НОВОСТИ И СТАТЬИ >
Путешествия


Город Онфлер во Франции

Город Онфлер во Франции

Старинный французский город Онфлер уютно разместился на берегу Сены. У города очень интересная история, связанная с его портом, некогда успешно конкурировавшим с соседним Гавром. Торговая жизнь Нормандской провинции наложила отпечаток на весь старый город, сохранивший застройку 16-18 веков.

Порт Онфлера утратил свое экономическое значение, но по воле судьбы романтический город, имеющий неподражаемый флер и самобытность, стал притягивать художников-импрессионистов, поэтов и музыкантов. В старом порту начал активно развиваться яхтинг, стали заходить круизные суда и потянулись туристы.

Город-корабль на берегах Сены

Официальные документы еще в 11 веке признают Онфлер городом, принадлежащим нормандскому герцогу. За тысячелетнее существование город-порт менял хозяев, переходил из рук в руки, но постоянно развивался. Через порт успешно шла торговля, богатеющие купцы отстраивали и благоустраивали город.

Французский город-порт Онфлер

В 15 веке Онфлер стал базой для французских пиратов: спрятанный в небольшом рукаве Сены порт служил укрытием для джентльменов удачи, нападавших на англичан. Настоящий расцвет нормандского города случился в 17-18 веках, Онфлер поднялся за счет бурной торговли с заморскими колониями. Дело в том, что основателем Квебека и Губернатором Новой Франции стал француз де Шаплен, вывевший свою экспедицию из порта Онофлера.

Порт был градообразующим элементом, диктовавшим правила жизни и влиявшим на город. Но со временем канал, ведущий в Сену, заилился и перестал быть судоходным. Торговля остановилась, порт перестал функционировать в полном объеме, отдав пальму первенства Гавру.

Город Онфлер во Франции

Однако это обстоятельство только положительным образом сказалось на городской жизни. Романтический Онфлер, с его самобытной фахверковой застройкой и очаровательными пейзажами, стал привлекать художников и прочих людей от искусства. А за ними в новый туристический уголок потянулись любители красивых городов, яхтсмены и романтики.

Романтические прогулки вблизи старины

Основной вид туристической деятельности в Онфлере – это романтические прогулки в старом городе. Самое центровое место, привлекающее туристов, - это прямоугольная бухта, с трех сторон застроенная старинными узкими и высокими домами.

Путешествие по Онфлеру во Франции

Все сохранилось в хорошем состоянии, и это при том, что город сильно пострадал в 19 веке, но был восстановлен. Это и фахверковые дома, раскрашенные в разные цвета, и старая гавань, ныне служащая базой для встречи туристических кораблей, отправляющихся в круиз по Сене. Кстати, Онфлер обычно является конечной точкой поездки, туристы могут отдохнуть после путешествия и насладиться прекрасными видами сидя за столиками на старинной набережной.

Достопримечательности Онфлера

Сразу на набережной можно увидеть старый Дом Лейтенанта, стоящий у самой воды. Это каменное здание было возведено в 18 веке в качестве дома для городского губернатора. Частью дома являются городские ворота. Позже здание было передано во владение торговцам.

От работников французской торговли городу достались построенные в конце семнадцатого века соляные амбары. Когда-то в них в промышленных масштабах засаливали рыбу, а сейчас эти большие старинные здания используют для проведения концертов и размещения выставок.

Интересные места Онфлера

Интересные места Онфлера – это не только красивые дома на пристани Святой Екатерины. Город богат старинными церквями, самая необычная из них - построенная в пятнадцатом веке корабелами церковь Святой Екатерины. Кстати, она считается самым большим деревянным храмом страны, сооруженным без гвоздей.

Неф церкви сделан в виде корабельной кормы, а сама церковь по форме напоминает перевернутый шлюп. Внутреннее убранство выполнено из дерева, внутри стоит статуя святой с колесом и мечом в руках. Изначально колокольня была возведена на удалении от церкви, но в двадцатом веке ее переместили поближе к деревянному строению.

Яхтинг в Онфлере

Недавно в городе появилась новая достопримечательность – мост Нормандия, переброшенный через Сену и соединивший романтический Онофлер с индустриальным Гавром.

Франция всегда имела репутацию страны, благоволящей к искусствам, и Онфлер не исключение. Этот город наполнен музеями известных художников (Клод Моне, Эжен Буден), композиторов и иных творческих личностей. 

Французский город-порт Онфлер

Кроме того, этот город ежегодно принимает фестиваль российского кино, и его романтические улочки наполняются русской речью, а за столиками можно встретить знаменитых актеров и режиссеров. Русские оставили Онфлеру о себе память в виде сидящей на камне у пруда маленькой собачки с рыбьим хвостом. Это своеобразный памятник тургеневской собачке Му-Му. 

Город Онфлер, Франция

Русская речь часто слышна в старом порту Онофлера. Это яхтсмены швартуют свои суда у самой красивой французской набережной. Яхтинг во Франции пользуется большой популярностью, а Сена очень удобна для романтических прогулок вдоль старинных городов. Вот и Онофлер встречает туристов набережной уставленной красивыми яхтами.

Яхтинг в Онфлере

Отправляясь в путешествие по Франции, не забудьте включить в свой маршрут самый романтический портовой город, приютившийся на берегу Сены. Пройдитесь по его невероятно узким улочкам, вдохните запах Сены на старой набережной возле дома Лейтенантов, зайдите в церковь-корабль и полюбуйтесь фресками церкви Сен-Леонар. После прогулки можно выпить ароматного кофе в уличном кафе и отведать блюдо из свежевыловленной рыбы.

Яхтинг во Франции - Город Онфлер

Но главной приманкой для туристов все равно остаются старинные домики фахверковой застройки, ряды яхт у набережной и непередаваемая атмосфера старинной французской Нормандии. Не зря же виды и пейзажи Онофлера, написанные кистями великих художников, украшают лучшие галереи мира.



Обсудить статью на форуме

Авторы статьи: Светлана

Метки: интересные места 198 путешествие 243 Франция 11

Понравилась статья? Поделись со своими друзьями

Комментарии 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Login via ProBoating

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ

Все статьи и новости
  • 07.11.2016 Путешествия

    Город Бонифачо во Франции

    Пожалуй, самым популярным и колоритным городом Корсики является местечко Бонифачо, ежегодно привлекающее туристов со всех уголков Европы. Этот населенный пункт, который можно назвать своеобразной коммуной, расположился на южном побережье живописного острова Корсика. Подробнее

  • 17.05.2016 Путешествия

    Старый порт Марселя

    Если для вас видение Прованса ограничивается идеей лавандовых полей и винодельческих угодий, то пришел час открытий. Регион Прованс - Альпы - Лазурный берег простирается от самого сердца шестиугольной страны вплоть до побережья Средиземного моря. Подробнее

  • 21.09.2016 Путешествия

    Замок Мон-Сен-Мишель

    Неприступная цитадель, святая обитель и «провинциальная Бастилия»… За века своего существования возвышающийся на скалистом острове посреди залива замок Мон-Сен-Мишель успел побывать в различных ролях, но всегда оставался одним из наиболее впечатляющих архитектурных чудес Франции. Подробнее

  • 02.01.2017 Путешествия

    Маяки Франции

    Достопримечательности – это не только парки, уникальные города или памятники архитектуры. Есть еще не менее притягательные места, даже не всегда расположенные на суше. Например, во Франции самыми насыщенными местами для посещений считаются маяки. Подробнее