НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Музей Кон-Тики в Норвегии

Музей Кон-Тики в Норвегии

Если вы решили посетить Осло – найдите время заглянуть на полуостров Бюгдёй, приютивший несколько музеев. Там находится весьма интересный музей «Кон-Тики», созданный путешественниками Туром Хейердалом и Кнутом Хаугландом.

В Норвегии путешественники пользуются большим почетом и заслуженной любовью народа. В этой стране тщательно сохраняют память о первооткрывателях и мореплавателях, это касается и кораблей, совершавших исторические рейсы в неизвестность или помогавших хозяевам поставить очередной рекорд.

Морские музеи Норвегии - Музей Кон-Тики

Поэтому в столице северной страны созданы популярные морские музеи. Ну, где еще можно увидеть старинный парусник, самодельную лодку или настоящий плот Кон-Тики?

Музей настоящих путешественников

Да, основатели музея Тур Хейердал и член его команды Кнут Хаугланд придумали, как сохранить для потомков легендарный плот, на котором они пересекли Тихий океан. Музей был построен в 1949 году, его возглавил Кнут Хаугланд, проработавший директором четыре десятилетия.

Тур Хейердал и музей Кон-Тики

Плот «Кон-Тики», названный в честь бога-основателя из полинезийских легенд, был построен Туром Хейердалом и его командой из бальсовых бревен по образу и подобию плотов инков. Цель путешествия – на собственном примере подтвердить теорию о возможности переселения индейцев из Южной Америки на полинезийские острова.

Музей Кон-Тики посвящён путешествиям Тура Хейердала

Команда Тура Хейердала на плоту отправилась в путешествие из Перу, покинув порт в конце апреля 1947 года. Добравшись до течения Гумбольта, «Кон-Тики» взял курс на острова Полинезии. Путь к архипелагу Туамоту занял 101 день, все это время команда занималась научными исследованиями, ставила опыты, а Тур Хейердал снимал документальный фильм. 

Экспозиции музея Кон-Тики в Осло

Экспозиция музея передает все основные вехи исторического путешествия. Под дном плота красуются рыбы, сопровождавшие путешественников, в том числе открытая Хейердалом змеиная макрель, и большая тигровая акула. Плот круглосуточно охраняют истуканы с острова Пасхи.

Музей Кон-Тики в Осло

Остается только представить, какие интересные места посетил Тур Хейердал на представленных в музее лодках «Фату-Хива», «Ра» и «Тигрис». Каждая из этих самодельных лодок уже стала легендой мореплавания, которую можно увидеть своими глазами.

Легендарные лодки Тура Хейердала в музее Кон-Тики

Много места отведено под имитацию пещер острова Пасхи, изученных путешественником. Длина экспозиции – 30 метров, она посвящена этапу изучения географии и истории загадочных островитян соорудивших странных истуканов. Кстати, один из них встречает посетителей, входящих в музей.

Музей Кон-Тики в Норвегии

После ухода из жизни знаменитого путешественника его музей пополнился новой экспозицией, рассказывающей о жизни Тура Хейердала, его исследованиях и путешествиях. Здесь и личные вещи путешественника, предметы из экспедиций.

А еще – много фотографий, среди них можно увидеть снимок одного известного человека, путешествовавшего с Туром Хейердалом. Люди, видевшие телепередачу «Клуб путешественников», сразу узнают ведущего Юрия Сенкевича, хорошего друга знаменитого норвежца. 

Интересные экспонаты музея Кон-Тики в Осло

К тому же музею передали личную библиотеку ученого, теперь книги доступны всем посетителям. Под библиотеку выделено отдельное помещение, где можно спокойно почитать книги. Гордостью библиотеки считается книга Тура Хейердала «Путешествие на «Кон-Тики» (в другом переводе «Экспедиция на «Кон-Тики»), рассказывающая о ходе экспедиции. 

Экскурсии по музею Кон-Тики в Осло

За свой фильм «Кон-Тики» Тур Хейердал получил премию Оскар. Знаменитая золотая статуэтка пополнила музейную экспозицию. А фильм каждый день показывают в кинозале музея.

Всегда открыт для посетителей

Наверное, это один из самых гостеприимных музеев мира, ведь он открыт 361 день в году (всего 4 выходных дня – Рождество, два дня в канун Нового года и в День Конституции Норвегии). Часы работы морского музея зависят от времени года: летом это обычный рабочий день – с 9.30 до 18.00, осенью и весной – с 10.00 до 17.00, а вот зимой лучше прийти пораньше, чтобы успеть всё осмотреть до 16.00.

Посещение музея Кон-Тики в Норвегии

Продаются билеты для взрослых и для детей, самые маленькие посетители проходят бесплатно. Для пенсионеров и студентов действует гибкая система скидок. Хорошая новость для экономных любителей музеев: приобретая билет в музей «Кон-Тики» вы получаете возможность сходить по нему в соседний музей «Фрам». Так что выбирайтесь в познавательную прогулку по музеям на целый день.

И уж на чем не стоит экономить – так это на экскурсии. Музей не обычный, посвященный легендарным путешествиям двадцатого века, и экскурсоводы тут тоже не простые. Экскурсии (в том числе и на английском языке) проводят известные путешественники, рассказывающие об историях коллег по парусу, о своих приключениях.

Экскурсии в музей Кон-Тики

И если уж совсем повезет – можно попасть на интересную акцию или вообще оказаться в Осло во время проведения «Ночи музеев». Как и когда можно попасть на ночную экскурсию можно узнать, заглядывая в раздел новости на официальном сайте музея «Кон-Тики».

Норвегия бережно хранит память о своих выдающихся гражданах и чтит их достижения. Музей «Кон-Тики» является частной собственностью, принадлежащей в наше время Туру Хейердалу младшему (сыну путешественника), открытой для всех желающих познакомиться с историей.


Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: Норвегия 11 Кон-Тики 3 Тур Хейердал 3 интересные места 198 путешествие 243 морские музеи 8

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 25.01.2017 Путешествия

    Музей Фрама в Норвегии

    Гости Осло, причаливающие к бухте этого норвежского города, не могут не обратить внимания на оригинальное треугольное здание, украшенное большой надписью «Fram». Это короткое слово переводится на русский язык как «вперед», и размещено оно там не случайно. Подробнее

  • 22.06.2016 Путешествия

    Лофотенские острова

    Что общего у величественных гор, фьордов, Гольфстрима, чистейшего моря, викингов и трески? Оказывается, все это можно найти, отправившись в путешествие за полярный круг с целью посетить уникальный норвежский архипелаг Лофотен. Подробнее

  • 28.09.2017 Путешествия

    Фьорды Норвегии

    Норвегия — удивительная северная страна, даже от самого названия которой веет холодом. Несмотря на суровый климат, немало туристов предпочитают этот волшебный край жарким тропическим курортам. Подробнее

  • 14.01.2018 Путешествия

    Музей кораблей викингов

    Норвегия — родина скандинавских мореходов, строивших лучшие суда в свою эпоху. Каждый год знаменитый Музей кораблей викингов (норв. Vikingskipshuset), который находится в Осло, на музейном острове Бюгдой, посещают тысячи людей. Подробнее