НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Музей пиратов в Нассау

Музей пиратов в Нассау

Хотите попасть в век одноглазых корсаров, рек рома и дружных «йо-хо-хо!»? Даже в 21 столетии есть такая возможность! Столица мирового пиратства – Нассау ждет тех, кто не боится встретиться один на один с пиратской эпохой! Этот музей колоритно разнообразит ваше путешествие на Багамы.

Остров Нью-Провиденс – пристанище «джентльменов удачи»

В «расцвете сил и лет» пираты были не столь долго – всего около 30 лет. С конца 17 века и по 1725 год. Остров Нью-Провиденс, на котором была обоснована столица Багамских островов Нассау, не зря стал центром разгула морских разбойников и их главной «резиденцией». 

Со всех сторон окруженный рифами, остров был неприступным для громоздких галеонов испанцев. Зато вполне доступен для маневренных судов пиратов, которые, мало того, что скрывались за рифовым мелководьем от преследования, еще и подлавливали проходящие мимо суда, пополняя свои запасы золотыми и вкусными трофеями.

Музей пиратов в столице Багам

Это интересно! Первым губернатором столицы Багамских островов стал пират. Его звали Вудс Роджер.

Пираты обосновали, в буквальном смысле, свою разбойничью колонию на острове, чем, поначалу, местные жители были даже довольны. Пираты по всему острову обустроили себе жилища, таверны и, во время пребывания на берегу, вели бесхитростный быт в веселых гуляниях.

Оригинальный музей пиратов в Нассау

Это интересно! Принято считать, что излюбленный напиток пиратов – ром. Это не совсем так. Корсары редко могли позволить себе чистый ром. Зачастую, они разбавляли его водой или пивом, получая своеобразного вкуса грог.

Музей Джеков-Воробьев в 21 веке

Эпоха бесшабашных и отчаянных морских разбойников, в конце концов, канула «в ром». Но забывать о таких ярких исторических событиях в Нассау не стали, и решили использовать богатое и зрелищное наследие, оставленное после себя пиратами более 300 лет назад. Музей пиратов («Pirates of Nassau Museum») впечатляет своей натуральностью.

В комплекс музея входят многочисленных постройки 17-18 века – жилища пиратов, места их веселого досуга. Но основная экспозиция – это реальный корсарский галеон, в котором очень достоверно воссоздан пиратский интерьер.

Особенности экспозиций музея пиратов в Нассау

Запахи, звуки, мельчайшие детали – взойдя на борт судна «Revenge» («Жажда мести»), уже через несколько минут вы и не вспомните, что вне кают галеона на дворе 21 век.

Пиратские законы, уклад жизни, одежда, быт и традиции – этот музей расскажет все намного интереснее, чем любой учебник истории или даже приключенческий роман. Сундуки с золотыми монетами, разнообразные флаги (креативные произведения корсарской фантазии), карты с зарытыми сокровищами и даже выстрелы из настоящих корабельных орудий и вопли от пиратских пыток…

Музей истории пиратства на Багамах

Это интересно! Общепринятый факт о том, что среди награбленных пиратами сокровищ были исключительно золотые слитки и монеты, - не более, чем киношная традиция. На самом деле, основу награбленного составляли продукты питания, ткани и спиртное. Более того, прятать сокровища было не принято – пират жил исключительно днем сегодняшним, и ему не было никакого дела до финансовых накоплений, порой, довольно сомнительных, ведь никто не мог быть уверенным, что найдет зарытые сокровища.

Музей пиратов в Нассау (Багамские острова)

От коллекции «живых» восковых фигур знаменитых пиратов в музее – вот от чего действительно мурашки по коже могут «протупотеть». Здесь можно ознакомиться с биографиями выдающихся корсаров, узнать детали пиратского кодекса и удивиться безграничной фантазии на тему наказаний и пыток.

Это интересно! Кодекс пиратов – довольно занятный свод корсарских законов, предусматривающий воровство как основной элемент деятельности. Но за кражу у своих же, предполагалось более, чем суровое наказание - вплоть до казни.

Активное участие приветствуется

Хочется путешествия в эпоху морских разбойников? Не прочь пропустить стаканчик пиратской вариации рома? Надеть треуголку? Посетить капитанскую каюту самого Генри Моргана? Да, пожалуйста! 

Интересные экспонаты музея пиратов в Нассау, Багамские острова

В музее все предусмотрено для того, чтобы полностью «окунуть» вас в пиратскую атмосферу. Те, у кого нервы покрепче, могу спуститься в трюм, где проводились пытки. Стоит ли говорить, что все фанаты кино-саги «Пираты Карибского моря» и Джека Воробья, просто обязаны посетить этот музей, одно из интереснейших мест Багамских островов!



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: морские музеи 8 Багамские острова 4 интересные места 198 путешествие 243

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 23.07.2015 Путешествия

    Остров свиней на Багамах

    Яхтинг на Багамах привлекателен как условиями для хождения в этих водах, так и увлекательными водными развлечениями (в частности, снорклингом и дайвингом) и интересными местами. К числу последних относится и уникальный остров свиней. Подробнее

  • 25.11.2016 Путешествия

    Деревня Кясму в Эстонии

    Чем может быть интересна туристам маленькая деревушка, состоящая из одной улицы? А почему дома выкрашены в белый цвет, и зачем все говорят о море и капитанах? Подробнее

  • 30.11.2016 Путешествия

    Музей китов в Рейкьявике

    Сколько на нашей планете живет видов китов? А чем киты кормят своего малыша? Неужели киты действительно умеют петь? Ответы на все эти и многие другие вопросы можно получить, посетив столицу Исландии и отправившись осматривать Музей китов. Подробнее

  • 25.01.2017 Путешествия

    Музей Фрама в Норвегии

    Гости Осло, причаливающие к бухте этого норвежского города, не могут не обратить внимания на оригинальное треугольное здание, украшенное большой надписью «Fram». Это короткое слово переводится на русский язык как «вперед», и размещено оно там не случайно. Подробнее