НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Музей Фрама в Норвегии

Музей Фрама в Норвегии

Гости Осло, причаливающие к бухте этого норвежского города, не могут не обратить внимания на оригинальное треугольное здание, украшенное большой надписью «Fram». Это короткое слово переводится на русский язык как «вперед», и размещено оно там не случайно.

Именно так назывался легендарный корабль, находящийся прямо под крышей необычного музея.

История судна

«Фрам» - это корабль небольших размеров, построенный Колином Арчером, норвежским судостроителем, для исследования полярных широт. Знаменитым этот парусник стал благодаря трем великим путешественникам – Амундсену, Свердрупу и Нансену, оставившим глубокий след в истории покорения далеких северных земель.

История полярного корабля Фрам

Все началось, когда Фритьор Нансен начал собираться в очередную полярную экспедицию, перспективы которой были поначалу совершенно туманными и непредсказуемыми. Подготовить опасное и долгое путешествие ему помогал Отто Свердруп, старый друг, прошедший вместе с Нансеном на лыжах через всю Гренландию. Колин Арчер не только выделил средства на постройку судна, но и сам сделал наброски его конструкции, учитывая все пожелания мореплавателей.

Исторический парусник Фрам

Когда корабль был готов, Нансен лично простучал все крепления и прощупал всю его обшивку, чтобы убедиться в надежности судна. Стоит отметить, что создателями было учтено все: суровые погодные условия полярных широт, трение льда о днище корабля и его борта, необходимость постоянного лавирования между застывшими навечно ледяными глыбами. 

Корабль-музей Фрам

Далеко не все исторические парусники того времени могли похвастаться такой сложной и надежной экипировкой. Нансен лично разработал специальную горелку для камбуза, которая долгое время служила путешественникам, согревая их длинными полярными ночами.

Покорители северных льдов

Первая экспедиция, капитаном которой назначили Свердрупа, состоялась в 1893 году. Прежде чем приблизиться к цели, «Фрам» долго пробирался вдоль холодных берегов русской Сибири, затем вмерзал в дрейфующие льдины и вместе с ними добирался до Северного полюса. 

Полярные экспедиции на Фраме

В итоге корабль прошел в стороне от назначенного места, и экспедицию пришлось на этом закончить. Судно вернулось обратно в Норвегию. Вторая попытка была предпринята в 1898 году – данная экспедиция, увенчавшаяся успехом, продолжалась до 1902 года. За это время отважным путешественникам удалось исследовать острова, относящиеся к Канадскому Арктическому архипелагу, и нанести на карту их контуры.

Музей Фрама в Осло

Самой опасной стала третья экспедиция, детали которой держались в строгом секрете. Известно, что путешественники посетили многие интересные места и земли, на которые до этого не ступала нога человека. Амундсен, намеревавшийся покорить Северный полюс, в последний момент изменил свои намерения и отправился к берегам Антарктиды. Там он добрался до Южного полюса на собачьих упряжках и установил флаг своей страны, подтвердив, что Норвегия является родиной настоящих героев.

Открытие музея

После того, как судно преодолело тысячи морских миль, обтрепав паруса под ледяными ветрами Антарктики, и вернулось к родному берегу, было принято решение отправить его на покой. Однако после долгого стояния на приколе некогда крепкие бока судна стали подтачивать вредители, остов его накренился, паруса поникли. 

История создания музея Фрама в Норвегии

Люди на короткий период времени забыли о паруснике, принесшем им славу и признание. Однако забвение длилось недолго. В 1920 году начались работы по реставрации корабля, а норвежские власти приняли решение пополнить с его помощью морские музеи своей страны.

В 1935 году в Осло возвели специальный постамент, на который был водружен обновленный «Фрам». Затем началось строительство здания с двускатной крышей, которое до сих пор охраняет и защищает славное наследие норвежских мореплавателей. Сама конструкция музея сделана таким образом, чтобы рассматривать знаменитый парусник посетители могли с нескольких уровней.

Музей Фрама в Норвегии

Каждый гость этого заведения имеет возможность лично постоять за штурвалом парусника, неспешно пройтись по его палубе и даже заглянуть в тесную кают-компанию, в которой когда-то принимали важные решения великие мореплаватели. На борту судна хранятся многочисленные вещи, принадлежавшие Амундсену и Свердрупу, а также специальные морские приборы, без которых любое долгое путешествие было бы невозможным.

Экскурсии в музей Фрама и Кон-Тики в Норвегии

Все здесь обустроено таким образом, чтобы люди максимально прочувствовали значение и величие этого небольшого парусника, обогнувшего весь земной шар, достигнувшего Южного полюса и покорившего суровые полярные широты. Чтобы не упустить из виду ни одной детали, на осмотр корабля лучше всего выделить целый день. Также рекомендуется посмотреть музей Кон-Тики, расположившийся неподалеку и представляющий не меньший интерес для туристов.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Норвегия 11 путешествие 243 интересные места 198 морские музеи 8 исторические парусники 29 корабль «Фрам» 1

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 23.12.2016 Путешествия

    Музей Кон-Тики в Норвегии

    Если вы решили посетить Осло – найдите время заглянуть на полуостров Бюгдёй, приютивший несколько музеев. Там находится весьма интересный музей «Кон-Тики», созданный путешественниками Туром Хейердалом и Кнутом Хаугландом. Подробнее

  • 22.06.2016 Путешествия

    Лофотенские острова

    Что общего у величественных гор, фьордов, Гольфстрима, чистейшего моря, викингов и трески? Оказывается, все это можно найти, отправившись в путешествие за полярный круг с целью посетить уникальный норвежский архипелаг Лофотен. Подробнее

  • 28.09.2017 Путешествия

    Фьорды Норвегии

    Норвегия — удивительная северная страна, даже от самого названия которой веет холодом. Несмотря на суровый климат, немало туристов предпочитают этот волшебный край жарким тропическим курортам. Подробнее

  • 14.01.2018 Путешествия

    Музей кораблей викингов

    Норвегия — родина скандинавских мореходов, строивших лучшие суда в свою эпоху. Каждый год знаменитый Музей кораблей викингов (норв. Vikingskipshuset), который находится в Осло, на музейном острове Бюгдой, посещают тысячи людей. Подробнее