, рек рома и дружных «йо-хо-хо!»? Даже в 21 столетии есть такая возможность! Столица мирового пиратства – Нассау ждет тех, кто не боится встретиться один на один с пиратской эпохой! Этот музей колоритно разнообразит ваше путешествие на Багамы. Подробнее

  • 25.11.2016 Путешествия

    Деревня Кясму в Эстонии

    Чем может быть интересна туристам маленькая деревушка, состоящая из одной улицы? А почему дома выкрашены в белый цвет, и зачем все говорят о море и капитанах? Подробнее